Косметическая композиция (варианты), антиперспирантная композиция, способ уменьшения потоотделения с кожи человека

Реферат

 

Изобретение относится к косметической композиции (дезодорант) в твердой или жидкой форме, содержащая антиперспирантно-активное алюминийсодержащее вещество (хлоргидрат алюминия в растворителе), а также полиэтенилформамид в качестве загустителя. Эта композиция может быть антиперспирантной композицией, когда она содержит антиперспирантно-эффективное количество алюминийсодержащего материала и ее можно наносить в области подмышек для снижения потоотделения. Для отверждения композиции в нее также можно включить ацетат аммония. Композиция наносится посредством выдавливания геля через поры или щели в крышке контейнера. Композиция может быть светлой и прозрачной. Композиции стабильны в кислых средах, просты в производстве. 4 с. и 33 з. п. ф-лы.

Настоящее изобретение касается косметической композиции (например, твердой или жидкой дезодорантной и/или антиперспирантной композиции), включающей антиперспирантно-активное алюминийсодержащее вещество, такое как антиперспирантно-активная алюминийсодержащая соль. Композицию настоящего изобретения можно применять для подавления неприятного запаха тела, например, в подмышечных областях тела человека, путем нанесения данной композиции на тело (например, на кожу в подмышечных областях тела).

В частности, настоящее изобретение касается твердой или жидкой антиперспирантной композиции, включающей антиперспирантно-активную алюминийсодержащшую соль (например, обычный хлоргидрат алюминия или соли алюминия-циркония), при этом антиперспирантно-активную алюминийсодержащую соль включают в композицию в антиперспирантно-эффективных количествах. Однако настоящее изобретение не ограничено твердыми или жидкими антиперспирантными композициями и включает в область изобретения твердые или жидкие косметические композиции, твердые или жидкие дезодорантные композиции, где, например, антиперспирантно-активное алюминийсодержащее вещество включено в композицию в количестве, недостаточном для обеспечения антиперспирантного действия, но достаточном для обеспечения дезодорирующего действия. Настоящее изобретение в особенности касается твердой или жидкой косметической (например, дезодорантной и/или антиперспирантной) композиции, имеющей включенный в нее алюминийсодержащий активный ингредиент, которая стабильна даже в присутствии кислотных антиперспирантно-активных алюминийсодержащих веществ. Настоящая композиция предпочтительно является полупрозрачной или прозрачной, но это не является необходимым.

Антиперспирантные продукты хорошо известны в данной области техники. На рынке появились антиперспирантные продукты в различных дозировочных формах, таких как палочки, гели, шариковые упаковки (roll-ons), аэрозоли и кремы. Обычно эти дозировочные формы включают раствор активного ингредиента в подходящем растворителе, суспензию активного ингредиента в нерастворяющем его веществе или многофазную дисперсию или эмульсию, в которой раствор активного ингредиента диспергирован в некоторой непрерывной фазе, или растворенный активный ингредиент составляет непрерывную фазу.

Среди перечисленных выше дозировочных форм препарат в шариковых упаковках является примером жидкой композиции. Палочка является примером твердой формы, и гель является сгущенной формой, которая может быть или не быть твердой (например, при некоторых обстоятельствах гели могут течь). Цепочку можно выделить из геля, в котором полученный продукт может сохранять форму палочки в течение продолжительных периодов времени без упаковки, продукт существенно не теряет свою форму (допуская некоторое сжатие вследствие испарения растворителя). Для получения геля или палочки можно регулировать количества желатинирующих агентов или загустителей, таких как бентоны (bentones), распыленный кремнезем или полиэтилен, или стеариловый спирт и гидрированное касторовое масло.

Гели могут быть удобно запакованы в контейнеры, которые имеют вид палочки, и наносят гель через отверстия (например, щели или поры) на поверхности крышки упаковки. Такие гелеобразные продукты также называют мягкими палочками или "smoothons", а здесь далее их обычно называют "гели". Авторы ссылаются на Патенты США N 5,102,656 (Kasat), N 5,069,897 (Orr) N 4,937,069 (Shin), в каждом из которых раскрыты такие гели, включая их физические характеристики, такие как вязкость и твердость. Содержание этих трех Патентов США включено здесь во всей своей полноте в виде ссылок.

