Гидромеханический датчик деформаций станины гидравлического пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2V947

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Соррторир

Социалиотичвокид

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.IV.1967 (№ 1149626/25-27) с присоединением заявки №

У

Приоритет

Опубликовано 11.VI.1969. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 1.Х.1969

Кл. 58а, 8

МПК В 30b

УДК 621.226-522.75 (088.8) Комитет по делам изобретений и аткрытий ори Совете Министров

СССР

° йф

Авторы изобретения

Н. В. Куница, В. А. Кресин, Л. E. Клячко-Левинсон, H. А. Бондаренко и E. А. Павленко

Днепропетровский завод прессов

Заявитель

ГИДРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ДАТЧИК ДЕФОРМАЦИЙ СТАНИНЫ

ГИДРАВЛИЧЕСКОГО ПРЕССА

Известен гидромеханический датчик деформаций станины гидравлического пресса, содержащий корпус с силовым элементом в виде цилиндра с плунжером, соединенного с рабочим цилиндром пресса, и упругую балку, закрепленную в корпусе и снабженную опорами, моделирующую деформацию станины пресса под действием усилия рабочего цилиндра.

Предложенный гидромеханический датчик для расширения технологических возможностей и повышения точности изготовления изделий выполнен с несколькими силовыми элементами, соединенными с рабочими цилиндрами пресса, и снабжен суммирующим рычагом.

Этот рычаг содержит упор и шарнирно смонтирован в корпусе между силовыми элементами и упругой балкой. Опоры так установлены в корпусе, что контактируют с балкой последовательно в зависимости от усилия пресса.

На фиг. 1 дан разрез датчика деформации станины пресса; на фиг. 2 — осциллограмма (где P †усил пресса, f — прогиб станины), записанная при исследовании ковочного пресса КУ-35 усилием 2000 т. е.; на фиг. 3 — график зависимости / от Р, построенный на основе осциллограммы (фиг. 2), где 6„— жесткость стола, G „„— жесткость основания пресса; на фиг. 4 — структурная схема включения датчика деформаций в цепь автоматического управления трехцилиндр оным прессом с тремя ступенями усилий.

Сплошными линиями обозначены гидравлические связи, пунктирными — механические.

В корпусе 1 гидромеханического датчика размещены плунжеры 2, 8 и 4, действующие на суммирующий рычаг 5, содержащий упор б. Этот упор контактирует с упругой балкой 7.

Суммирующий рычаг и упругая балка закреп10 лены в корпусе шарнирно и могут поворачиваться относительно осей шарниров. В пазе корпуса 1 установлены регулируемые опоры

8 и 9, первая из которых может перемещаться при настройке вдоль упругой балки, а вторая — как вдоль балки, так и по своей длине, Ограничитель 10 суммирующего рычага служит для предварительного поджатия всей системы при установке ее в исходное положение. Полости плунжеров 2, 8 и 4 соединены

20 трубопроводами со следующими цилиндрами пресса: плунжер 2 — с возвратными цилиндрами 11, плунжер 8 — с центральным рабочим цилиндром 12, плунжер 4 — с боковыми рабочими цилиндрами 18.

25 При работе пресса на первой ступени усилий (ковка) работают два боковых цилиндра

18, а на суммирующий рычаг действует плунжер 4. При работе на второй ступени (ковка на второй ступени) под давлением находятся зО все три рабочих цилиндра 12 и 18 и на сум217947 миру о цнй рычаг действуют плунжеры 8 и 4.

При работе на третьей ступени (шлихтовка) под давлением находятся центральный цилиндр 12 и возвратные цилиндры 11. Возвратные цилиндры действуют в сторону, противоположную рабочим, и соответственно на суммирующий рычаг действуют плунжеры 2 и 8.

На любой из ступеней усилий упор б суммирующего рычага передает на упругую балку 7 силу, пропорциональную усилию, развиваемо- 10 му прессом йа этой ступени. Под действием этой силы упругая балка 7 прогибается сначала относительно опоры 8, установленной так, что жесткость балки пропорциональна жесткости стола G„. Затем при соответст- 15 вующем усилии пресса, когда зазор между столом и основанием будет выбран, упругая балка входит в контакт с опорой 9 и прогибается с жесткостью, пропорциональной жесткости основания G„„. Настройка балки на 20 жесткость достигается перемещением опоры 8 вдоль оси балки (размер А).

Настройка балки на жесткость G„„достигается перемещением опоры вдоль оси балки 25 (размер Б). Опора 9 может передвигаться не только вдоль оси балки, но и в направлении деформации. Изменением положения опоры 9 в направлении деформации (размер В) достигают одновременности касания стола с осно- З0 ванием и упругой балки с опорой 9.

Таким образом, перемещение конца упругой балки Х> подается на вход сумматора 15.

На второй вход сумматора 15 подается перемещение траверсы Х> С выхода сумматора

15 управляющее воздействие У, подается на показывающий прибор 1б и через панель управления 17 на сервопривод главного распределителя 18, переключение клапанов которого приводит к реверсированию пресса при определенном расстоянии между оойками.

Предм ет изобретения

Гидромеханический датчик деформаций станины гидравлического пресса, содержащий корпус с силовым элементом в виде цилиндра с плунжером, соединенного с рабочим цилиндром пресса, и упругую балку, закрепленную в корпусе и снабженную опорами, моделирующую деформацию станины пресса под действием усилия рабочего цилиндра, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей и повышения точности изготовления изделий, он выполнен с несколькими силовыми элементами, соединенными с рабочими цилиндрами пресса, и снабжен суммирующим рычагом, содержащим упор, шарнирно смонтированным в корпусе между силовыми элементами и упругой балкой, а ойоры установлены в корпусе таким образом, что контактируют с балкой последовательно в зависимости от усилия пресса.