Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна

Реферат

 

Решетный стан содержит каркас с кронштейнами на передней поперечной балке и решето, имеющее раму с боковинами. Кронштейны каркаса соединены шатунами с приводным валом. На приводном валу жестко закреплен гидроцилиндр двойного действия. Поршень гидроцилиндра шарнирно соединен шатуном с одним плечом двуплечего рычага. Другое плечо рычага шарнирно соединено тягой с одной из боковин рамы решета. Гидроцилиндр соединен трубопроводами с гидрораспределителем. Конструкция решетного стана обеспечивает устойчивые поперечные колебания решета, которые наряду с продольными колебаниями способствуют повышению эффективности работы и снижению потерь зерна. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкции очистки зерноуборочного комбайна.

Известен решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, содержащий каркас, на передней поперечной балке которого жестко закреплены кронштейны, связывающие его посредством шатунов с приводным валом, и решето, имеющее раму с боковинами и установленное в упомянутом каркасе [1] .

Недостатком известной конструкции является перераспределение вороха к боковине при работе зернокомбайна с поперечным наклоном, что приводит к низкой продуваемости зернового вороха, увеличению высоты слоя вороха на решете и, как следствие, к возрастанию потерь зерна.

Известен решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, принимаемый за прототип, содержащий каркас, на передней поперечной балке которого жестко закреплены кронштейны, связывающие его посредством шатунов с приводным валом, решето, имеющее раму с боковинами, установленную с возможностью поперечных перемещений относительно каркаса, и гидроцилиндр двустороннего действия, связанный с помощью трубопроводов с гидрораспределителем и вторым гидроцилиндром двустороннего действия, при этом один из них установлен перпендикулярно к боковине и соединен с ней и рамой, а другой установлен вдоль боковины и предназначен для ее соединения со стенкой молотилки [2] .

Недостатком данного решетного стана очистки зерноуборочного комбайна является наличие неустойчивых поперечных колебаний решета при работе на склоне вследствие сложности создания устойчивых поперечных колебаний его в данной конструкции из-за большой инерционности решета и гидрооборудования.

Сущность предлагаемого изобретения достигается тем, что решетный стан очистки зерноуборочного комбайна содержит каркас, на передней поперечной балке которого жестко закреплены кронштейны, связывающие его посредством шатунов с приводным валом, решето, имеющее раму с боковинами, установленную с возможностью поперечных перемещений относительно каркаса, гидроцилиндр двустороннего действия, при этом гидроцилиндр двустороннего действия жестко закреплен на приводном валу, а его поршень шарнирно соединен посредством дополнительного шатуна с одним плечом двуплечего рычага, который другим плечом шарнирно соединен с помощью тяги с одной из боковин рамы решета. Техническим результатом предлагаемого изобретения является обеспечение устойчивости поперечных колебаний решета решетного стана очистки зерноуборочного комбайна. Это позволяет распределить зерновой ворох равномерным слоем по всей поверхности решета, что приводит к снижению потерь зерна.

Обеспечение устойчивости поперечных колебаний решета обусловлено тем, что в предлагаемой конструкции гидроцилиндр двустороннего действия жестко закреплен на приводном валу, а его поршень шарнирно соединен посредством дополнительного шатуна с одним плечом двуплечего рычага, который другим плечом шарнирно соединен с помощью тяги с одной из боковин рамы решета.

Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежом, на котором изображен вид сверху решетного стана очистки зерноуборочного комбайна.

Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна содержит каркас 1, на передней поперечной балке 2 которого жестко закреплены кронштейны 3, связывающие его посредством шатунов 4 с приводным валом 5. Решето 6, которое может быть выполнено жалюзийным или пробивным, имеет раму 7 с боковинами и установлено с возможностью поперечных перемещений относительно каркаса 1 по направляющим 8. Гидроцилиндр двустороннего действия 9 связан с помощью трубопроводов 10 с гидрораспределителем (на чертеже не показан), который управляется датчиком уклона (на чертеже не показан) или оператором.

Гидроцилиндр двустороннего действия 9 жестко закреплен на приводном валу 5. Его поршень 11 шарнирно соединен посредством дополнительного шатуна 12 с одним плечом двуплечего рычага 13, который другим плечом шарнирно соединен с помощью тяги 14 с одной из боковин рамы 7 решета 6.

Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна работает следующим образом: зерновой ворох поступает на решето 6 решетного стана, каркас 1 которого совершает продольные колебания от приводного вала 5, связанного посредством шатунов 4 с кронштейнами 3, жестко закрепленными на передней поперечной балке 2 каркаса 1. При работе зерноуборочного комбайна на равнине поршень 11 гидроцилиндра 9 находится в среднем положении. В этом случае решето 6 совершает только продольные колебания (обозначенные на чертеже символом "с"), передаваемые от вала 5 шатунами 4 каркасу 1 стана. Зерновой ворох перемещается по поверхности решета равномерным слоем, а сепарация зерна происходит за счет колебаний решета и воздействия воздушного потока. При работе зерноуборочного комбайна на склоне комбайн наклоняется, от датчика уклона передается сигнал на гидрораспределитель, который посредством трубопроводов перемещает поршень 11 из среднего положения. Причем при наклоне комбайна вправо (по ходу движения комбайна) масло подается в полость "а" гидроцилиндра двустороннего действия 9 и поршень 11 перемещается вправо (в соответствии с положением приводного вала 12, представленным на чертеже, т. е. в крайнем заднем положении решета 6 (по ходу движения комбайна), а при наклоне комбайна влево - в полость "б". Указанное перeмещение поршня приводит к появлению эксцентриситета, что обеспечивает передачу устойчивых поперечных колебаний от приводного вала 5 через шатун 12, двуплечий рычаг 13 и тягу 14 раме 7 решета 6. Причем синхронизация продольных колебаний решетного стана и поперечных колебаний решета осуществляется так, что при заднем положении решетного стана 1 (по ходу движения комбайна) решето 6, например, при наклоне молотилки вправо находится у левой стороны зерноуборочного комбайна и наоборот. При этом колебание решета 6 происходит в направлении под углом к оси зерноуборочного комбайна.

Устойчивость поперечных колебаний решета 6 обеспечивается механической связью решета 6 с приводным валом 5, что позволяет осуществить перемещение зернового вороха по его поверхности в направлении вверх по склону и обеспечить равномерное распределение зернового вороха по всей поверхности решета.

Таким образом, устойчивые поперечные колебания решета при работе зерноуборочного комбайна на склоне обеспечивают равномерное распределение вороха по всей поверхности решета, снижая потери зерна.

Источники информации 1. Изаксон Х. Н. Зерноуборочные комбайны "Нива и "Колос". - М: Колос, 1980. - с. 141-150.

2. Патент РФ 2134503 МПК6 А 01 F 12/44, опубликованный в 1999 г.

Формула изобретения

Решетный стан очистки зерноуборочного комбайна, содержащий каркас, на передней поперечной балке которого жестко закреплены кронштейны, связывающие его посредством шатунов с приводным валом, решето, имеющее раму с боковинами, установленную с возможностью поперечных перемещений относительно каркаса, и гидроцилиндр двустороннего действия, связанный с помощью трубопроводов с гидрораспределителем, отличающийся тем, что гидроцилиндр двустороннего действия жестко закреплен на приводном валу, а его поршень шарнирно соединен посредством дополнительного шатуна с одним плечом двуплечего рычага, который другим плечом шарнирно соединен с помощью тяги с одной из боковин рамы решета.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.05.2006        БИ: 15/2006