Способ кодирования цилиндрового механизма замка и цилиндровый механизм замка, способ сигнализации о попытке проникновения в помещение и устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение

Реферат

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается цилиндрового механизма замка, содержащего корпус, в котором размещен поворотный барабан, размещенные в аксиальных отверстиях корпуса и поворотного барабана толкающие и подпружиненные запирающие штифты, нажимной ключ с выступами, при этом аксиальные отверстия корпуса и поворотного барабана выполнены в вершинах правильного n-угольника, где n - целое число, большее двух. Данный замок имеет повышенную секретность. 4 с. и 3 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам защиты и сигнализации, в частности к устройствам для охраны квартир и других частных и общественных помещений, во-первых, путем применения высокосекретного цилиндрового механизма замка, а во-вторых, путем возможности включения устройства в сеть автоматизированной системы вневедомственной охраны помещений и передачи сигнала тревоги, например, по телефонным проводам на пульт управления телефонной станции.

Известен способ кодирования цилиндрового механизма замка, включающего в себя корпус и поворотный барабан, заключающийся в том, что в корпусе размещают поворотный барабан, в поворотном барабане размещают толкатели, взаимодействующие с подпружиненными запирающими штифтами, которые устанавливают в корпусе, при этом ключ выполняют нажимным, а толкатели выполняют ступенчатыми, обращенными большим основанием к запирающим штифтам, см. авторское свидетельство СССР 520794, кл. Е 05 В 35/04, 1977. Известный способ кодирования цилиндрового механизма замка принят в качестве ближайшего аналога.

Известен цилиндровый механизм замка, содержащий корпус, в котором расположен поворотный барабан с размещенными в нем толкателями, взаимодействующими с подпружиненными запирающими штифтами, установленными в корпусе, и нажимной ключ, при этом толкатели выполнены ступенчатыми, обращенными большим основанием к запирающим штифтам, см. авторское свидетельство СССР 520794, кл. Е 05 В 35/04, 1977. Известный цилиндровый механизм принят в качестве ближайшего аналога.

Недостаток известного способа кодирования цилиндрового механизма замка и известного цилиндрового механизма замка заключается в малой секретности, поскольку взаимодействующие между собой толкатели и запирающие штифты расположены в один ряд по диаметру поворотного барабана, что ограничивает их число, как правило не превышающее 4-5 пар.

Известен способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что ключ вводят в замок и формируют тревожный сигнал, отличающийся тем, что при введении ключа в замок осуществляют зацепление подпружиненного подвижного элемента с подпружиненной пластиной его упора, а формирование тревожного сигнала производят при извлечении ключа из замка при условии перемещения подпружиненной пластины упора, см. патент Российской Федерации 2111541, кл. G 08 В 13/08, 1998. Известный способ сигнализации о попытке проникновения в помещение принят в качестве ближайшего аналога.

Недостаток известного способа сигнализации заключается в сложности его реализации: во-первых, необходимо изготовление самостоятельной отдельной приставки к готовому замку, а во-вторых, для работы с этой приставкой необходимо изготовление специальной конструкции замка, сопрягаемой с конструкцией вновь изготовленной приставки.

Известно устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее подвижный элемент, размещенный с возможностью взаимодействия с выходным контактом, замок, в котором размещен кодовый элемент, в корпусе которого соосно с ним размещен цилиндр с замочной скважиной, отличающееся тем, что в него введены основание, пружинный элемент, кодовый элемент установлен в основании с возможностью поворота относительно оси цилиндра, кодовый элемент и основание соединены пружинным элементом, при этом подвижный элемент выполнен в виде выступа, закрепленного на корпусе кодового элемента, см. патент Российской Федерации 2020588, кл. G 08 В 13/08, 1994. Известное устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение принято в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции, обусловленная введением в его состав неподвижного основания, которое, по-существу, является вторым корпусом замка. Кроме того, для обеспечения его работоспособности необходимо выполнение некоторых обязательных условий, связывающих между собой силу натяжения пружинного элемента с силой трения сопрягаемых между собой поверхностей корпуса, цилиндра, основания и механического сочленения ригеля замка, что снижает надежность работы выбранного аналога.