Недавно развилась значительная активность в области разработки прозрачных или полупрозрачных антиперспирантных палочек и гелей. Раскрыты прозрачные и полупрозрачные антиперспирантные палочки, состоящие в основном из раствора активного антиперспирантного вещества в носителе - многоатомном спирте, желатинированного посредством дибензилиденмоносорбитацетата. Так как желатинирующему агенту свойственна нестабильность в кислой среде, и так как обычные антиперспирантно-активные материалы являются кислотными, требуется много работы для раскрытия подходящих стабилизирующих или буферных агентов для предотвращения или снижения кислотной атаки на ацетальный желатинирующий агент. Такая работа не является полностью успешной. Кроме того, эти прозрачные и полупрозрачные антиперспирантные палочки, содержащие ацетальный желатинирующий агент и включающие растворенное антиперспирантно-активное алюминийсодержащее вещество, имеют недостаток, будучи липкими. Таким образом, работа по усовершенствованию в связи с этими прозрачными или полупрозрачными антиперспирантными палочками, содержащими ацетальный желатинирующий агент, сфокусирована на открытии подходящих агентов против липкости для этих дозировочных форм. Однако, так как кислотный гидролиз желатинирующего агента происходит быстрее в водных растворах, исследователи вынуждены избегать использования воды в препаративных формах. Это строго ограничивает возможности исследователей по разработке косметически прекрасных препаратов, которые одновременно являются химически стабильными, оптически прозрачными, имеют низкую липкость, малый остаток и которые отличаются приемлемой эстетикой применения.

На рынке появились прозрачные и полупрозрачные антиперспирантные гели (которые распределяют из контейнеров в форме палочки), состоящие из вязких эмульсий с развитой внутренней фазой. Эти гели демонстрируют некоторые преимущества над упомянутыми ранее прозрачными палочками на основе ацеталей, в которых выбор ингредиентов препарата имеет меньше ограничений (например, можно использовать воду), и часто можно существенно снизить липкость. Но эти эмульсии страдают от недостатка частой необходимости применения этанола для достижения эстетических характеристик, что имеет отрицательное значение в экологическом смысле. Кроме того, эти эмульсии являются относительно дорогими. Другим недостатком этих эмульсий является необходимость получения точного соответствия показателей преломления (для прозрачности), что приводит к сложностям переработки продуктов. В связи с этими эмульсиями примечателен Патент США N 4,673,570 (Soldati) и PCT (Международная Заявка) Публикация N WO 092/05767, содержание каждой из которых во всей своей полноте включено здесь в виде ссылки.

Патент США N 3,862,310 (Quasius) раскрывает полиэтилен, смешанный с полиаминами-полиформамидами, имеющий молекулярный вес от 1800 до 200000, в котором 15-60% общего содержания атомов азота присутствует в формамидных группах, эти материалы находят применение в косметических композициях, в частности, в шампунях, ополаскивателях и других косметических композициях, используемых для очищения кожи или волос и предназначенных для смывания водой. Эти материалы демонстрируют при использовании улучшенное пенообразование и меньшее осаждение, а также меньшее вспенивание шампуня и меньшее отложение и накапливание твердых веществ на волосах и коже. Этот патент раскрывает, что косметические композиции, в которых можно применять эти материалы, включают шампуни, поверхностно-активные материалы или куски мыла, пены для ванн и масла для ванн, дезодоранты и антиперспиранты, парикмахерские принадлежности, композиции препаратов для бритья и лосьонов после бритья, спреи для волос и подобное.

В раскрытии использования специфических полиэтиленовых материалов, смешанных с полиаминами-полиформамидами, в косметических композициях эти материалы оказывают активное действие в косметических композициях. Этот патент не раскрывает, что материалы могут работать в качестве загустителей при образовании твердых косметических композиций.

