Бесконтактная клавиша с магнитным управлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I7707

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ бойз Советских

9опиалистических з еспублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27 Ч1.1966 (№ 1086093/26-24) с присоединением заявки №

:Приоритет

Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 22.Ч111.1968

Кл. 42m3, 3/02

МПК б 061

УДК 681.321.05

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. T. Евсеев и М. Г. Хомовненко

Завод электроизмерительных приборов

Заявитель

ВЕСКОНТАКТНАЯ КЛАВИША С МАГНИТНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ

Известны бесконтактные клавиши с магнитным управлением, содержащие генератор импульсов на тороидальном феррите, постоянный магнит, направляющую ось, возвратную пружину.

Описываемая клавиша отличается от из-вестных тем, что введен дополнительный гечератор импульсов на феррите, расположенный соосно с первым в направлении перемещения магнита, причем выход дополнительного генератора подключен ко входу схемы блокировки о1 повторного срабатывания. Такое выполнение клавиши позволяет исключить повторное срабатывание при возвращении магнита в исходное состояние.

На фиг. 1 приведена схема устройства клавиши; на фиг. 2 — дан график зависимости амплитуды выходного сигнала У,„„от функции перемещения l, т. е. от степени нажатия клавиши. Магнит 1 в исходном состоянии находится на одном уровне с ферритовыми сердечниками генераторов импульсов 2 и 8 и обращен в сторону сердечников одним из своих полюсов. Уровень выходных сигналов с обоих генераторов при этом минимальный, так как магнитный поток постоянного магнита 1 замыкается через сердечники генераторов и металлические конструкции клавиши, которые выполняются из магнитомягких материалов.

При перемещении магнита 1 вниз сигнал возрастает сначала на выходе верхнего генератора импульсов 2, а затем при дальнейшем опускании магнита 1 и шунтировании его магнитного потока магнитным шунтом 4 — на выходе нижнего генератора 3, Кривая б на фиг. 2 характеризует процесс нарастания амплитуды выходного сигнала с верхнего генератора, кривая б — с нижнего.

С выхода верхнего генератора сигнал по10 ступает на вход схемы блокировки от повторного срабатывания.

С выхода нижнего генератора импульсов сигнал подается на вход исполнительной схемы (на фиг. 1 не показана), U Используя схемы с одинаковыми уровнями срабатывания для исполнительной схемы и для схемы блокировки от повторного срабатывания, можно получить любое расстояние М между точкой срабатывания и точкой отпускания блокировки.

Предмет изобретения

Бесконтактная клавиша с магнитным управлением, содержащая генератор импульсов на феррите, постоянный магнит, направляющую ось, возвратную пружину, отличающаяся тем, что, с целью исключения повторного срабатывания при возвращении магнита в исходное состояние, введен дополнительный генератор

30 импульсов на феррите, расположенный соогно

217707

Фиг 1

Составитель А. 6. Кумекина

Редактор T. Г. Горшкова Техред T. П, Курилко Корректоры: А. П. Васильева и Л. В, Юшина

Заказ 2037/12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с первым в направлении перемещения магнита, причем выход дополнительного генератора подключен ко входу схемы блокировки от повторного срабатывания.