Способ повышения антимикробного эффекта растворов ионного серебра в воде

Реферат

 

Изобретение относится к области обработки воды, ветеринарии и медицине и может быть использовано для повышения антимикробного эффекта растворов ионного серебра в воде и повышения их сроков хранения. Способ заключается в омагничивании растворов ионного серебра в магнитном зазоре с плотностью магнитного потока 0,3-0,8 Тл при расходе воды через зазор 0,5-1,0 л/мин, что обеспечивает стабилизацию ионов серебра в течение длительного, до 1 года, хранения обеззараженной воды.

Изобретение относится к области ветеринарии и медицины, в частности к микробиологии, где может быть использовано для повышения антимикробного эффекта растворов ионного серебра в воде.

Известны различные способы обеззараживания питьевой воды и продуктов питания ионами серебра (1).

Известные решения обладают недостаточной эффективностью и не позволяют длительно хранить консервированную ионным серебром воду вследствие сорбции ионов серебра на стенки сосуда.

Целью изобретения является создание таких условий, чтобы ионы серебра экранировались оболочкой из молекул воды, что обеспечивает стабилизацию ионов в растворе, а сама вода стала переносчиком ионов серебра через труднопроходимые преграды (оболочки клеток, мышечная ткань, ткани кишечника и т. д. ).

Это, в свою очередь, обеспечит транспорт ионов серебра в ранее недоступные органы и позволит существенно снизить массу и повысить сроки хранения антимикробных препаратов на основе ионов серебра, что является особо важным при применении в чрезвычайных ситуациях.

Поставленная цель достигается путем омагничивания растворов ионного серебра в потоке с расходом 0,5-1,0 л/мин в магнитном зазоре с плотностью магнитного потока 0,3-0,8 Тл.

Примеры.

1. Брали две стеклянные емкости по 2000 мл каждая. Первую емкость наполняли дехлорированной водопроводной водой с концентрацией ионов серебра 0,2 мг/л. Вторую емкость наполняли такой же водой и той же концентрации ионов серебра, но прошедшей омагничивание. Обе емкости обсеменяли культурой E. Сoli в количестве 10000 микробных тел на миллилитр. Определяли количество живых микробных тел через 1-3-6-9 часов экспонирования.

Через 1 час после обсеменения количество микробных тел в первой емкости составило 7500 мкр. тел/мл, во второй емкости живые микробные тела не были обнаружены.

Полная гибель микробов в первой емкости достигалась через 9 часов.

Повторное заражение воды во втором сосуде до 10000 мкр. тел/мл не изменило картину опыта: через час после вторичного обсеменения все микроорганизмы погибли. Это свидетельствует о том, что омагниченный водный раствор ионов серебра на порядок увеличивает свою антимикробную активность по сравнению с неомагниченным раствором.

2. Брали две армейские алюминиевые фляги. Первую наполняли дехлорированной водопроводной водой с концентрацией ионов серебра 0,2 мг/л, вторую - той же водой, но прошедшей омагничивание в магнитном зазоре с плотностью магнитного потока 0,5 Тл и при расходе 0,6 л/мин.

Измеряли содержание ионов серебра в воде через год после хранения фляг при нормальной температуре.

В первой фляге ионное серебро в воде не обнаружили, во второй фляге концентрация ионов серебра снизилась до 0,12 мг/л.

Поскольку антимикробное действие ионов серебра начинается только с концентраций 0,06-0,07 мг/л, это свидетельствует о возможности длительного (до 1 года) хранения обеззараженной воды в алюминиевых армейских флягах.

3. Подобный эксперимент проводили при концентрации ионов серебра в воде 20 мг/л при тех же параметрах омагничивания. После года хранения концентрация ионов серебра во второй фляге уменьшилась до 10 мг/л. Это свидетельствует о возможности длительного использования концентрированных растворов с последующим их разбавлением до 0,2 мг/л, что существенно облегчает транспортировку обеззараживающих препаратов на основе ионов серебра к месту возникновения чрезвычайной ситуации.

Источник информации 1. Л. А. Кульский. Основы технологии кондиционирования воды. - Киев: АН УССР, 1963.

Формула изобретения

Способ повышения антимикробного эффекта растворов ионного серебра в воде и увеличения сроков хранения растворов, отличающийся тем, что консервированную ионным серебром воду подвергают омагничиванию в магнитном зазоре с плотностью магнитного потока 0,3-0,8 Тл при расходе воды через магнитный зазор 0,5-1,0 л/мин.