Патент США. N 5,270,379 (McAndrew и др. ) раскрывает жидкие покрывающие материалы, сгущенные посредством гидрофобно-модифицированных полимеров с аминными функциональными группами. Эти полимеры получают путем гидролиза полиэтенилформамида в поливиниламин и последующего гидрофобного модифицирования этого полимера посредством альдегида, такого как додецилальдегид. Этот патент раскрывает жидкие материалы покрытий на водной основе, содержащие загущающее количество полимера поливиниламина, со средним значением молекулярной массы около 105 и который модифицирован по реакции с, по крайней мере, 0,2% линейного моноальдегида, имеющего от 8 до 30 атомов углерода. Эти функциональные полимеры действуют как ассоциативные загустители в жидких материалах покрытий. Этот патент раскрывает, что жидкие материалы покрытий включают большое разнообразие продуктов, имеющих общее свойство: они должны иметь достаточную консистенцию для нанесения на поверхность и удерживания на этой поверхности, будучи при этом достаточно жидкими для образования единой гладкой пленки, которая в действительности образует новую поверхность на старой. Этот патент раскрывает, что большинство общеизвестных материалов покрытий такой природы являются латексными красками на водной основе, но этот патент раскрывает, что материалы покрытий включают такие разнообразные продукты, как средства личного пользования, такие, как смягчающие средства и кондиционирующие шампуни для волос, окрашенные чернила для печати, бумажные и текстильные покрытия и лекарственные препараты местного действия.

В описании загустителей для жидких материалов покрытий на водной основе в Патенте США N 5,270,379 полимеры требуют наличия гидрофобных звеньев, которые крайне необходимы для способности желатинирования этих полимеров. Кроме того, Патент США N 5,270,379 не раскрывает твердые косметические композиции, в значительно меньшей степени загустители для твердых композиций. В дополнение к этому этот патент не раскрывает загустители для композиций, содержащих антиперспирантно-активные алюминийсодержащие вещества, агенты которых стабильны в кислых средах, присутствующих в разнообразных общеизвестных антиперспирантно-активных алюминийсодержащих материалах.

Поэтому существует необходимость обеспечения стабильных косметических композиций (например, дезодорантных и/или антиперспирантных композиций в виде жидкостей, гелей или палочек), которые могут быть прозрачными; которые дают специалисту большие возможности приспособления при составлении препаратов, которые можно просто и недорого производить и которые можно легко и эффективно наносить на кожу человека.

Краткое содержание изобретения Предметом настоящего изобретения является обеспечение косметической композиции (жидкой или твердой, включая палочки и гели), содержащей антиперспирантно-активное алюминийсодержащее вещество, и способа применения этой композиции.

Еще одним предметом настоящего изобретения является обеспечение косметической композиции, содержащей антиперспирантно-активное алюминийсодержащее вещество, причем указанная композиция является прозрачной; и способа применения этой композиции.

Еще одним предметом настоящего изобретения является обеспечение косметической композиции, которая не требует соответствия показателя преломления для получения светлости и прозрачности, что ведет к большей многосторонности при получении и упрощению производства.

Еще одним предметом настоящего изобретения является обеспечение косметической композиции, оказывающей дезодорирующее действие косметической композиции, содержащей антиперспирантно-активное алюминийсодержащее вещество.

Еще одним предметом настоящего изобретения является обеспечение антиперспирантной композиции, содержащей антиперспирантно-активное алюминийсодержащее вещество, причем указанная композиция стабильна даже в присутствии кислотных антиперспирантно-активных алюминийсодержащих материалов (таких как общеизвестный хлоргидрат алюминия или общеизвестные соли алюминия-циркония), при этом указанная композиция может быть прозрачной; и способа применения этой композиции.

Еще одним предметом настоящего изобретения является обеспечение антиперспирантного геля, который содержит антиперспирантно-активные алюминийсодержащие вещества, причем указанный гель является светлым и прозрачным и его можно легко наносить путем вылавливания (экструзии) геля через поры или щели в распределительном контейнере (диспенсере).

Еще одним предметом настоящего изобретения является обеспечение косметической композиции (например, жидкой или твердой, включая гель или палочку, дезодорантной композиции и/или антиперспирантной композиции), которую можно легко и просто получать промышленным способом и производство которой является недорогим.

Еще одним предметом настоящего изобретения является обеспечение косметической композиции, которая не требует этанола в качестве ингредиента, что ведет к снижению экологических ограничений и облегчению производства.

