Способ изготовления тепловой изоляции из сфагнума

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клас йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа изготовления тепловой изоляции из сфагнуиа.

К авторскому свидетельству С. И. Гркгврчука. заявленному 23 марта

1930 года (заяв. свид. ¹ 66883).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемый способ изготовления теплОвой изоляции из сфагнума состоит в том, что сфагнум (или мало разложившийся торф) предварительно измельчают, после чего с влажностью около 60% QH поступает в специальную мельничную установку, где окончательно перетирается. Далее торф поступает в закрытую камеру, где при постоянном его перемешивании пропускают поток генераторного газа; полученного из торфа или иного, топлива и освобожденного предварительно от тяжелых смол, после чего полученную массу в горячем состоянии прессуют в формах и затем сушат..

По другому варианту изобретатель

- предлагает вместо генераторного газа, пропускать через предварительно измель ченный сфагнум (илн мало разложившийся- торф) летучие продукты нагрева легких смол или масел, при высоком давлении и высокой температуре.

Предмет изобретения.

Способ изготовления тепловой изоля. ции из сфагнума, с применением смолистых связующих веществ с целью достижения водоупорности, отличающийся тем, что через предварительно измельченный сфагнум (или мало разложившийся торф), с влажностью-окрыло 60о/о, в закрытой камере, при постоянном его перемешивании, пропускают поток генераторного газа, полученного из торфа или иного топлива и освобожденного предварительно от тяжелых смол, или же летучие продукты нагрева легких смол или масел, при высоком давлении и высокой температуре, после чего полученную массу в горячем состоянии .прессуют в формах и затеи сушат