Станок для обработки конических зубчатыхколес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

217914

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Спев Советских

Социалистических

Республик

4р + вк

Зависимое от авт. свидетельства Мв

Заявлено ЗО.Ч111.1965 (№ 1024953/25-8) с присоединением заявки Хе

Приоритет

Опубликовано 24.11.1972. Бюллетень М 8

Дата опубликования описания 31,V.1972

М Кл В 23f 5/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.914.7:621.833..22 (088.8) Автор изобретения

Г. В. Левашов

Специальное конструкторское бюро № 5

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНИЧЕСКИХ ЗУБЧАТЫХ

КОЛЕС

Предмет изобретения

Известен станок для обработки конических зубчатых колес, содержащий станину, подвижную стойку люльки, бабку изделия и приводы движения инструмента и изделия.

Бабка изделия установлена на промежуточной плите, смонтированной на станине и имеющей круговые и прямолинейные направляющие.

Предложенный станок отличается от известного тем, что бабка изделия установлена непосредственно на станине с возможностью наладочного перемещения параллельно оси шпинделя изделия вдоль поворотного направляющего элемента, ось которого совпадает с центром станка и который служит для ориентировки,бабки изделия относительно центра станка. Это повышает жесткость, точность станка и упрощает его конструкцию.

На чертеже показан предложенный станок, вид сбоку и в плане.

На станине 1 закреплена стойка 2 люльки, перемещающаяся по направляющим станины параллельно оси 8 люльки, что соответствует движению каретки в известных конструкциях.

Бабка 4 изделия, смонтированная непосредственно на станине без промежуточной плиты, ориентируется относительно центра 5 станка направляющим элементом б, который может поворачиваться относительно своей оси, совпадающей с центром станка. Направляющим элементом б может быть шпонка. Через один ее конец проходит ось, относительно которой поворачивается бабка 4 изделия, другой конец шпонки лежит на плоскости станины, на которой закреплена бабка 4 изделия. В

10 этом случае максимально расширяются возможности смещения бабки 4.

15 Станок для обработки конических зубчатых колес, содержащий станину, подвижную стойку люльки, бабку изделия, приводы движения инструмента и изделия, отличающийся тем, что, с целью повышения жесткости, точности

20 станка и упро щения его конструкции, бабка изделия установлена непосредственно на станине с возможностью наладочного перемещения параллельно оси вппинделя изделия вдоль поворотного направляющего элемента, ось ко25 торого совпадает с центром станка и который служит для ориентировки бабки изделия относительно центра станка.

Составитель А. Кудрявцев

Редактор Т. Орловская Техред Л. Богданова Корректор С. Сатагулова

Заказ l406/4 Изд. № 571 Тираж 448 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раугиская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2