Настоящее изобретение достигает указанных выше целей, используя полиэтенилформамид и/или производные полиэтенилформамида в качестве загустителя в композиции, содержащей антиперспирантно-активные алюминийсодержащие вещества и растворитель для этих алюминийсодержащих веществ. Полиэтенилформамид и/или его производное, включенное в качестве загустителя в композицию настоящего изобретения, не модифицируют гидрофобно альдегидами, такими как додецилальдегид, подобно агентам, применяемым в Патенте США N 5,270,379 (McAndrew и др. ).

Когда композиция содержит алюминийсодержащий материал в антиперспирантно эффективном количестве (это количество, эффективное для снижения потоотделения человека, например, в области подмышек, по сравнению с потоотделением без нанесения такого количества антиперспирантно-активного вещества), то композиция является антиперспирантной композицией. Иначе, когда в композицию включают, например, меньшие количества алюминийсодержащего вещества, это вещество может производить дезодорирующее действие (например, как бактерицид), и композиция будет дезодорантной композицией. Композиция настоящего изобретения может содержать достаточное количество загустителя (например, полиэтиленформамида, самого по себе и/или его производных) так, что композиция является гелем или твердым материалом; по-другому, композиция может содержать такое количество полиэтенилформамидного загустителя, что является жидкостью.

Предпочтительно, чтобы композиции согласно настоящему изобретению включали также неионные поверхностно-активные агенты. Композиции согласно настоящему изобретению могут также включать ацетат аммония для отверждения (укрепления) композиции (то есть композиции настоящего изобретения, содержащие ацетат аммония, являются более твердыми, чем соответствующие композиции, не содержащие ацетата аммония). Считают, что ацетат аммония сообщает композиции дополнительную твердость вследствие регулируемого образования решетки алюминийсодержащего материала (например, хлоргидрата алюминия), хотя авторы не требуют ограничиваться этой теорией.

В косметическую композицию настоящего изобретения можно необязательно включать различные общеизвестные компоненты. Эти компоненты включают (но не ограничены этим) ароматизаторы, бактерицидные вещества, фунгициды, красители, вещества для обработки кожи, кондиционеры и др. Конечно эти вещества не должны чрезмерно влиять на светлость и прозрачность продукта, если необходимо обеспечить прозрачный и светлый продукт.

Композиции согласно настоящему изобретению можно легко получить, например, посредством растворения полиэтенилформамида или его производного в растворителе, предпочтительно при умеренном нагревании для содействия растворению; добавления отдушек; и последующего добавления раствора алюминийсодержащего вещества. Как полиэтенилформамид, так и/или его производное и алюминийсодержащее вещество в процессе производства растворяют в растворителях; эти растворители могут быть одинаковыми или разными. Система сразу сгущается и желательно ее перемешивать для получения гомогенности; когда образуется гель, он не плавится и не теряет прочность (не разрыхляется) при нагревании.

Для получения композиций настоящего изобретения можно использовать различные процедуры, например, для образования гелей согласно настоящему изобретению. Неизменно наилучших результатов достигают путем объединения двух фаз растворов (например, двух светлых фаз растворов): фазы, содержащей алюминийсодержащее соединение (например, соль алюминия), и фазы, содержащей полиэтенилформамид и/или его производное, причем указанные фазы предварительно гомогенизируют. Другие ингредиенты, такие как поверхностно-активные вещества или ароматизаторы, можно добавлять к любой фазе до смешивания фаз, и порядок добавления можно менять. По-другому, ароматизатор и/или поверхностно-активные вещества можно добавлять после смешивания двух фаз. При составлении композиций настоящего изобретения можно производить нагревание, хотя оно не всегда необходимо. Предыдущая процедура является иллюстрацией технологии получения композиций настоящего изобретения, но не является ограничительной.

Композиции согласно настоящему изобретению можно фасовать в общеизвестные диспенсеры для подходящего вида дозировки, используя обычные методы.

Композиции настоящего изобретения используют так, как и общеизвестные косметические композиции (например, общеизвестные жидкие или твердые антиперспирантные композиции). Например, когда композиция настоящего изобретения является антиперспирантным гелем, упакованным в диспенсер (распределительный контейнер) со щелями или порами на поверхности крышки, гель выдавливают из диспенсера через щели или поры и наносят на кожу (например, в области подмышек человека), растирая вещество геля, выдавленное через крышку контейнера, по коже в области подмышек.

