Пломбируемое запирающее устройство

Реферат

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается пломбируемого запирающего устройства, состоящего из корпуса и шарнирно соединенной с ним крышки, на которых размещен узел пломбирования с установленной в нем пломбой. Узел пломбирования совмещен с устройством для запирания крышки и выполнен в виде шпингалета, размещенного на крышке и состоящего из обоймы и ригеля, взаимодействующего с упором, установленным на корпусе под крышкой, в обойме выполнен паз, а на ригеле установлен палец, взаимодействующий с указанным пазом, причем в ригеле выполнена выборка с образованием стенки, в которой выполнен паз, а в стенке обоймы, напротив паза ригеля, когда он находится в положении закрыто, выполнен второй паз, и в этих совмещенных пазах установлена пломба. Данное пломбируемое запирающее устройство имеет повышенную устойчивость к взлому. 5 з. п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для ограничения доступа к перевозимому грузу и может быть использовано для запирания и одновременного пломбирования люков специализированных железнодорожных цистерн и, в частности, для цистерн, предназначенных для перевозки сжиженных газов.

Известно устройство, состоящее из корпуса и шарнирно соединенной с ним крышки, на которых выполнен узел пломбирования с установленной в нем пломбой (патент России 2145444, G 09 F 3/03).

Недостатком известного устройства является его низкая механическая прочность, так как при железнодорожных перевозках, особенно при маневровых работах и сортировке, возникают усилия, при которых может произойти самопроизвольное нарушение целостности пломбы.

Техническим результатом изобретения является создание устройства, обладающего более высокой механической надежностью.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве, состоящем из корпуса и шарнирно соединенной с ним крышки, на которых размещен узел пломбирования с установленной на нем пломбой, этот узел пломбирования совмещен с устройством для запирания крышки и выполнен в виде шпингалета, размещенного на крышке и состоящего из обоймы и ригеля, взаимодействующего с упором, установленным на корпусе под крышкой, в обойме выполнен паз, а на ригеле установлен палец, взаимодействующий с указанным пазом, причем в ригеле выполнена выборка с образованием стенки, в которой выполнен паз, а в стенке обоймы, напротив паза ригеля, когда он находится в положении закрыто, выполнен второй паз, и в этих совмещенных пазах установлена пломба.

Паз в обойме шпингалета, взаимодействующий с пальцем ригеля, выполнен винтовым и при вращении маховика, расположенного в торцевой части ригеля, он обеспечивает вращательно-поступательное перемещение ригеля.

Пломба состоит из контрольной части, на которой нанесен идентификационный номер, оконечника с фиксатором и перемычки, по которой происходит отделение контрольной части от оконечника переламыванием при санкционированном снятии пломбы, причем фиксатор пломбы выполнен в виде отогнутого от плоскости оконечника пружинящего выступа, препятствующего извлечению пломбы из пазов обоймы и ригеля узла пломбирования. Выступ на оконечнике пломбы выполнен Т-образным, а перемычка пломбы размещена в зоне совмещения пазов обоймы и ригеля и выполнена, например, в виде находящихся на оси переламывания отверстия или паза и двух симметрично расположенных выборок.

На фиг. 1 изображен общий вид пломбируемого запирающего устройства, на фиг. 2 - общий вид шпингалета с винтовым пазом на обойме, на фиг. 3 - разрез А-А фиг. 2, а на фиг. 4 - вид Б на фиг. 2. На фиг. 5 изображен общий вид пломбы, а на фиг. 6 - вид с боку на фиг. 5.

Пломбируемое запирающее устройство состоит из корпуса 1 (люка цистерны) и шарнирно соединенной с ним крышки 2 (крышки люка цистерны). На крышке 2 люка цистерны с помощью сварки закреплена обойма 3, внутри которой может перемещаться ригель 4. Ригель 4 взаимодействует с упором 5, с помощью сварного соединения зафиксированным на угольнике 6, который в свою очередь с помощью болтов 7 установлен на корпусе 1 (люке цистерны). В ригеле 4 установлен палец 8, который взаимодействует с винтовым пазом 9 обоймы 3. Ригель 4 приводится во вращение с помощью маховика 10, который зафиксирован на ригеле 4 с помощью штифта 11. Вращательное движение маховика 10 преобразуется в вращательно-поступательное перемещение ригеля 4 благодаря наличию пары винтовой паз 9 обоймы 4 и палец 8 ригеля 4. В ригеле 4 в зоне маховика 10 выполнена выборка 12 на глубину более половины диаметра ригеля 4 с образованием стенки 13. В этой стенке 13 ригеля 4 выполнен паз 14, параллельный его оси. В обойме 3 напротив паза 14 ригеля 4, когда он находится в положении закрыто, выполнен паз 15. В эти совмещенные пазы 14 и 15 установлена пломба 16, которая состоит из информационной части 17, на которой нанесен индивидуальный идентификационный номер, оконечника 18 и перемычки 19. На оконечнике 18 имеется фиксатор в виде пружинящего выступа 20, выполненный Т-образной формы и отогнутый от плоскости оконечника и препятствующего извлечению пломбы 16 из узла пломбирования, образованного двумя совмещенными пазами 14 и 15. На перемычке 19 вдоль оси переламывания выполнено отверстие 21 и две симметрично расположенные выборки 22 для отделения информационной части 17 от оконечника 18 при санкционированном вскрытии пломбируемого запирающего устройства.

