Резистор переменный с круговым перемещением ручки управления и прямолинейным по форме и линейным по функциональной характеристике элементом резистивным

Реферат

 

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в резисторостроении. Техническим результатом является возможность получения переменных резисторов с нелинейными функциональными характеристиками, в том числе с горизонтальными и падающими участками, и использования полного угла поворота подвижной системы при небольшом рабочем участке функциональной характеристики, причем резистивный элемент во всех перечисленных случаях имеет линейную зависимость изменения сопротивления на всем своем протяжении. Технический результат достигается тем, что в переменный непроволочный резистор, содержащий резистивную и токосъемную платы с расположенной между ними прокладкой, дополнительно введен упругий элемент, лежащий на плите токосъемника параллельно и соосно резистивному слою, нажимной элемент выполнен в виде протяженного выступа на плоской, параллельной поверхностям резистивной и токосъемной плат, поверхности подвижной системы, выполненной в виде ручки управления, ось вращения которой расположена по продольной оси резистивного слоя и перпендикулярна его плоскости. 2 ил.

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано в резисторостроении.

Техническим результатом изобретения является создание переменного резистора с нелинейной функциональной характеристикой при использовании прямолинейного по форме и линейного по функциональной характеристике резистивного элемента, что дает следующие преимущества: - упрощение технологического процесса, т.к. для получения различных нелинейных функциональных характеристик используется один и тот же прямолинейный по форме и линейный по функциональной характеристике резистивный элемент: - возможность получения нелинейных функциональных характеристик с падающими и горизонтальными участками функциональных характеристик; - возможность использования полного угла поворота ручки управления (до 360o) при использовании небольшого рабочего участка функциональной характеристики.

Прямого аналога нет.

В качестве прототипа может быть использован блок пассивных элементов мембранный, реализующий функции переменного непроволочного резистора (1), содержащий резистивную и токосъемную платы, прокладку, расположенную между платами подвижную систему с нажимным элементом и контактные элементы (РФ, свидетельство на ПМ N 9087 от 11.06.98, МКИ H 01 С 10/10).

Недостатком известного устройства является необходимость использования для получения нелинейных функциональных характеристик резистивных элементов с различным удельным сопротивлением по их длине и/или имеющих переменное сечение по длине, что приведет к усложнению технологического процесса. Кроме того, это устройство не позволяет получать функциональные характеристики с падающими или горизонтальными участками: невозможность использования полного угла поворота (до 360o) перемещения подвижной системы при использовании небольшого рабочего участка функциональной характеристики Достижение технического результата достигается следующим образом.

В переменный резистор, содержащий резистивную и токосъемную платы и прокладку, расположенную между платами, подвижную систему с нажимным элементом и контактные элементы, дополнительно введен упругий элемент, лежащий на поверхности токосъемной платы параллельно и соосно резистивному слою, подвижная система выполнена в виде ручки управления с круговым перемещением с плоской нижней частью, нажимной элемент выполнен в виде протяженного выступа, выполненного на поверхности нижней части подвижной системы, ось вращения которой проходит через осевую линию резистивной и токосъемной плат у одного из концов плат и перпендикулярную плоскостям резистивной и токосъемной плат, расстояние между нижней поверхностью ручки управления и поверхностью токосъемной платы выбрано таким, что упругий элемент вместе его соприкосновения с протяженным выступом находится в сдавленном состоянии.

Конструкция резистора переменного с круговым перемещением ручки управления и прямолинейным по форме и линейным по функциональной характеристики резистивным элементом поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан основной вид; на фиг. 2 - вид сверху.

Резистор переменный с круговым перемещением ручки управления и прямолинейным по форме и линейным по функциональной характеристике резистивным элементом содержит резистивную 1 и токосъемную 2 платы и прокладку 3, расположенную между платами. Резистивная плата состоит из подложки, выполненной либо из гибкого, либо из твердого материалов, на одной из сторон которой сформированы резистивный в виде полосы и контактные элементы.

Токосъемная плата состоит из подложки, выполненной из гибкого материала, на одну из сторон которой нанесены токосъемный в виде полосы и контактные элементы.

Прокладка, выполненная из гибкого материала, имеет отверстие, равное длине резистивной и токосъемной плат.

На токосъемной плате 2 над отверстием под рабочую зону в прокладке 3 лежит упругий элемент 4, параллельно и соосно резистивному слою. Параллельно плоскости резистивной и токосъемной плат, над ними, расположена плоская поверхность подвижной системы, выполненной в виде ручки управления, ось вращения которой расположена на оси резистивной платы 1 у одного из ее концов. Ось вращения подвижной системы, выполненной в виде ручки управления, перпендикулярна плоскости резистивной и токосъемной плат. На плоской подвижной системе, выполненной в виде ручки управления 5, выполнен протяженный выступ 6. Удаление L выступа 6 от оси вращения подвижной системы, выполненной в виде ручки управления, определяется формулой: L1= l1+l2k, где l1 - расстояние от оси вращения ручки управления до начала резистивного слоя; l2 - длина резистивного слоя; k - коэффициент, определяемой требующейся функциональной характеристики; - угол поворота подвижной системы, выполненной в виде ручки управления.

Расстояние между нижней поверхностью подвижной системы, выполненной в виде ручки управления 5, и токосъемной платой 2 выбрано таким, что упругий элемент 4 сжимается протяженным выступом 6 в точке их пересечения.

Резистор переменный с круговым перемещением ручки управления и прямолинейным по форме и линейным по функциональной характеристике резистивным элементом работает следующим образом.

При вращении ручки управления 5 протяженный выступ 6 перемещается в поперечном направлении относительно продольной оси упругого элемента 4, одновременно смещаясь в продольном направлении на величину, определяемую требуемой функциональной характеристикой. В точке соприкосновения протяженного выступа 6 и упругого элемента 4, сдавленная часть упругого элемента 4 оказывает давление на гибкую токосъемную плату 2, прижимая ее к резистивной плате 1.

Вращение ручки 5 вызывает перемещение сдавленного участка упругого элемента 4, и, как следствие, перемещение точки соприкосновения резистивной и токосъемной плат, вызывающее изменение сопротивления резистора.

Формула изобретения

Резистор переменный, содержащий резистивную и токосъемную платы и прокладку с отверстием под рабочую зону, расположенную между платами, подвижную систему с нажимным элементом и контактные элементы, отличающийся тем, что он дополнительно содержит упругий элемент, лежащий на поверхности токосъемной платы параллельно и соосно резистивному слою, подвижная система выполнена в виде ручки управления с круговым перемещением с плоской нижней частью, нажимной элемент выполнен в виде протяженного выступа, выполненного на поверхности нижней части подвижной системы, причем ось вращения подвижной системы проходит через осевую линию резистивной и токосъемной плат у одного из концов плат и перпендикулярно плоскостям резистивной и токосъемной плат, расстояние между нижней поверхностью ручки управления и поверхностью токосъемной платы выбрано таким, что упругий элемент в месте его соприкосновения с протяженным выступом находится в сдавленном состоянии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2