Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов. В герметичной камере размещен барабан с гибким рукавом и выполнено отверстие для подачи рабочего агента. Камера соединена с установленной на трубопроводе пусковой камерой. Начальная часть рукава герметична, вывернута и закреплена. В пусковой камере подачи вывернутого головного участка рукава размещается тор, пространство перед ним в рукаве заполняется адгезивом. Давлением рабочего агента тор и рукав вводятся в трубопровод. Адгезив смачивает тканый рукав и внутреннюю поверхность трубопровода, к которой рукав прижимается тором. Расширяют арсенал технических средств. 1 ил.

Изобретение относится к области гидротехники.

Известно устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, где камера выполнена в виде тела вращения с соосными отверстиями и снабжена механизмом перемещения, связанным с ней посредством размещенной в эластичном рукаве и проходящей через поршень тяговой ленты, при этом поршень установлен на тяговой ленте с возможностью перемещения вдоль нее. (А.С. N 1420301 М. кл. F 16 L 58/10).

Недостатком данного устройства является сложность изготовления устройства.

Известно устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, содержащее систему подачи рабочего агента и перемещаемые по трубопроводу эластичные торы, установленные с осевым зазором относительно друг друга с образованием полости для адгезива, снабженное средством зачистки покрываемой поверхности и турбулизации адгезива, установленным в полости для адгезива. (А.С. N 2014907 М. кл. F 16 L 55/18 - прототип).

Недостатком известного устройства является возможность непроклеивания технологического рукава, движущегося за парой эластичных торов.

Техническим решением задачи является уменьшение расхода адгезива и улучшение качества защитного покрытия.

Техническое решение задачи достигается тем, что в устройстве для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, содержащем систему подачи рабочего агента, перемещаемый по трубопроводу эластичный тор и полость для адгезива, система подачи рабочего агента выполнена в виде герметичной камеры с установленным в ней барабаном с намотанным на нем тканым рукавом, а также пусковой камеры, установленной между герметичной камерой и трубопроводом, и содержащим эластичный тор, через который продет рукав, вывернутый конец которого закреплен на входе пусковой камеры, причем начальная часть вывернутого рукава выполнена из герметичной ткани длиной, равной длине пусковой камеры, и образует полость для адгезива.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что предлагаемая совокупность конструктивных признаков обеспечивает уменьшение расхода адгезива, т. к. посредством пусковой камеры осуществляется запуск устройства с наименьшими затратами адгезива, за счет герметичной начальной части рукава.

По данным патентной и научно-технической литературы заявляемая совокупность признаков не выявлена, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Сущность заявляемого изобретения поясняется схемой, приведенной на чертеже.

Устройство нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода содержит систему подачи рабочего агента, выполненную из герметичной камеры 1 с размещенным в ней барабаном 2, на котором имеется гибкий рукав 3, при этом герметичная камера 1 снабжена входным отверстием 4 для подачи рабочего агента и выходным отверстием с фланцем 5, служащего для присоединения пусковой камеры 6. Пусковая камера 6 предназначена для размещения в ней герметичной части эластичного рукава 3 и эластичного тора 7, а в образованную между ними полость 8 при помощи патрубка 9 нагнетается адгезив. Пусковая камера 6 присоединяется к фланцевому соединению 5 герметичной камеры 1 с помощью фланца 10, а к фланцевому соединению 11 восстанавливаемого трубопровода 12 при помощи фланца 13. Часть гибкого рукава 3 сматывают с барабана 2 и продевают через внутреннюю часть эластичного тора 7. После этого рукав 3 выворачивают наизнанку и закрепляют по периметру выходного отверстия с фланцем 5, служащего для присоединения к фланцу 10 пусковой камеры 6 к герметичной камере 1. Начальная часть гибкого рукава 3 выполнена герметичной. Длину этой части регламентируют объемом адгезива 8 и размером тороидальной оболочки 7.

Устройство нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода работает следующим образом.

Для запуска данного устройства пусковую камеру 6 подсоединяют к рабочей камере 1 посредством фланцевого соединения 5, 10 и к трубопроводу 12, подлежащему восстановлению с помощью фланцевого соединения 11, 13. Под воздействием избыточного давления рабочего агента, подаваемого через входное отверстие 4 в рабочую камеру 1, рукав 3 выворачивается вовнутрь пусковой камеры 6 и образует полость необходимого объема. При этом объем полости должен равняться расчетному объему адгезива для нанесения его на расчетном участке. Сбрасывая избыточное давление в рабочей камере 1, в пусковую камеру 6 помещают эластичный тор 7 с продетым через нее рукавом 3 и предварительно введенным в нее патрубком 9. Далее через последний в образовавшуюся полость закачивают адгезив 8, после чего патрубок 9 извлекают из эластичного тора 7. Под воздействием избыточного давления рабочего агента, подаваемого через входное отверстие 4 в рабочею камеру 1, эластичный тор 7 будет оказывать давление на адгезив 8, продавливая его через тканый рукав 3, вызывая при этом перемещение последнего по внутренней поверхности трубы 12, с нанесением адгезива 8 на ее поверхность, с последующим прижатием тканого рукава посредством эластичного тора 7.

Формула изобретения

Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, содержащее систему подачи рабочего агента, перемещаемый по трубопроводу эластичный тор и полость для адгезива, отличающееся тем, что система подачи рабочего агента выполнена в виде герметичной камеры с установленным в ней барабаном с намотанным на нем тканым рукавом и имеет пусковую камеру, установленную между герметичной камерой и трубопроводом и содержащую эластичный тор, через который продет рукав, вывернутый конец которого закреплен на входе пусковой камеры, причем начальная часть вывернутого рукава выполнена из герметичной ткани длиной, равной длине пусковой камеры, и образует полость для адгезива.

РИСУНКИ

Рисунок 1