Устройство работает следующим образом. С помощью рукоятки 23 опускают крышку 2 на корпус 1 люка цистерны. Ригель 4 при этом находится в крайнем (открытом) положении. Вращая маховик 10 против часовой стрелки, перемещают ригель 4 в другое крайнее положение (закрыто). При этом паз 14 ригеля 4 располагается напротив паза 15 обоймы 3. После этого вводят в совмещенные пазы 14 и 15 оконечник 18 пломбы 16. Пружинящий выступ 20 фиксатора при этом сначала сжимается, а после выхода в зону выборки 12 ригеля 4 распрямляется, препятствуя извлечению пломбы из узла пломбирования. Для санкционированного вскрытия пломбируемого запирающего устройства сначала отделяют информационную часть 17 по линии переламывания на перемычке 19. Затем с помощью маховика 10, поворачивая его по часовой стрелке, выводят ригель 4 из зацепления с упором 5 в положение открыто. После этого за рукоятку 23 поворачивают крышку 2 вокруг шарнира корпуса 1 люка цистерны.

Использование в пломбируемом запирающем устройстве шпингалета, в котором паз 9 обоймы 3, взаимодействующий с пальцем 8 ригеля 4, выполнен винтовым, позволяет, в аварийных ситуациях, открывать запираемое устройство дистанционно, например, путем набрасывания на шкив 10 веревочной петли и выведения с ее помощью ригеля 4 шпингалета из взаимодействия с упором 5 корпуса 1 люка цистерны.

Формула изобретения

1. Пломбируемое запирающее устройство, состоящее из корпуса и шарнирно соединенной с ним крышки, на которых размещен узел пломбирования с установленной в нем пломбой, отличающееся тем, что узел пломбирования совмещен с устройством для запирания крышки и выполнен в виде шпингалета, размещенного на крышке и состоящего из обоймы и ригеля, взаимодействующего с упором, установленным на корпусе под крышкой, в обойме выполнен паз, а на ригеле установлен палец, взаимодействующий с указанным пазом, причем в ригеле выполнена выборка с образованием стенки, в которой выполнен паз, а в стенке обоймы, напротив паза ригеля, когда он находится в положении закрыто, выполнен второй паз, и в этих совмещенных пазах установлена пломба.

2. Пломбируемое запирающее устройство по п. 1, отличающееся тем, что паз в обойме, взаимодействующий с пальцем ригеля, выполнен винтовым и при вращении маховика, расположенного в торцевой части ригеля, он обеспечивает вращательно-поступательное перемещение ригеля.

3. Пломбируемое запирающее устройство по любому из пп. 1 и 2, отличающееся тем, что пломба состоит из контрольной части, на которой нанесен идентификационный номер, оконечника с фиксатором и перемычки, по которой происходит отделение контрольной части от оконечника переламыванием при санкционированном снятии пломбы.

4. Пломбируемое запирающее устройство по любому из пп. 1-3, отличающееся тем, что фиксатор выполнен в виде отогнутого от плоскости оконечника пружинящего выступа, препятствующего извлечению пломбы из пазов обоймы и ригеля узла пломбирования.

5. Пломбируемое запирающее устройство по любому из пп. 1-4, отличающееся тем, что выступ на оконечнике пломбы выполнен Т-образным.

6. Пломбируемое запирающее устройство по любому из пп. 1-5, отличающееся тем, что перемычка пломбы размещена в зоне совмещения пазов ригеля и обоймы и выполнена в виде находящихся на оси переламывания отверстия или паза и двух выборок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6