Устройство для механической обработки трохоидальных поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I78 95

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советский

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28ЛЧ.1967 (№ 1154746/25-8) Кл. 49Ь, 5/06 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 07 Ч.1968. Бюллетень № 16

МПК В 23с

УДК 621.914-229.329:

:621.437(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Дата опубликования описания 9ХП1.1968

Авторы изобретения

H. И. Кормилов и В. А. Ткаченко

Харьковский авиационный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

ТРОХОИДАЛЬНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Известны устройства для механической обработки внутренних трохоидальных поверхностей, например гильз роторно-поршневых двигателей, без применения копировальных устройств, инструментом, вращающимся относительно неподвижной в пространстве оси, основанные на том, что столу с обрабатываемой деталью для построения трохоиды сообщаются два вращения: вокруг собственной оси и вокруг оси, параллельной собственной, отстоящей от нее на заданном расстоянии, и одно возвратно-поступательное перемещение относительно оси инструмента.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем для сообщения вращающемуся столу возвратно-поступательного перемещения, необходимого для получения трохоидальной поверхности, водило планетарной передачи жестко связано с кулисой, а центральное колесо — с кривошипом, ось качаний которого неподвижна относительно оси инструмента. Для облегчения настройки устройства кривошип выполнен регулируемой длины.

На чертеже показана кинематическая схема приспособления в двух проекциях.

На столе 1 установлена обрабатываемая деталь 2. Стол жестко связан с планетарной шестерней-сателлитом 8, находящейся в зацеплении с центральной шестерней 4 и полу2 чающей вращение от водила 5, на оси которого укреплено червячное колесо б, приводимое во вращение через червяк 7 от электродвигателя 8. Центральная шестерня жестко связана с кривошипом 9, качающимся на неподвижной оси 10. Длина кривошипа регули руется муфтой 11.

Водило выполнено в виде коленчатого вала и служит одновременно кулисой кривошипноIp кулисного механизма. Цапфа его установлена в ползуне 12, перемещающемся по неподвижным направляющим 18. Инструмент 14 вращается на оси 15, неподвижной осносительн; оси 10 и направляющих 18.

15 При работе приспособления стол совершает два вращения, одно относительно оси шестерни 8, а другое относительно оси водила 5 и одно возвратно-поступательное перемещение относительно направляющих 18 ползуна 12.

Предмет изобретения

1. Устройство для механической обработки трохоидальных поверхностен, например гильз

2s роторно-поршневых двигателей, без применения копировальных устройств, инструментом, врап;ающимся относительно неподвижной в пространстве оси, имеющее стол с обрабатываемой деталью, установленный на планетарЗц oH шестерне-сателлите, находящейся в зацеп217895

Л

4 / " l Л

1,3 > 12

Составитель П. Я, Немировский

Техред Л. К. Малова Корректоры: М. П. Ромашова и H. В. Босняцкая

Редактор С. Строкина

3 ". êàç 2098j13 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лении с центральной шестерней и получающей вращение от водила, связанного с червячным редуктором, : и:кривошипно-кулисный механизм, состоящий из кривошипа, кулисы и ползуна, перемещаемого в неподвижных относительно оси инструмента направляющих, отличающееся тем, что, с целью сообщения вращающемуся столу возвратно-поступательного перемещения, водно-планетарной передачи жестко связано с кулисой, а центральное колесо— с кривошипам, ось качаний которого неподвижна относительно оси инструмента.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения его настройки, кривошип имеет регулируемую длину.