Приспособление к швейной машине для притачивания полоски с двумя закрытымиконцами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Сова Советокик

Социалисткческик

Республик

ЙТ. 3ЯЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1.1967 (№ 1129120/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования списания ЗОЛ"11.1968

52а 52 04 комитет по аленам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

687.053.452 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Хлебалин, С. В. Кузнецов, И. С. Зак, Г. Н. Комкова, Г. В. Иванов и Н. Е. Макарова

Центральный научно-исследовательский институт швейной промышлеиыости

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШВЕЙНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ ПРИТАЧИВАНИЯ ПОЛОСКИ С ДВУМЯ ЗАКРЫТЫМИ

КОНЦАМИ

Известно приспособлени" для притачивания полосок с двумя закрытыми концами, например для притачивания пояса к юбке, содержащее внешние и внутренние направители.

Предлагаемое устройство повышает производительность труда. Это достигается тем, что внешний на правитель выполнен разъемным и состоит из верхней и нижней направляющих и откидной крышки, а для облегчения прохождения утолщений пояса внутренний направитель шарнирно соединен с внешним. Откидная крышка шарнирно соединена с верхней направляющей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, обший вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; »а фиг. 3 — схема притачивания пояса; на фиг. 4 — схема складывания закрытого конца пояса.

Приспособление содержит гнешний 1 и внутренний 2 направители. Внешний направитель, в который заправляют пояс, с закрытыми концами жестко закреплен на кронштейне 8 и состоит из верхней 4 и нижней 5 направляющих и крышки б, шарнирно соединенной с верхней направляющей 4 при помощи оси 7. Верхняя и нижняя направляющие жестко соединены между собой колодкой 8.

Внутренний направитель 2 размещен внутри внешнего направителя так, что он может поворачиваться относительно оси 9, вставленной в отверстие колодки 8, и подпружинен в передней части пружиной 10.

Кронштейн 8 шарнирно соединен с платформой машины винтом 11, основанием 12 и винтами 18, что позволяет выводить направитель из рабочей зоны. В рабочем положении кронштейн фиксирует выступ 14 и пластинчатую пружину 15.

Крышка б направителя 1 открывается npyI0 жиной 1б, установленной на оси 7. В закрытом положении она удерживается зацепом 17 и подпружиненным замком 16, у становленным на кронштейне.

На основании 12 шарнирно закреплена ли15 нейка 19. Лапка 20 имеет подпружиненный буртик 21, обеспечивающий ровное по всей длине расстояние шва от подогнутого края пояса.

Работает такое приспособление следующим

20 образом. Концы пояса обрабатывают с помощью линейки 19 при выведенных из рабочей зоны направителях, а затем вывертыва1от. Срезы закрытого конца пояса вручную подворачивают и прострачпвают на длину

25 2,0 — 4,0 стт. Затем, удерживая пояс одной рукой, вводят кронштейн 3 в рабочую зону до фиксации. Крышка б при этом открыта. Пояс располагают вокруг внутреннего направителя 2, верхшою и нижнюю части его заправ30 ляют B соответствующие направляющие, где

217933

12 подгибаются его обрезные края внутрь. По окончании заправки крышку б закрывают.

Верхний край юбки заправляют в паз, образованный направляющими 4 и б и колодкой 8, обеспечивающей заданную ширину шва, а затем пояс прострачивают по всей длине. При подходе второго конца пояса к направителю 2 шов стачивания конца пояса совмещают с линией перегиба его, что позволяет увеличигь длину пояса, обработанную с применением приспособления. Внутренний направитель при прохождении имеющихся на поясе утолщений отжимается, обеспечивая беспрепятственное прохождение их. Затем внутренний направитель возвращается в исходное положение. Машину останавливают, когда остаются непростроченными 4 — 5 с,и длины пояса, при нижнем положении иглы открывают крышку б и выводят направители из рабочей зоны.

Окончание соединения пояса с юбкой производят без помощи направителей, а сгиб пояса ровняют по линейке 19. После окончания обработки пояса линейку также выводят из рабочей зоны.

Предмет изобретения

1. Приспособление к швейной машине для притачивания полоски с двумя закрытыми

10 концами, например, пояса к юбке, содержащее внешние и внутренние направители, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, внешний направитель выполнен разьемным и состоит из верхней и- нпж15 ней направляющих и откидной крышки, а для облегчения прохождения утолщений пояса внутренний направитель шарнирно соединен с внешним.

20 2. Приспособление по п. 1, отличающееся тем, что откидная крышка шарнирно соединена с верхней направляющей, 217933 г.З

Составитель А. Анастасиев

Редактор B. Чулкова Техред Р. М. Новикова Корректоры; 3. И. Тарасова и А. I!. Васильева

Заказ 1978!18 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2