Таким образом, настоящее изобретение может обеспечить косметическую композицию (например, такую антиперспирантную композицию, как антиперспирантный гель), которая может быть светлой и прозрачной; композицию можно составить в виде геля, легко выдавливаемого через щели или поры обычного диспенсера. Композицию легко получать промышленно, и она не требует соответствия показателя преломления для получения прозрачности, что ведет к большей многосторонности при получении и максимальному упрощению производства. Композиции согласно настоящему изобретению также относительно недороги, особенно по сравнению с общеизвестными антиперспирантными гелями эмульсионного типа, и не требуют в качестве ингредиента этанола, что ведет к снижению экологических ограничений и упрощению производства. Композиции согласно настоящему изобретению стабильны в кислотных средах, наличие которых обычно связано с присутствием антиперспирантно-активных алюминийсодержащих веществ (например, солей алюминия).

Подробное описание изобретения При описании данного изобретения в связи со специфическими и предпочтительными воплощениями будет понятно, что они не предназначены для ограничения изобретения. Напротив, они призваны охватить все изменения, модификации и эквиваленты, которые могут соответствовать духу и области изобретения, как определено приложенной формулой изобретения.

Во всем настоящем раскрытии данное изобретение описывают прежде всего в связи с антиперспирантной композицией палочки или геля, включая прозрачную антиперспирантную композицию палочки или геля. Однако настоящее изобретение не ограничено композициями палочки или геля или антиперспирантными композициями (то есть настоящее изобретение не ограничено композицией, содержащей антиперспирантно-эффективное количество активного антиперспирантного алюминийсодержащего вещества). Например, композиция согласно настоящему изобретению может быть жидкой композицией и/или дезодорантной композицией. Кроме того, в зависимости от дополнительных активных ингредиентов, включенных в данную композицию, она может также быть смягчающей композицией, солнцезащитной композицией и др. Различные активные материалы, включенные в косметические композиции, раскрыты в Патенте США N 4,322,400 (Yuhas), содержание которого во всей своей полноте включено в качестве ссылки.

На протяжении всего настоящего описания обсуждаются "антиперспирантно-активные" и "дезодорантно-активные" материалы. Оба типа веществ вносят вклад в уменьшение неприятного запаха тела (например, в области подмышек). Под уменьшением неприятного запаха тела авторы понимают, что обычно неприятный запах тела уменьшается после нанесения данной композиции на кожу человека по сравнению с неприятным запахом без применения данной композиции. Такое уменьшение может происходить вследствие маскировки неприятного запаха, абсорбции и/или химической реакции неприятно пахнущих веществ, снижения уровней выработки бактериями неприятно пахнущих веществ, например, от потоотделения, уменьшения потоотделения и др. Антиперспирантно-активные вещества при использовании в композиции в антиперспирантно-эффективном количестве действуют, уменьшая неприятный запах тела путем снижения потоотделения; однако эти антиперспирантно-активные вещества могут также иметь дезодорантную функцию, например, как антимикробные агенты. Дезодорантно-активные вещества существенно не снижают потоотделение, но уменьшают неприятный запах другим образом, например, как ароматические агенты, маскирующие неприятный запах или уменьшающие интенсивность неприятного запаха, как абсорбенты запаха, как антимикробные агенты, как агенты, химически реагирующие с веществами, имеющими неприятный запах, и т. д.

На протяжении всего настоящего описания, где композиции описывают как включающие или содержащие специфические компоненты или материалы, заявители предполагают, что композиции настоящего изобретения также состоят (или состоят по существу) из перечисленных компонентов или материалов. Согласно этому на протяжении всего настоящего раскрытия любая описанная композиция настоящего изобретения может состоять (или состоять по существу) из перечисленных компонентов или материалов.

Необходимым отличительным признаком настоящего изобретения является то, что может быть обеспечена светлая или прозрачная косметическая композиция (например, светлая или прозрачная дезодорантная или антиперспирантная композиция). Термин светлый или прозрачный согласно настоящему изобретению обозначает его обычное прямое определение; таким образом, например, светлая композиция палочки или геля настоящего изобретения позволяет легко видеть объекты, находящиеся за ними. В отличие от этого полупрозрачная композиция, хотя пропускает через себя свет, рассеивает свет таким образом, что невозможно ясно видеть объекты, находящиеся за полупрозрачной композицией.

