Способ придания водостойкости цементным растворам, пенобетонам и глинам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 21795

Класс 80b, 1 й

Йвторекое евидетедьетво an изобретение.

ОПИСАНИЕ способа придания водостойкости цементным растворам, пено бетонам и глинам.

К авторскому свидетельству A. А. Бр1ошкова, заявленному 18 ноября

1930 гоца (заяв. свид.,% 79120).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Средства, применяемые для сообщения цементным растворам, пенобетонам и глинам водостойкости, обычно заключают в себе коллоидное глиноземное мыло олеиновой кислоты. С целью замены последней более распространенным нефтяным продуктом, по предлагаемому способу применяется а с идол марки У(тяжелый, состоящий из высокоолекулярных нафтеновых кислот); обраующий, при смешивании с водным раствором аммиака и водой, эмульсию, вводимую в цементные растворы, пенобетоны и глины для придания им водостойкости.

Пример: 1,0 ra асидола марки Т смешивают с 0,2 ю водного 25% .аммиака и разводят мягкой водой до веса в 50 ю при сильном разбалтывании для получения однородной эмульсии. По указанию автора, для придания водостойкости пенобетонам, цементным ðàñтворам и т. п. оказалось достаточным прибавлять к воде, затворяющей цемент, до 15% такой двухпроцентной (на асидол) эмульсии, т.-е. давать асидола около

0,1% от веса цемента в пенобетоне, неводостойком без асидоловой эмульсии

Способ придания водойстойкости цементным растворам, пенобетонам и глинам, отличающийся тем, что к ним примешивают эмульсию, полученную смешиванием асидола марки У (тяжелого, состоящего из высокомулекулярных нафтеновых кислот) с водным раствором аммиака и водою.