Приспособление для автоматической смазки рабочих поверхностей пунсона и матрицы в револьверных черепичных прессах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кяасс 80а, 39 и 22;

47е, 35

Я gggg f

Йвторекое евидетепьетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ ( приспособления для автоматической смазки рабочих поверхностей пунсона и матрицы в револьверных черепичных прессах.

К авторскому свидетельству T. А. Молчанова, заявленному 11 сентября

1930 года (заяв. свид. № 75915).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Приспособление предназначается для автоматической смазки рабочих поверхностей пунсона и матрицы в револьверных черепичных прессах при помощи цилиндрической щетки, периодически погружаемой в масляную ванну. Щетка с шестернями, находящимися на концах ее валика, прикрепленная к цепям, перемещаемым системой зубчатых шкивов с приводом от главного вала, проводится мимо пунсона и матриц и, вра щаясь при сцеплении с установленными для этой цели кремальерами, смазывает указанные рабочие поверхности.

На чертеже фиг. 1 изображает схематически боковой вид черепичного пресса; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 — 31 — даталь в двух проекциях.

Через станину пресса пропущен главный коленчатый вал а, с которым посредством шатуна связан пунсон с.

От того же вала приводом, на чертеже не указанным, передается вращение парным зубчатым шкивам б или в, связанным с такими же шкивами г при помощи цепей в, проходящих снаружи, по обе стороны револьверного барабана р.

На цепях з с возможностью свободного вращения укреплен валик Н цилиндрической щетки И, периодически погружаемой в наполненный маслом ящик М, расположенный под шкивом в. Две кремальеры К и Л служат для сообщения вращения щетке И, сцепляясь с шестернями О, укрепленными на одном или обоих концах валика Н. Вращение щетки H используется, при прохождении цепью направляющей дуги д и соответствующей кремальеры К, для смазывания рабочей поверхности пунсона С.

Таким же образом смазывается поверхность матрицы револьверного барабана при проходе цепи по прямолинейной направляющей с и сцеплении шестерен О щетки с кремальерой Л. Передаточное число между валом а и зубчатыми шкивами должно быть таким, чтобы одному обороту вала соответствовало прохождение щеткой Н всего криволинейного пути б — в — е г д — б.

При наличии в прессе пятигранного револьверного барабана и разделении оборота вала на десять частей, начиная от нулевого положения, соответствующего нижнему положению пунсона, работа смазывающего приспособления будет происходить следующим образом. При прохождении валом его верхнего положения 4, 5, б, соответствующего наибольшему подъему пунсона, щетка Н, проходя по кремальере К и вращаясь, равномерно смазывает нижнюю поверхность пунсона. 3а период вращения вала между положениями 5 — 7 щетка огибает парные шкивы б и уходит вниз, не препятствуя оорезке и уборке черепицы., При прохождении валом положений 7 — 8- — 9 — Π— 1 щетка огибает шкивы в, проходит через ящик Л со смазкой и начинает подниматься вместе с восходящей ветвью цепи з. В период вращения Вала между положениями 1 — 2 ще ка, вращаясь, проходит по кремальере Л и смазывает очередную поверхность матрицы.

Предмет изобретения.

Приспособление для автоматической смазки рабочих поверхностей пунсона и матрицы в револьверных черепичных прессах, отличающееся тем, что валик Н цилиндрической щетки И укреплен, с возможностью свободного вращения, на соответственных цепях 3, проходящих снаружи револьверного барабана р через ящик Л с маслом и через зубчатые шкивы б, в, г, из коих шкив б получает вращение от главного вала а пресса, а для вращения щетки И во время прохождения ее около пунсона С и матрицы служат кремальеры Л и Л, сцепля ющи еся с на ходя щи м ися на конце или на обоих концах валика Н шестернями О.

Н. А.

THH. 110 ИТИЫЙ T Jgg. °