Зубошлифовальнь[й станок для обработки зубьев цилиндрических колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V11.1964 (№ 914949,25-8) Кл. 49d, 3/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.Ч.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания ЗО.Ч11.19б8

МПК В 23f

УДК 621.924.6:

:621.833.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министроз

СССР

Авторы изобретения

Л. А. Роговский, А. В. Кочнов, Е. В. Гаранин, Л. Н. Сновский, Ю. В. Базаров, Б. Ф. Зайцев, Ю. Ф. Панкин, В. П. Прага и В. Г. Крюков

Егорьевский станкостроительный завод «Комсомолец»

Заявитель

ЗУБОШЛИФОВАЛЬНЬГЙ СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗУБЬЕВ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС

Известен зубошлифовальный станок для обработки зубьев цилиндрических колес червячным абразивным кругом по методу обкатки. Станок содержит в кинематической цепи, согласующей вращение изделия и абразивного круга, гитары деления и доворота изделия по углу наклона его зуба и два синхронных элекз родвигателя, которые связаны между собой элекгрической цепью. Роторы этих электродвигателей закреплены неподвижно. Гитара доворота изделия на угол наклона его зуба включает в себя дифференциальный механизм, который вместе с длинной кинематической цепью понижает точность станка.

Предложенный станок отличается от известного тем, что статор синхронного электродвигателя гитары деления выполнен поворотным и взаимодействует при обработке косозубых колес с бездифференциальной гитарой доворота изделия по углу наклона его зуба, а при обработке прямозубых колес — с неподвижным упором. Это повышает точность станка, так как сокращается его кинематическая цепь.

На чертеже показана принципиальная схема станка.

Привод червячного абразивного круга 1 состоит из цилиндрической зубчатой передачи

2 и синхронного электродвигателя 8, который электрически связан с синхронным электродвигателем 4. Последний через цилиндрические зубчатые колеса б и 6, гитару деления 7 и цилиндрические зубчатые колеса 8 — 13 приводит в движение шпиндель 14 изделия.

5 Для настройки станка на обработку колес с. различными числами зубьев в гитаре деления 7 меняют зубчатые колеса.

При шлифовании косозубых колес по углу наклона зубьев настраивают гитару доворота

10 16 изделия, которая связана с поворотным статором 16 электродвигателя 4, при этом упор 17 должен освободить статор 16, При шлифовашш прямозубых колес статор 16 устанавливается неподвижно упором 17, 15 Вращение цепи доворота сообщается от винта 18 вертикальной подачи суппорта 19 изделия через зубчатые колеса 20 и 21, гитару доворота 16 и зубчатые колеса 22 и 28.

При этом статор 16 выбирает люфт в кинема2Q тической цепи всегда в одну сторону независимо от реверса, происходящего при изменении направления движения суппорта 19 изделий, т. е. колеса шлифуют при обоих направлениях движения суппорта.

25 Вертикальная подача суппорта 19 изделия по поворотным направляющим каретки 24 осуществляется гидродвигателем вращательного двпжения 26 с дроссельным регулированием через пару винт — гайка 18. Для увеличе30 пия диапазона регулирования величины вер217913

Предмет изобретения

Составитель Л. Кудрявцев

Редактор T. 3. Орловская Текред Р, М. Новикова Корректорьи С. А, Башлыкова и А. П, Васильева

Заказ 1978/!3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тикальной подачи между гидродвигателем 25 и парой винт †гай 18 установлен двухступенчатый перебор 2б, переключаемый электромагнитными муфтами 27.

Зубошлифовальный станок для обработки зубьев цилиндрических колес червячным абразивным кругом по методу обкатки, содержащий в кинематической цепи, согласующей вращение изделия и абразивного круга, гитары деления и доворота изделия по углу на. клона его зуба и два синхронных электродвигателя, которые связаны между собой электрической цепью, отличаюш,ийся тем, что, с

5 целью повышения точности станка путем сокращения его кинематической цепи, статор синхронного электродвигателя гитары деления выполнен поворотным и взаимодействующим при обработке косозубых колес с безlO дифференциальной гитарой доворота изделия по углу наклона его зуба, а при обработке прямозубых колес — с неподвижным упором.