Выхлопное устройство газотурбинного генераторагаза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I7798

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетоких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.Ч.1967 (№ 1158235/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Х.1968. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 19.III.1969

Кл. 46f, 15

МПК F 02с

УДК 621.43.06(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. H Доброхотов, Н. В. Коваленко, Н. М. Разживин, В. А. Маркин и С. И. Варченя

Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации

Заявитель

ВЫХЛОПНОЕ УСТРОЙСТВО ГАЗОТУРБИННОГО ГЕНЕРАТОРА

ГАЗА

Известны выхлопные устройства газотурбинного генератора газа аэродромной снегоуборочной машины, содержащие расположенный за турбиной щелевой насадок.

Описываемое выхлопное устройство отличается от известных тем, что на корпусе насадка установлен клапан перепуска газа в атмосферу, а внутри насадка вдоль оси двигателя расположен патрубок, примыкающий с минимальным зазором к диску турбины и сообщающий газотурбинную полость с атмосферой.

Такое выполнение выхлопного устройства позволит расширить диапазон устойчивой работы двигателя и обеспечить разгрузку ротора от осевого усилия.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство в меридиональном сечении.

Выхлопное устройство газотурбинного генератора газа аэродромной льдоснегоуборочной машины монтируется на выходе из турбины 1.

Его конструкция образована наружным корпусом 2, переходящим в щелевой газонаправляющий насадок 8, и корпусом 4 внутренней (центральной) полости, связанным стойками

5 с наружным корпусом 2. На участке, примыкающем к турбине, корпус 4 имеет форму конуса, переходящего в цилиндрическую трубу, через которую центральная полость дренируется на атмосферу. Клапан б перепуска газа закреплен на корпусе 2 посредством рычага 7 с шарниром 8 и удерживается в открытом положении пружиной 9.

Высоконапорный газовый поток, выходящий из турбины 1, поступает в кольцевую полость между корпусами 2 и 4 и далее через щелевой насадок 8 выбрасывается в атмосферу вдоль поверхности, очищаемой от льда и сне10 га. В центральной полости, ограниченной корпусом 4, поддерживается давление, близкое к атмосферному. Количество газа, проникающего в эту полость через кольцевой зазор между диском турбины 1 и корпусом 4, будет незна15 чительным за счет уменьшения кольцевого зазора до допустимого минимума, Клапан б под действием пружины 9 и собственного веса находится в открытом положении во время пуска газотурбинного двигателя и работы на

20 пониженных оборотах. По мере выхода двигателя на расчетные обороты клапан б плавно закрывается под действием возрастающего перепада давлений.

Предмет изобретения

1. Выхлопное устройство газотурбинного генератора газа аэродромной снегоуборочной машвны, содержащее расположенный за турбиной щелевой насадок, отличаюш,ееся тем, Ç0 что, с целью расширения диапазона устойчи217798

Редактор Н, П, Белявская Техред Т. П. Курилко Корректор Т. Ф. Старостина

Заказ 236/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вой работы двигателя, на корпусе насадка установлен клапан перепуска газа в атмосферу..

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения разгрузки ротора двигателя от осевого усилия, внутри насадка, вдоль оси двигателя, установлен патрубок, примыкающий с минимальным зазором к диску турбины и сообщающий затурбинную полость с атмосферой.