Устройство для выборки групп разрядов числа и сдвига этих групп или всего числа на заданное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2l7719

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

Всеооюзнз- .т

TGHTH(3 T XH t Ì биЯротаьа МЬ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 05.Х.1962 (№ 797391/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.V.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 9Х111.1968

Кл, 42m, 7/10

МПК G 061

УДК 681.325.67

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. И. Бессонов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРКИ ГРУПП РАЗРЯДОВ ЧИСЛА

И СДВИГА ЭТИХ ГРУПП ИЛИ ВСЕГО ЧИСЛА НА ЗАДАННОЕ

1 ЧИСЛО РАЗРЯДОВ

Известны устройства для выборки групп разрядов числа и сдвига этих групп или всего числа на заданное число разрядов, содержащие вентили и дешифраторы, которые составляют выборочный и сдвигающий узлы. Такие устройства позволяют сдвигать число за один такт машины на любое количество разрядов.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что, с целью автоматического выбора групп разрядов и их сдвига или сдвига целого числа на и-разрядов в зависимости от программы, а также с целью сокращения машинного времени на производство заданных операций до 1 — 2 тактов машины, регистры машины, хранящие код числа, соединены через три группы входных вентилей с выходными (вертикальными) шинами матрицы, содержащей вентили, выходы которых соединены с выходными (горизонтальными) шинами, причем, управляющие входы этих вентилей соединены диагональными шинами, подключенными- к дешифратору сдвига числа. Первая группа входных вентилей подключена к дешифраторам границ групп разрядов и позволяет выбрать из всех разрядов числа необходимое их количество; две другие группы входных вентилей соединены: одна в порядке, соответствующем порядку записи кода числа, а вторая в обратном порядке, что позволяет производить сдвиг кода числа как вправо, так и влево на заданное четное число разрядов.

К выходным (горизонтальным) шинам матрицы присоединены две группы выходных вентилей, одна из которых, управляемая от того же дешифратора сдвига, позволяет сдвигать код числа дополнительно на один разряд вправо или влево, а вторая группа вентилей служит для восстановления порядка записи кода числа.

На фиг. 1 показана функциональная схема выборочного устройства; на фиг. 2 — функциональная схема сдвигающего устройства.

Выборочное устройство, состоит из дешифраторов 1, 2, 8 и 4 и запоминающих вентилей 5.

Сдвигающее устройство, состоит из входных вентилей б и 7, сдвиговых вентилей 8, вентилей 9 сдвига на 1 разряд, выходных вентилей четных сдвигов 10, выходных вентилей сдвинутого числа вправо 11, выходных вентилей сдвинутого числа влево 12, дешифратора 13.

Дешифраторы 1 и 2 служат для определения числа первых разрядов выбираемых групп, а дешифраторы 8 и 4 — последних разрядов этих групп. Вентили 5 предназначены для запоминания границ выбираемых разрядов, с последующим включением входных вентилей б и 7 сдвигающего устройства (фиг. 2), Ç0 которые передают в сдвигающее устройство только заданные разряды числа.

Перед началом операции выбора все вентили 5 устанавливаются в положение «1» (по входу 14), а затем дешифраторы 8 и 4 устанавливают их в положение «0» (каждый по одному вентилю) в зависимости от установ ленных чисел на этих дешифраторах.

После этого сигналы с вентилей 5, открытых в соответствии с набранным кодом на дешифраторах, поступают на входы 15, lб, 17, 18, 19, 20, 21, 22 вентилей б и 7.

Если на дешифраторе 2 установлено число

К, а на дешифраторе 4 — число т, причем

К(т, то с вентилей 5 в разрядах от К до т будут выдаваться сигналы, а с остальных разрядов сигналов выдаваться не будет. При

К) т с дешифратора 2 выдается дополнительный сигнал в первый разряд вентиля 5, после чего с вентилей 5, начиная с первого разряда по т-й разряд и с К-ro разряда по последний разряд, будут выданы сигналы, а с вентилей 5 в разрядах между К и лю сигналов не будет.

При совместном действии всех дешифраторов 1, 2, 8 и 4 можно производить выбор из числа до трех групп разрядов. Для увеличения числа выбираемых групп увеличивают число пар дешифраторов, что приводит к уменьшению оборудования на пару дешифраторов, так как они будут охватывать меньшее число разрядов, а следовательно, будут иметь и меньшее число выходов.

Вентили б предназначены для приема числа в прямом порядке, а вентили 7 — в обратном порядке, который образуется путем коммутации старшего машинного разряда с первым разрядом вентилей 7 и младшего машинного разряда со старшим разрядом вентилей 7.

На вентилях 8 число сдвигается только на четное число разрядов. Для сдвигов на нечетное число разрядов предусмотрен сдвиг числа на один разряд вентилями 9, поэтому все нечетные сдвиги складываются из предыдущего четного сдвига плюс сдвиг на один разряд.

Сдвигом на заданное число разрядов управляет дешифратор 18, который выдает сигналы на группу сдвиговых вентилей 8 и вен217719

4 тилей 9, в соответствии с установленным на нем кодом.

Для сдвигания числа влево в сдвигающее устройство включены дополнительно входные вентили 7 и выходные вентили 12. Вентили 7 принимают число в обратном порядке, а вентили 12 выдают число в обратном порядке.

Если число направить на сдвиговые вентили в обратном порядке, сдвинуть его вправо, а заур гем снова изменить порядок, то оно окажется фактически сдвинутым влево на заданное число разрядов.

Перед началом операции сдвига числа вентили б, 7, 9, 10 П и 12 устанавливаются в положение «0» по входам 28, 24, 25 и 2б.

При операции сдвига вправо вентили б устанавливаются в положение «1» по входу 28, а при операции сдвига влево — вентили 7 по входу 27.

Предмет изобретения

Устройство для выборки групп разрядов числа и сдвига этих групп или всего числа на заданное число разрядов, содержащее вентили и дешифраторы, составляющие выборочный и сдвигающий узлы, отличающееся тем, что, с целью сокращения машинного времени на производство заданных операций до 1 — 2 тактов машины, регистры машины, хранящие код числа, соединены через три группы входных вентилей с выходными (вертикальными) шинами матрицы, содержащей вентили, выходы которых соединены с выходными (горизонтальными) шинами, причем, управляющие входы этих вентилей соединены диагональными шинами, подключенными к дешифратору сдвига числа, первая группа входных венти40 лей подключена к дешифраторам границ групп разрядов, две другие группы входных вентилей соединены: одна в порядке, соответствующем порядку записи кода числа, вторая в обратном порядке, а к выходным (горизон45 тальным) шинам матрицы подсоединены две группы выходных вентилей.

217719 фиг 7

/8 2/ t/ 22 76 /О /5 Л

Составитель А. А. Плащии

Редактор Т. Г. Горшкова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: И. И. Быстрова и H. В. Босняцкая

Заказ 2098/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типот р афия, яр. Сапунов а, 2