В контексте данного изобретения композицию (например, антиперспирантный гель) считают прозрачной или светлой, если максимальное пропускание света любой длины волны в диапазоне от 400 до 800 нм через образец толщиной 1 см составляет, по крайней мере, 35%, предпочтительно, по крайней мере, 50%.

Гель считают полупрозрачным, если максимальное пропускание такого света через образец составляет от 2 до 35%. Композицию считают непрозрачной, если максимальное пропускание света составляет менее 2%. Пропускание можно измерить, помещая образец указанной выше толщины в поток света спектрофотометра, рабочий диапазон которого включает видимую область спектра, такого как спектрофотометр Bausch & Lomb Spectronic 88. Что касается определения понятия прозрачный, см. Публикацию Европейской Патентной Заявки N 291,334 A2.

Настоящее изобретение рассматривает композицию, содержащую антиперспирантно-активное алюминийсодержащее вещество (такое как хлоргидрат алюминия или соли алюминия-циркония) и растворитель для этого алюминийсодержащего вещества, кроме того, композиция включает полиэтенилформамид и/или его производные в качестве загустителя композиции. В зависимости от количества включенного в композицию загустителя она может быть твердой (например, палочка), гелеобразной, жидкой и др. Композиция включает также растворитель для полиэтенилформамида и/или его производного. Когда композиция представляет собой палочку или гель, она включает достаточное количество загустителя (который может быть полиэтенилформамидом и/или его производными) так, что композиция образует палочку или гель. Когда композиция содержит антиперспирантно-эффективное количество алюминийсодержащего вещества, она является антиперспирантной композицией. Для иллюстрации композицию настоящего изобретения, содержащую антиперспирантно-эффективное количество антиперспирантно-активного алюминийсодержащего вещества (например, антиперспирантно-активной соли алюминия) можно наносить в подмышечной области человеческого тела так, чтобы уменьшить там потоотделение.

Для иллюстрации, полиэтенилформамид и/или его производное, которое можно использовать в качестве загустителя согласно настоящему изобретению, имеет следующую структуру: где m равно 0-5 включительно; R1, R2 и R3 независимо являются H, CgH2g+1 при g, равном 1-5 включительно, фенилом, OR4, где R4 является CgH2g+1 при g, равном 1-5 включительно, (C2H4O)xCH3, где x равен 1-100 включительно, (C2H4O)xH, где x равен 1-100 включительно, и CgH2gOH при g, равном 1-5 включительно; и n имеет такое значение, что молекулярный вес полимера (конкретно, средний молекулярный вес (Mw), определенный способом гель-проникающей хроматографии) равен 1000-1000000 включительно. Более узкий диапазон молекулярных весов полимера по результатам той же техники измерения составляет 50000-400000 включительно. Предпочтителен молекулярный вес на нижнем краю этого диапазона (50000-100000 включительно), так как полимеры с таким молекулярным весом обеспечивают твердые гели с превосходными свойствами (то есть они имеют тенденцию образовывать менее каучукоподобные гели). Однако твердые косметические композиции, содержащие полиэтенилформамид с молекулярным весом в районе верхнего края диапазона (то есть с молекулярным весом в диапазоне 300000-400000 и выше) также попадают в область настоящего изобретения.

В качестве загустителя согласно настоящему изобретению можно использовать смеси полиэтенилформамида и его производных, или смеси различных производных полиэтенилформамида, или смеси полимера и/или производных с разными молекулярными весами.

Полиэтенилформамид, известный также как поли(N-винилформамид), имеет следующую общую структуру: где n в указанной выше общей структуре имеет такое значение, что молекулярный вес полимера (конкретно, средний молекулярный вес (Mw), определенный способом гель-проникающей хроматографии) составляет 1000-1000000 включительно. Здесь применимы более узкие и предпочтительные диапазоны молекулярных весов, обсужденные ранее.

