Патент ссср 217931

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Сева Советскил

Социалистические

Республив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Х11.1966 (№ 1123048/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Л.1968. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 19ХП.19б8

Комитет оо делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66,074.6.02 (088.8) Авторы ,изобретения

И. Л. Пейсахов, В. Л. Митник, Ф. Б. Лютни и H. Н. Елисеев

Заявитель

Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности

СПОСОБ РЕГЕНЕРАЦИИ ТКАНИ В РУКАВНЫХ ФИЛЬТРАХ

Изобретение относится к области очистки воздуха (газа) от пыли.

Известный способ регенерации ткани в рукавных фильтрах, заключающийся в обратной продувке рукавов воздухом, не позволяет увеличить производительность (скорость фильтра ции) указанных фильтров.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что регенерацию ткани рукавов производят кручением последних вокруг их оси, что приводит к увеличению пропускной способности фильтра.

Очистка воздуха (газа) от пыли происходит в тканевых рукавах фильтра. При этом пылинки заполняют поры ткани, образуя сплошной слой, который и является фильтром для следующих порций запыленного газа. Заполнение пор ткани пылью приводит к большому увеличению гидравлического сопротивления фильтра, в особенности при высокой дисперсности и большой концентрации . пыли в аэрозоле. Поэтому ткань в рукавных фильтрах периодически регенерируют при помощи кручения рукавов, т. е. поворота одного из его концов вокруг оси на некоторый угол (45 — 90 ) от нейтрального положения. Такое вращение рукавов можно осуществлять в зависимости от качества аэрозоля и конструкции ткани как периодически, так и непрерывно при помощи различных механизмов: кривошипа, рычагов, зубчатой и цепной передач и т. и.

Прсдмет изобретения

Способ регенерации ткани в рукавных фильтрах, оглlcчаюи ийся тем, что, с,целью увеличения пропускной способности фильтра, регенерацию ткани рукавов производят кру20 чением последних вокруг их оси.