Устройство для определения номера шелковой пряжи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 d, 14

М 2177О.

Авторекое.евидетепьетво на изобретение,.

ОПИСАНИЕ устройства для определения номера шелковой пряжи.

K авторскому свидетельству Н. И. Жвирблиса и А. В. Скуба, заявленному.

20 июня 1930 года (заяв. свид. ¹ 72217);

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое устройство предназначено для определения номера шелковой пряжи. Нумерация шелковой пряжи основана на выражении веса нитей дли- ной в 500 м в денье (денье=0,0531 г). Во избежание спутывания деньевой обмотки, при перемотке последней обратно в куфту, применено металлическое кольцо,i которое надевается на мотовило при намотке пряжи для пробы. Мотовило, установленное на рычаге, фрикционно сце-, пляется с приводным шкивом только тогда, когда рычаг поднят. Передача вращения мотовилу прекращается электромагнитом, который, при размыкании цепи, опускает рычаг с мотовилом и отключает последний от приводного шкива.

Фиг. 1 схематического чертежа изображает перспективный вид устройства для определения номера шелковой пряжи; фиг. 2 — стойку с электромагнитом; фиг. 3 — приспособление для выключения мотовила при обрыве нити; фиг. 4 — I металлическое кольцо для деньевой обмотки.

Указанное устройство заключается в следующем. Тонкое алюминиевое кольцо 1 надевается на мотовило 2, которое установлено на рычаге 3, поворотно укрепленном на подшипнике 4 (фиг. 1).

Когда рычаг 3 поднят и удерживается в этом положении с помощью стойки 5 с якврем, притягиваемым электромагнитом б (фиг. 2), то фрикционная передача от приводного шкива 7 включена и мотовило 2 вращается, делая отмотку..

В это же время работает счетчик оборотов 10, соединенный гибким валом. с осью мотовила и размыкающий электри-ческую цепь, в которую включен электромагнит 6 после определенного количества оборотов. Вследствие этого рычаг 3 опускается, мотовило 2 2 падает, отключаясь от шкива 7 и тормозится выступающим ребром. Намотка моментально прекращается. То же самое происходит при обрыве нити, только в этом случае размыкание тока производится особым приспособлением, состоящим из стеклянного, поворотно укрепленного стержня 8,, поддерживаемого в вертикальном положении при нормальной работе наматываемой на мотовило нитью. При обрыве нити, стержень 8 падает и раздвигает контактные пластинки 9, тем самым размыкая ток в цепи электромагнита Й (фиг. 3). После того как отмотка сделана, кольцо 1 снимают с мотовила и взвешивают на деньевых весах. После взвешивания, грежа с кольца перематываетсяна обычной перемоточной машинке в нормальную куфту.

П р е д м е т и з о б р -е т е н и я.

1. Устройство для определения нюмера шелковой пряжи етлича19®ееся тем, что. с целью выключения мотовила 2 после определенного числа оборотов, послед:нее установлено на рычаге 3 (фиг, 1). поворотно укрепленном на подшипнике 4 и удерживаемом в поднятом положении, с целью сохранения фрикционного сцепления мотовила 2 и приводного шкива 7, помощью стойки 5 с якорем (фиг. 2), .притягиваемым электромагнитом б, каковой рычаг 3 несет счетчик оборотов 10 (фиг. 1), соединенный гибким валом с осью мотовила 3 и служащий для раз мыкания электрической цепи, B которую включен электромагнит б. с целью опу-скания рычага 3 после определенного числа оборотов мотовила.

2. При устройстве по и. 1 применение металлического кольца 1 (фиг. 4), надеваемого при,намотке на мотовило и служащего для перемотки пробной пряжи в куфту.

3. При устройстве по и. 1 применение приспособления для выключения мотовила при обрыве нити, состоящего из поворотно укрепленного стержня 8 (фиг. 3), удерживаемого в вертикальном положении при нормальной работе, наматываемой на мотовило нитью и служащего при своем падении для раздвигания контактных пластинок 9, с целью размыкания тока в цепи электроМагнита б.