Полиэтенилформамидный полимер, который можно использовать в качестве загустителя согласно настоящему изобретению, получают от Air Products and Chemicals, Inc. в виде экспериментального Полимера RP-690-11890-1602 и обозначен CAS # 72018-12-3. Этот полимер имеет Tg (температуру стеклования) около 140-150oC и разлагается выше 225oC. Он полностью растворим в воде, формамиде и ДМСО при всех молекулярных весах, частично растворим в этиленгликоле и может гидролизоваться кислотой или основанием с образованием боковых первичных аминных функциональных групп. Этот полимер выглядит как прозрачный водный раствор или как белый порошок. Полимер имеет pH 6,5-7,5 в 4% растворе.

Полиэтенилформамид с молекулярным весом в области нижнего края диапазона (50000-1000000) обладает характеристической вязкостью (децилитр/г), равной 0,3-0,4 и вязкостью по Брукфильду. (Brookfield) (сантипуаз) 4% водный раствор, 20oC), равной 4-10. Полиэтенилформамид с молекулярным весом в области верхнего края диапазона (300000-400000) обладает характеристической вязкостью (децилитр/г), равной 1,1-1,2, и вязкостью по Брукфильду (сантипуаз, 4% водный раствор, 20oC), равной 20-50.

Для иллюстрации, а не с целью ограничения, полиэтенилформамид включают в твердые композиции в количестве 0,5-10 весовых %, более узкий диапазон 1-8 весовых % от общего веса композиции. Вязкость композиции (например, геля) можно регулировать, меняя содержание полиэтенилформамида; более высокое содержание (например, 4-10%) дает жесткие твердые гели. Меньшее содержание (например, 0,5-5%) дает более мягкие гели.

В качестве антиперспирантно-активных алюминийсодержащих материалов композиции настоящего изобретения можно использовать любые известные антиперспирантно-активные алюминийсодержащие вещества. Подходящие вещества, которые можно упомянуть в качестве примера, включают хлоргидрат алюминия, алюминийсесквихлоргидрат, гидроксихлорид алюминия-циркония, комплексы или аддукты указанных выше активных ингредиентов с гликолями, таким как пропиленгликоль (например, "Rehydrol" 11 от Reheis Chemical Co. ), и их комбинации. Можно также использовать известные соли алюминия-циркония в комбинации с нейтральными аминокислотами, такими как глицин (например, тетрахлоргидрекс Gly алюминия-циркония). Обычно можно использовать любые активные антиперспирантные ингредиенты Категории 1, содержащие алюминий, перечисленные в монографии "Food and Drug Administration's Monograph on Antiperspirant Drug Products for over-the-counter human use" (10 октября 1973 г. ). Кроме того, в качестве антиперспирантно-активного ингредиента в антиперспирантную композицию согласно настоящему изобретению можно включать любой новый ингредиент, не указанный в монографии, такой как нитратогидрат алюминия и его комбинации с гидроксихлоридами и нитратами циркония или хлоргидраты алюминия-олова.

Для иллюстрации, не с целью ограничения, алюминийсодержащий материал включают в композицию в количестве 3-40%, более узкий интервал составляет 15-25 весовых % от общего количества композиции. Как можно понять, при меньшем содержании алюминийсодержащее вещество (например, соль алюминия) действует как дезодорантно-активное, а не антиперспирантно-активное вещество, так как оно включено в композицию в количестве, недостаточном для уменьшения потоотделения.

Композиции согласно настоящему изобретению включают также растворитель для антиперспирантно-активных алюминийсодержащих соединений. Полиэтенилформамид и/или его производное также растворяют в растворителе, который может быть таким же как растворитель для алюминийсодержащего вещества или другим. Примером растворителя (но не ограничением) является вода. Для иллюстрации вода является существенной частью композиции (остальная часть композиции), например, составляет 70% от общего веса композиции.

Для алюминийсодержащего материала и/или полиэтенилформамида и/или его производного можно использовать растворители, отличные от воды. Полиэтенилформамид и его производные растворимы в широком наборе растворителей, включая воду, пропиленгликоль, этиленгликоль и смеси вода/этанол = 25/75. Когда полиэтенилформамид и/или его производное можно растворить в одной системе растворителя (например, в воде), а алюминийсодержащее вещество в другой системе растворителя (например, в пропиленгликоле), обе системы растворителей должны смешиваться для образования геля. Подходящие гели согласно настоящему изобретению можно получить, используя следующие системы растворителей: вода; пропиленгликоль; смеси воды и пропиленгликоля; смеси воды и этанола. При использовании пропиленгликоля образовавшиеся гели скорее могут быть непрозрачными, чем прозрачными.

