Цифровая модель сетевого графика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I7742

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

1 @ k %37. уд

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Х1.1966 (№ 1113615/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.V.!968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 2Х111.1968

Кл. 42m4 7/48

МПК Сoág

УДК 681.337.001.57 (088.8) Котаитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Васильев, А. Г. Додонов и А. Г. Тимошенко

Институт кибернетики АН Украинской ССР

Заявитель

ЦИФРОВАЯ МОДЕЛЬ СЕТЕВОГО ГРАФИКА

Известные цифровые модели сетевых графиков не предусматривают автоматического восстановления информации, первоначально записанной в счетчики моделей работ, кроме того, схемы их достаточно сложны и громоздки.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что для упрощения процесса восстановления информации в счетчиках моделей работ, модели событий дополнительно содержат счетчик и триггер, причем, выход схемы «И» модели события соединен со входом указанного счетчика, а выход счетчика через триггер — с одним из входов схемы

«И», схема выделения содержит две цепочки последовательно соединенных резистора, диода, динистора и второго резистора, причем, точка соединения динистора и резистора первой цепочки соединена через конденсатор с точкой соединения диода и динистора второй цепочки, первые резисторы первых цепочек схем выделения, принадлежащих моделям работ, оканчивающихся одним событием, соединены между собой и с одним концом общего резистора, а первые резисторы вторых цепочек этих же схем выделения соединены между собой и с другим концом общего резистора.

На фиг. 1 показан участок сети с событием

1 и двумя входящими 2, 8 и одной выходящей 4 работами; на фиг. 2 — модель этого участка, содержащая модели 5 указанных работ и модель б события; на фиг. 3 — принципиальная схема соединения двух схем выделения, входящих в одно событие; на фиг. 4—

5 функциональная схема для определения длительности критического пути.

Модель работы содержит счетчик 7, схему выделения 8 и схему индикации 9, позволяет определить какая из работ, входящих в одно

10 событие, завершилась последней и сигнализирует о выполнении этой работы.

Схема выделения содержит динисторы 10 и

11 с отрицательным наклоном вольт-амперной характеристики, причем, динисторы 10 — ин15 дикационные, а динисторы 11 — запоминающие. В исходном положении они находятся в выключенном состоянии.

При поступлении импульса, например, на вход схемы выделения первой модели работы

20 5т через конденсатор 12, динистор 10 переходит во включенное состояние, а следовательно, переходит во включенное состояние и динистор 11 схемы выделения модели работ 5т.

При поступлении сигнала на вход схемы вы25 деления модели работ 5е переходят во включенное состояние динисторы 10 и 11 схемы выделения модели работ 52. При этом падение напряжения на общем резисторе 18 резко увеличивается и диод 14 схемы выделения модеЗ0 ли работ 5> заперт напряжением конденсатора

217742

15

15. При этом динистор 10 схемы выделения модели работ 5, выключается, а динистор 10 схемы выделения модели работ 5> остается во включенном состоянии, т. е. во включенном состоянии остается динистор 10 той модели работы, которая завершается последней, и включенные динисторы 10 модели показывают дерево максимальных путей от начального события к любому другому, а включенные динисторы 11 — фронт выполнения работ.

Модель события состоит из схемы совпаде. ния «И» 16, счетчика 17 и триггера 18.

На вход 19 схемы «И» подаются импульсы от генератора ГИ, на входы 20 — сигналы об окончании работ, входящих в событие, а на вход 21 — сигнал об окончании регенерации содержимого моделей работ, выходящих из этого события.

Счетчик 17 модели события имеет максимальную емкость, равную максимальной емкости счетчика модели работы и осуществляет регенерацию содержимого счетчиков в моделях работ, выходящих из данного события.

Перед началом работы цифровой модели счетчики моделей событий устанавливаются в «1».

Когда на все входы схемы совпадения «И» 16 модели события б поступят сигналы о выполнении работ, входящих в это событие, импульсы от генератора ГИ поступают через схему совпадения «И» 1б модели события на вход модели работы 5>, выходящей из этого события, и в счетчик 17 модели события. После поступления на вход модели работы 5> импульсов, пропорциональных длительностй этой работы, на ее выходе появляется сигнал.

При этом до полного заполнения счетчика модели события необходимо подать еще

10" — t," импульсов, т.е. число импульсов, корое было предварительно записано в счетчике модели работы. После полного заполнения счетчика модели события на его выходе появляется сигнал, воздействующий на триггер 18.

Триггер устанавливается в «О» и запрещает поступление импульсов от генератора 1И в счетчики модели работы и модели события.

При этом в счетчике модели работы оказывается записанным 10" — 1;1 импульсов, т. е. происходит считывание и регенерация содержимого счетчика модели работы.

Длительность критического пути сетевого графика определяется после записи исходных данных моделей работ. Импульсы от генератора ГИ 22 подаются в модель начального события и в счетчик измерения 23. Как только на входе 24 появится в конечном собы. тии графика сигнал, ГИ 22 прекращает через триггер 25 и схему «И» 2б подачу импульсов в счетчик измерения 23.

Счетчик измерения устроен так, что длительность критического пути запоминается и может быть снова использована. Счетчик измерения позволяет производить суммирование н вычитание импульсов.

Ранний срок начала работы определяется той же схемой (см. фиг. 4), причем вход 24 подсоединяется к выходу модели контролируемой работы.

Аналогично определяется ранний срок окончания работы.

Предмет изобретения

1. Цифровая модель сетевого графика, содержащая модели работ, состоящие из счетчика, схемы выделения и схемы индикации, а также модели событий, в состав которых входит схема «И», отличающаяся тем, что, с целью упрощения процесса восстановления информации в счетчиках моделей работ, модели событий дополнительно содержат счетчик и триггер, причем, выход схемы «И» модели события соединен со входом указанного счетчика, а выход счетчика через триггер — с одним из входов схемы «И».

2. Цифровая модель по 1, отличающаяся тем, что, с целью ее упрощения, схема выделения содержит две цепочки последовательно соединенных резистора, диода, динистора и второго резистора, причем, точка соединения динистора и резистора первой цепочки соединена через конденсатор с точкой соединения диода и динистора второй цепочки, первые резисторы первых цепочек схем выделения, принадлежащих моделям работ, оканчивающихся одним событием, содинены между собой и с одним концом общего резистора, а первые резисторы вторых цепочек этих же схем выделения соединены между собой и с другим кон. цом общего резистора.

217742 чального оь!тая оооло ьонечиого собьimuя (К ьгооело лактролируемой рабаты) ФигЯ

Составитель Л. Б. Дмитриева

Редактор Л. А. Утехина Техред P. М. Новикова Корректоры: В. В. Крылова и 3. И. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2033/16 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4