Механизм игловодителя кеттельной машины

Реферат

 

Изобретение относится к швейной и трикотажной промышленностям, в частности к механизмам кеттельных машин. Механизм игловодителя содержит кривошип игловодителя, палец кривошипа, установленный под углом к оси вращения кривошипа, шатун, поводок игловодителя, игловодитель с иглодержателем. Шатун надет на палец кривошипа, а вторая головка шатуна надета на палец поводка. На игловодителе жестко закреплена державка с валиком, ось которого перпендикулярна оси игловодителя. Ось пальца поводка параллельна всегда оси пальца кривошипа. Поводок игловодителя шарнирно посажен на валик державки. Такая конструкция позволяет получить сложные движения иглы, траектории всех точек которой находятся на цилиндрической поверхности радиуса, равного расстоянию от точки до оси игловодителя. Игла перемещается как вдоль своей оси, так и в поперечном направлении, сопровождая токоль машины во время ее нахождения в нем. Технический результат - получен простой, надежный, экономичный механизм игловодителя повышенных работоспособности и производительности. 1 ил.

Изобретение относится к швейной и трикотажной промышленностям, в частности к механизмам кеттельных машин, и позволяет повысить их работоспособность при одновременном упрощении конструкции.

Известны механизмы игловодителей кеттельных машин, содержащие механизм продольного перемещения игловодителя вдоль его оси и механизм отклонения иглы в поперечном направлении.

Так, в кеттельных машинах КТ-17 и КВТ-14 игловодитель получает возвратно-поступательное движение вдоль своей оси от эксцентрика с дышлом и коромысла, а колебание игловодителя вокруг своей оси, дающее игле возможность отклониться в поперечном направлении, сообщается от второго эксцентрика через дышло, кронштейн, вал и шарнирное звено.

В других кеттельных машинах игловодитель получает возвратно-поступательное движение в продольном направлении от эксцентрика через дышло и поводок игловодителя, а поперечное движение - от кулачка через систему рычагов. (Л. Б. Рейбарх и др. Швейные машины трикотажного и текстильно-галантерейного производства, М.: Легпромбытиздат, 1989, с. 202, 206.

Такие механизмы достаточно сложны, как правило, дорогостоящи, требуют тщательного согласования в работе, а потому и недостаточно надежны.

Известен также классический механизм игловодителя большинства швейных машин (швейные машины 22; 97; 201 и многих других классов), содержащий кривошип игловодителя, закрепленный на главном валу машины, эксцентрично закрепленный в кривошипе палец, ось которого параллельна оси вращения кривошипа, шатун и игловодитель с жестко закрепленным на нем поводком. (Полухин В. П. и др. Швейные машины цепного стежка. М.: Легкая индустрия, 1976 г.).

Этот хорошо испытанный механизм позволяет получать возвратно-поступательное движение игловодителя при высоких скоростях.

Однако он непригоден для кеттельных машин, где требуется поперечное отклонение иглы.

Целью изобретения является создание простого, надежного и экономичного механизма игловодителя для кеттельных машин.

Эта цель достигается тем, что палец кривошипа устанавливается под углом к оси вращения кривошипа, на игловодителе закреплена державка с валиком, ось которого перпендикулярна оси игловодителя, а поводок игловодителя посажен шарнирно на валике.

При этом, как и в других кеттельных машинах с прямой иглой, последняя закреплена со смещением относительно оси игловодителя.

На чертеже дана конструктивная схема механизма.

На кривошипе 1 игловодителя, установленном на валу 2, закреплена державка с пальцем 3 кривошипа. Ось пальца устанавливается под углом к оси вращения кривошипа 1. Этот угол может быть изменен при ослабленных винтах 4. На палец 3 кривошипа надет шатун 5, вторая головка которого надета на палец 6 поводка игловодителя. Поводок в свою очередь шарнирно посажен на валике 7 державки 8. Поводок 6 может свободно поворачиваться на валике 7 или вместе с валиком в отверстиях державки 8. При этом смещению поводка в осевом направлении препятствуют щечки державки. Державка 8 жестко закреплена на игловодителе 9, имеющем возможность продольного перемещения вдоль своей оси и поворота вокруг нее. На игловодителе закреплен иглодержатель 10 с иглой 11. Ось пальца 3 кривошипа и ось пальца 6 поводка игловодителя всегда параллельны друг другу благодаря параллельности отверстий в шатуне 5. При вращении кривошипа палец 3 обращается вокруг оси вала 2. Благодаря тому, что палец 3 установлен эксцентрично валу, он сообщает через шатун 5, поводок 6 игловодителя и державку 8 поступательное движение игловодителю 9 и игле 11.

Вследствие того, что палец 3 кривошипа закреплен под углом к оси вала 2, его ось описывает конусную поверхность. Такую же поверхность описывает и ось пальца 6 игловодителя, параллельная оси пальца 3. Вместе с пальцем 6 державка 8 с игловодителем 9 не только совершают движения вдоль оси игловодителя, но и поворот вокруг нее. Величина поворота определяются углом между осями пальца 3 и вала 2. Чем больше этот угол, тем на большую величину поворачивается игловодитель. Благодаря тому, что игла не соосна игловодителю, она совершает сложные движения вдоль и поперек своей оси.

При этом каждая точка иглы описывает замкнутую траекторию на цилиндрической поверхности радиуса, равного расстоянию от этой точки до оси игловодителя.

Игла, двигаясь вперед, входит острием в токоль и далее в петлю изделия, надетого на токоль, и приходит в переднее положение, где взаимодействует с петлителем. При движении иглы в токоле она одновременно отклоняется синхронно с ним в сторону движения токоля. После выхода из токоля игла откланяется в сторону, противоположную движению токоля.

Описанный механизм значительно проще применяемых в настоящее время. Он шарнирного типа, без кулачков, надежен в работе, экономичен и позволяет работать на высоких скоростях, что дает повышение производительности.

Формула изобретения

Механизм игловодителя кеттельной машины, содержащий игловодитель с иглодержателем, кривошип игловодителя, палец кривошипа, установленный под углом к оси вращения кривошипа, и поводок игловодителя, отличающийся тем, что он содержит шатун, надетый на палец кривошипа, вторая головка шатуна надета на палец поводка, на игловодителе жестко закреплена державка с валиком, ось которого перпендикулярна оси игловодителя, при этом ось пальца поводка всегда параллельна оси пальца кривошипа, а поводок игловодителя шарнирно посажен на валике державки.

РИСУНКИ

Рисунок 1