Способ изготовления герметичной порошковой проволоки для внепечной обработки стали

Реферат

 

Изобретение может быть использовано в металлургии при изготовлении порошковой проволоки с экзотермической шихтой для внепечной обработки стали. Холоднокатаную металлическую ленту профилируют в желоб. Заполняют желоб экзотермической порошкообразной шихтой. Предварительно через заданные интервалы в желоб помещают эндотермические пробки для отделения заполняемых упомянутой шихтой объемов проволоки друг от друга. В качестве эндотермической пробки могут быть использованы инертные порошки. Изобретение позволяет исключить распространение восстановительной экзотермической реакции по всей длине проволоки в трайб-аппарат и бухту с проволокой. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к способу изготовления герметичной порошковой проволоки для внепечной обработки стали, состоящей из металлической оболочки и экзотермической порошковой шихты.

Известен и является наиболее близким к предлагаемому способ изготовления порошковой проволоки для внепечной обработки стали, состоящей из металлической оболочки и порошкообразной шихты, включающий профилирование металлической холоднокатаной ленты в желоб, заполнение желоба порошкообразной шихтой, доформофку желоба в трубчатое сечение, соединение металлической оболочки в замок и протяжку трубчатой заготовки на диаметр готовой проволоки (патент РФ 2086380, МПК 7 В 23 К 34/40, B 22 F 5/12, 1997).

Недостатком данного способа является невозможность использования в качестве наполнителя проволоки экзотермической порошкообразной шихты для внепечной обработки сталей, поскольку во время инициирования реакции восстановления, при погружении такой проволоки в расплав стали, реакция, проходящая с большим выделением количества тепла с развитием высокой температуры, распространяется со скоростью, превышающей скорость подачи порошковой проволоки в ковш, по всему объему проволоки - от расплава к трайб-аппарату и далее - в бухту с проволокой, что может привести к аварийному выходу из строя всей установки. Аварийная ситуация так же возникает в случае непредвиденной остановки трайб-аппарата, подающего проволоку в ковш со сталью.

Изобретение направлено на исключение распространения восстановительной экзотермической реакции по всей длине проволоки в трайб-аппарат и бухту с проволокой.

Техническое решение заключается в том, что в отличие от прототипа используют экзотермическую порошкообразную шихту, при этом перед заполнением желоба упомянутой шихтой в него периодически через заданные интервалы помещают эндотермические пробки для отделения заполняемых экзотермической шихтой объемов проволоки друг от друга.

В качестве эндотермической пробки используют инертный порошок.

На фигуре 1 показано устройство для осуществления предлагаемого способа.

На фигуре 2 показаны разновидности эндотермических пробок.

Способ осуществляется следующим образом. Плоская металлическая лента 2 с разматывателя 1 подается в клети формовочного стана 3. С помощью калибровочных роликов 4 осуществляется последовательное формообразование профиля ленты в желоб, в который сверху вниз по заданной программе из автоматически работающего бункера 5 периодически загружаются разделительные эндотермические пробки, например цилиндрические или шарообразные 14, 15 (фиг. 2), с диаметрами, равными конечному внутреннему диаметру готовой проволоки. Пробки могут быть выполнены из металла, дерева, керамики и т. д.

Возможно использование в качестве пробки порционной засыпки из инертного порошка 16 (фиг. 2), например оксида кальция, фтористого кальция и т. д. , играющего роль шлакообразующей добавки.

Далее сформированная в желоб лента вместе с пробками поступает на позицию загрузки экзотермической порошкообразной шихты 12 под бункер 6. На этой же позиции сборником 7 осуществляется сбор просыпавшейся в момент прохождения пробок шихты, которая вновь подается в бункер 6.

Последующее формирование желоба в трубу, образование и закрытие замка и окончательное обжатие трубы в размер осуществляется известным способом валками клетей образования замка 8, 9 прямоточным волочением 10.

Готовая порошковая проволока с помещенными внутрь ее разделительными пробками наматывается на бухту 11.

Таким образом, заполненные экзотермичной реакционной шихтой участки проволоки посредством эндотермических пробок отделены друг от друга, что предотвращает инициирование восстановительной реакции шихты в тело проволоки при погружении последней в ковш.

При анализе научно технической и патентной литературы использование эндотермических пробок порошковой проволоки для предотвращения воспламенения ее экзотермической шихты-наполнителя не выявлено, что подтверждает новизну и неочевидность заявляемого технического решения.

Пример осуществления способа.

Из стальной ленты толщиной 0,4 мм и шириной 60 мм, на устройстве, аналогичном изображенному на фиг. 1, последовательно формовали желоб, замок и оболочку проволоки диаметром 16 мм.

В желоб через равные интервалы длины помещали эндотермические пробки. Интервалы длин выбирали в зависимости от скоростей подачи проволоки в ковш, определяемых паспортными данными изготавливаемого на ОАО "ЧМЗ" трайб-аппарата. Интервалы длин брали в пределах 0,5-1 м.

В качестве материала эндотермических пробок использовали: железо (длина пробки - 5 мм), дерево (длина пробки - 10 мм), алюминий (длина пробки - 5 мм), а так же навеску фтористого кальция (15 г). В качестве экзотермической шихты использовали смесь порошка оксида железа и гранулы кальция.

Результаты испытаний приготовленной порошковой проволоки с экзотермической шихтой показали, что распространение экзотермической реакции прекращалось на границе раздела заполненных шихтой участков проволоки при использовании эндотермических пробок.

Формула изобретения

1. Способ изготовления герметичной порошковой проволоки для внепечной обработки стали, включающий профилирование холоднокатаной металлической ленты в желоб, заполнение желоба порошкообразной шихтой, доформовку желоба в металлическую оболочку с трубчатым сечением, соединение металлической оболочки в замок и протяжку трубчатой заготовки на диаметр готовой проволоки, отличающийся тем, что используют экзотермическую порошкообразную шихту, при этом перед заполнением желоба упомянутой шихтой в него периодически через заданные интервалы помещают эндотермические пробки для отделения заполняемых экзотермической шихтой объемов проволоки друг от друга.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве эндотермической пробки используют инертный порошок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 18.07.2007

Извещение опубликовано: 27.02.2009        БИ: 06/2009