Предпочтительно, чтобы композиция согласно настоящему изобретению включала также неионное поверхностно-активное соединение. Неионное поверхностно-активное соединение (например, полисорбат 20) добавляют, главным образом, для эмульгирования ароматизатора; однако добавка неионного поверхностно-активного соединения приводит также к повышению загущаемости геля. Неионные поверхностно-активные соединения, которые можно использовать, обычно известны в данной области техники и включают: моно- и диглицериды; эфиры жирных кислот и сорбита; эфиры жирных кислот и полиоксиэтиленсорбитана; сложные эфиры полиоксиэтилена и сорбита; полиоксиэтиленовые кислоты; полиоксиэтиленовые спирты; аддукты полиоксиэтилена; полимерные поверхностно-активные соединения и их смеси. Этот перечень не является исчерпывающим, а скорее иллюстративным, можно использовать также и другие поверхностно-активные соединения. Различные неионные поверхностно-активные соединения, подходящие для косметических композиций согласно настоящему изобретению, см. в Патенте США N 4,948,578 (Burger и др. ), содержание которого во всей своей полноте включено здесь в виде ссылки.

Примеры специфических неионных поверхностно-активных соединений включают глицерилстеарат и PEG-100 стеарат (Arlacel 165 от ICI Americas); сорбитанлаурат (Arlacel 20 от ICI Americas и Span 20 от ICI Americas); полисорбат 20 (Tween 20 от ICI Americas); PEG-40 сорбитанперолеат (Arlatone T от ICI Americas); PEG-40 стеарат (Myrj 52 от ICI Americas); laureth-4 (Brij 30 от ICI Americas); PEG-25 гидрированное касторовое масло (Arlatone G от ICI Americas); и C11-15 Pareth-20 (Tergitol 15-S-20 от Union Carbide).

Эти неионные поверхностно-активные соединения можно включать в композицию в количестве 0-20 весовых% от общего веса композиции. Как можно понять, эти неионные поверхностно-активные соединения являются необязательными ингредиентами.

Для дополнительного отверждения твердой композиции она может также включать ацетат аммония, например, в количестве 2-15 весовых % от общего веса композиции. При добавлении достаточного количества ацетата аммония можно получить твердую антиперспирантную палочку.

Для иллюстрации, когда композиция содержит (в весовых процентах от общего веса композиции), например, 1% полиэтенилформамида, 35% воды, 45% водного 50% раствора хлоргидрата алюминия и 15% 4М раствора ацетата аммония, получают твердый гель, который является прозрачным. Меньшие количества ацетата аммония дают более мягкий гель.

Когда pH композиций снижают, добавляя, например, небольшие количества HCl, то в результате получают гели меньшей вязкости. Как можно видеть, для модификации вязкости твердых композиций настоящего изобретения можно применять различные методы.

Как показано ранее, в композицию можно включать небольшие количества различных необязательных ингредиентов, включая ароматизаторы (например, в количестве 0-3 весовых % от общего веса композиции), красители, бактерицидные агенты, фунгициды и др. Различные необязательные ингредиенты раскрыты в Патенте США N 5,258,174 (Schebece), содержание которого во всей своей полноте включено здесь в виде ссылки, и в упомянутом выше Патенте США N 4,948,578 (Burger и др. ), содержание которого во всей своей полноте уже здесь включено.

Твердые композиции согласно настоящему изобретению находятся, например, в виде геля. С количественной точки зрения трудно различить косметический "гель" и косметическую "палочку". Например, отметим дискуссию в статье Schmolka "Gel Cosmetica" в Cosmetics" & Toiletries, т. 99 (ноябрь, 1984), страницы 69-76. Обычно гель является более вязким, чем жидкость или чем паста, которой не удается сохранять свою форму. Он не такой жесткий как палочка. Обычно ясно, что гели являются мягкими, деформируемыми продуктами, в то время как палочки являются свободно стоящими твердыми продуктами.

В работе Almdale и др. "Polymer Gels and Networks", т. 1, N 5 (1993) перечисляются два критерия для определения систем в виде геля: (1) гель