Установка для отрезки горячекатаных труб в нагретом состоянии в потоке прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01,1V.1966 (¹ 1066000/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.V.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26.VII.1968

Кл. 49с, 20/01

49с, 12/02

МПК В 23d

В 230

УДК 621.937.3-462(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Т. Н. Лоладзе, Г. Г. Чхеидзе, С. А. Шарадзенидзе, T. 3. Геркеули, А. А. Аветисов и Я. В. Иванов

Заявитель

Грузинский политехнический институт им. В. И. Ленина

УСТАНОВКА ДЛЯ ОТРЕЗКИ ГОРЯЧЕКАТАНЫХ ТРУБ

В НАГРЕТОМ СОСТОЯНИИ В ПОТОКЕ ПРОКАТКИ

Предмет изобретения

Известны установки для отрезки горячекатаных труб в нагретом состоянии в потоке прокатки, содержащие отрезные головки, установленные на тележках и несущие режущие диски несимметричного клиновидного профиля с фаской, механизмы за>кима трубы и упор для остановки движущейся по рольгангу прокатанной трубы.

Огисываемая установка отличается от известных тем, что, с целью предохранения от- 10 резных головок от перегрева, она снабжена устройством для их охлаждения, выполненным в виде перемещающихся по корпусу головки козырьков, наполняющихся водой за счет центробежной силы при вращении головки, и не- 15 подвижных водосборников для отвода отработанной воды в коллектор.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая установка для отрезки горячекатаных труб; на фиг. 2 — отрезная головка. 20

Установка содержит отрезные головки 1, установленные на тележках 2, механизмы 8 зажима трубы, качающийся упор 4 и охлаждающие устройства 5.

Труба, подлежащая разрезке, с калибровоч- 25 ного или редукционного стана при 800 — 860 С подается по рольгангу 6 и проходит внутри полых шпинделей 7 головок 1, останавливается упором 4 и фиксируется механизмами 8.

После этого включаются приводы головок 1, 30 в результате чего режущие диски 8 несимметричного клиновидного профиля приводятся в планетарное движение с одновременной подачей к центру трубы и производят ее отрезку.

Затем упор 4 освобождает путь обработанной трубе, происходит разжим механизмов 8 и труба передается к охладительному столу, после чего цикл работы установки повторяется.

Обрезки труб собираются в накопителях 9.

В течение процесса отрезки через неподвижный коллектор 10 в головку 1 подается вода, которая заполняет полость 11 между шпинде= лем 7 и кожухом 12. Одновременно вода подается под козырьки 18, перемещающиеся вместе с дисками 8, и охлаждает последние.

Отработанная вода из водосборников 14 отводится в коллектор 15.

Описываемая установка позволяет повысить производительность трубопрокатных станов и удешевить процесс изготовления труб, Установка для отрезки горячекатаных труб в нагретом состоянии в потоке прокатки с отрезными головками, установленными на тележках и несущими режущие диски несимметричного клиновидного профиля с фаской, механизмами зажима трубы и упором для остановки движущейся по рольгангу прокатанной

217903

Составитель В. Бродский

Редактор Г. К. Гончарова Техред P. М. Новикова Корректоры: С. А. Вашлыкова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 1 . 81)1 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Когиитета по делаи изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 трубы, отличающаяся тем, что, с целью предохранения отрезных головок от перегрева, она снабжена устройством для их охлаждения, выполненным в виде перемещающихся по корпусу головки козырьков, наполняющихся водой за счет центробежной силы при вращении головки, и неподвижных водосборников для отвода отработанной воды в коллектор.