Способ восстановления трубопровода и устройство для его осуществления

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и ремонте трубопроводов. Покрытие трубопровода осуществляют посредством одновременного перемещения по нему двух рукавов и адгезива, при этом рукава вводят с обоих концов трубопровода посредством их выворота. Устройство содержит два рукава, концы которых закреплены по периметру трубопровода на обоих его концах, а вторые концы рукавов соединены с тяговым механизмом, при этом полости, образованные отогнутыми участками рукава, сообщены с внешней средой. Между рукавами может быть установлен тор. Повышает надежность трубопровода. 2 с. и 7 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к водному транспорту, перекачивающему различные жидкости и газообразные продукты. Изобретение может быть применено во всех областях техники, в которых для перекачивания продуктов применяются трубопроводные коммуникации.

Проведенные патентные исследования и просмотр научно-технической литературы не выявили наличие заявленных признаков, которые были использованы в заявленном изобретении. При патентных исследованиях были выявлены следующие способы и устройства для их осуществления. Например, были выявлены способы и устройства для восстановления трубопроводов, содержащие рукав, конец которого соединен с приводом, а второй его конец отогнут и закреплен в корпусе, который включает наличие следующих операций: - очистку трубопровода от отложений; - дозирование и приготовление адгезива; - нанесение адгезива на внутреннюю поверхность рукава; - покрытие внутренней поверхности трубопровода рукавом; - испытание трубопровода на прочность и герметичность.

К таким способам и устройствам относятся: "Способ нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода" а. с. 1516581 Е 02 D 29, "Способ создания защитного покрытия" Е 21 D 21/06 а. с. 1332094, "Способ создания скважин" С 01 G 13/02, а. с. 1446466, "Устройство для определения места ремонта" F 16 L 58/02, а. с. 1511510, "Трубопровод", F 16 L 44/01, а. с. 1441082.

Эти известные способы и устройства выполняют только одну или две функции, например производят только очистку трубопровода, или наносят только покрытия из адгезива и рукава, или только готовят адгезив, дозируют его, перемешивают его, или только испытывают трубопровод на прочность и герметичность.

Основной задачей изобретения является сокращение сроков ремонта трубопроводов, а следовательно, повышение производительности рабочего органа и способа.

Второй задачей изобретения является обеспечение возможности проведения работ на трубопроводах, прочность которых не превышает 0,01 МПа, а также негерметичных трубопроводов, которые нельзя восстановить известными способами и устройствами.

Третьей задачей изобретения является обеспечение возможности проведения работ на трубопроводах, потерявших герметичность и расположенных в воде.

Четвертой задачей является существенное сокращение используемого оборудования и энергии.

Эти задачи выполняются за счет того, что покрытие трубопровода осуществляют путем перемещения по трубопроводу одновременно двух рукавов и адгезива, при этом возможно перемещение тора (торов).

Целесообразно перемещать оба рукава по трубопроводу возвратно-поступательно, это повышает качество нанесения покрытия.

Перемещение адгезива по трубопроводу позволяет повысить долговечность трубопровода.

Сообщение полостей, образованных отогнутыми участками рукава, позволяет сократить количество оборудования.

Устройство, включающее два рукава и тор или торы, позволяет осуществить способ и сократить количество оборудования.

Сообщение с внешней средой полостей, образованных отогнутыми участками рукавов, позволяет сократить расход энергии и оборудования.

На фиг. 1 показана схема покрытия трубопровода.

На фиг. 2 показана схематично конструктивная схема устройства.

Примеры осуществления способа.

Восстанавливали водопровод диаметром 300 мм и длиной 3,6 км, подающий питьевую воду. Трубопровод был в эксплуатации 21 год.

Отложения на стенке трубопровода были толщиной 40-60 мм. Под отложениями находились язвы.

Трубопровод очистили от отложений устройством. Затем устройством, изображенным на фиг. 2, покрыли трубопровод слоем адгезива, в качестве которого использовали цементно-песчаную смесь.

Между рукавами закачали 12 м3 смеси. При этом рукав 2 был полностью введен в трубопровод, а рукав 1 выведен из трубопровода 5. Затем последовательно рукава 1, 2 были введены и выведены в трубопровод 5 и выведены из него 12 раз. Выдержка между каждым введением рукавов была 12 минут.

Рукава 1, 2 перемещали по трубопроводу со скоростью 1,5 м/с. После последнего введения рукава 1, его оставили в трубопроводе на 24 часа.

После этого рукав 1 был выведен из трубопровода 5. Трубопровод 5 был испытан на герметичность и прочность. Трубопровод выдержал давление в 2,4 МПа.

В дальнейшем из стенки трубопровода через 360 м были вырезаны образцы в виде катушек длиной 200 мм. Толщина покрытия была в пределах 6-9 мм. Покрытие было гладким. На стенке трубопровода не было резких уступов и впадин.

Устройство состоит из рукавов 1, концы 3, 4 которых закреплены на стенке трубопровода 5. Между рукавами 1, 2 в трубопроводе может быть установлен тор 6 (или несколько торов 6). Вторые концы рукавов 1, 2 намотаны на барабанах 7, 8. Адгезив подают в трубопровод 5 через патрубки 9, 10, установленные с обоих концов трубопровода 5.

Работает устройство следующим образом.

Между рукавами размещают порцию адгезива. Затем барабан 7 начинает наматывать на себя рукав 1, выводя его из трубопровода 5. Барабан 8 сматывает с себя рукав 2, который входит в трубопровод 5, перемещая перед собой адгезив, который рукавами наносится на стенку трубопровода 5. После того как рукав 1 перейдет патрубок 10, делают выдержку в течение 10 минут, затем барабаном 8 начинают наматывать рукав 2, который выводят из трубопровода 5, а рукав 1 вводят в трубопровод 5. После того как рукав 1 перейдет патрубок 9, цикл повторяют. Число ходов рукавов 1, 2 определяется толщиной наносимого покрытия. По мере необходимости через патрубки 9, 10 в трубопровод вводят новые порции адгезива.

Использование изобретения позволяет сократить количество оборудования и энергии, а также производить работы на трубопроводах, расположенных в воде и имеющих свищи.

Формула изобретения

1. Способ восстановления трубопровода, включающий операции очистки внутренней поверхности трубопровода от отложений путем перемещения по трубопроводу очистного устройства за счет подачи в трубопровод рабочего агента и его удаления, нанесения слоя изоляции на очищенную поверхность изоляционного слоя путем перемещения по трубопроводу механизма нанесения изоляции, отличающийся тем, что покрытие ведут путем последовательного перемещения по трубопроводу двух рукавов с обоих концов трубопровода.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что рукава перемещают по трубопроводу возвратно-поступательно.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что между рукавами размещают адгезив.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что между рукавами размещают адгезив и устройство для нанесения покрытия.

5. Способ по пп. 1-5, отличающийся тем, что полости, образованные отогнутыми участками рукавов, заполняют текучим агентом.

6. Способ по пп. 1-5, отличающийся тем, что заполнение полостей текучим агентом производят путем ввода рукава с одного конца трубопровода и вывода второго рукава с другого конца трубопровода.

7. Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода, включающее два рукава, которые установлены на обоих концах трубопровода, при этом один из концов каждого рукава закреплен по периметру трубопровода, а вторые концы рукавов соединены с тяговым органом.

8. Устройство по п. 7, отличающееся тем, что полости, образованные отогнутыми участками рукавов, сообщены с внешней средой.

9. Устройство по пп. 7 и 8, отличающееся тем, что между рукавами установлен тор или несколько торов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2