Кроме того, недостаток всех четырех приведенных выше аналогов заключается в том, что при утере или хищении штатного ключа от замка постороннее лицо может открыть этим ключом замок без особого труда, независимо от наличия или отсутствия тревожной сигнализации.

Предлагаемая группа изобретений решает две основные задачи. Первая задача - это увеличение секретности цилиндрового механизма замка, которая практически исключает возможность открывания замка путем подбора отмычки при отсутствии тревожной сигнализации. Вторая задача - это обеспечение возможности выдачи тревожного сигнала при попытке открывания замка посторонним лицом, имеющим у себя штатный ключ от этого замка. Такая защита путем выдачи тревожного сигнала может быть осуществлена в случае включения имеемого в замке датчика (например, постоянного магнита с герконом) в систему централизованной охраны помещений (которая имеется во всех крупных городах России) путем передачи тревожного сигнала по телефонным проводам на пульт управления телефонной станции. Необходимо отметить, что упомянутая система предусматривает выдачу сигнала тревоги даже при умышленном обрыве телефонного провода.

В способе кодирования цилиндрового механизма замка, включающего в себя корпус, барабан и нажимной ключ с выступами, заключающемся в том, что в корпусе размещают поворотный барабан, в поворотном барабане размещают толкатели, которые взаимодействуют с подпружиненными запирающими штифтами, установленными в корпусе, а их концы выводят вовнутрь поворотного барабана. Сущность изобретения заключается в том, что для размещения в корпусе и в поворотном барабане толкающих и подпружиненных запирающих штифтов в корпусе и в поворотном барабане выполняют соосные между собой аксиальные отверстия, которые располагают в вершинах правильного n-угольника, где n - целое число, большее двух, а выступы нажимного ключа располагают с возможностью их ввода в выполненные отверстия.

В цилиндровом механизме замка, содержащем корпус, в котором расположен поворотный барабан с размещенными в нем толкающими штифтами, взаимодействующими с подпружиненными запирающими штифтами, установленными в корпусе, причем как толкающие, так и запирающие штифты размещены с невозможностью их свободного выпадания за пределы цилиндрового механизма замка, и нажимной ключ. Сущность изобретения заключается в том, что толкающие штифты и подпружиненные запирающие штифты, а также выступы ключа размещены в вершинах правильного n-угольника, где n - целое число, большее двух, например в вершинах правильного четырехугольника.

В способе сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающемся в том, что ключ вводят в замочную скважину и путем перемещения подпружиненного подвижного элемента формируют тревожный сигнал. Сущность изобретения заключается в том, что обеспечивают возможность повторного ввода ключа в замочную скважину путем поворота ключа перед повторным вводом на некоторый угол, ключ выполняют с выступами разной между собой длины, в замке размещают подпружиненные подвижные элементы с размещенными на них задержками, выступами ключа перемещают задержки с подпружиненными подвижными элементами, а тревожный сигнал формируют в случае, если подпружиненный подвижный элемент перемещают на расстояние, большее, чем длина задержки этого подпружиненного подвижного элемента.

В устройстве для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащем замок с кодовым элементом и подвижный элемент. Сущность изобретения заключается в том, что кодовый элемент замка выполнен в виде корпуса, в котором размещен поворотный барабан с размещенными в нем толкающими штифтами, взаимодействующими с подпружиненными запирающими штифтами, установленными в корпусе, при этом концы подпружиненных запирающих штифтов корпуса входят вовнутрь запирающего барабана, выполняя при этом роль задержек, а толкающие штифты и подпружиненные запирающие штифты размещены в вершинах правильного n-угольника, где n - целое число, большее двух, нажимной ключ с выступами, при этом один из запирающих штифтов выполняет роль подвижного элемента.

Изобретением предусмотрено, что задержка подвижного элемента может иметь наименьшую длину по сравнению с длинами других задержек, а подвижный элемент может быть выполнен ступенчатым с возможностью выхода его конца за пределы корпуса.

На фиг. 1 приведен цилиндровый механизм замка, вид спереди, он же входит в состав устройства для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение.

На фиг. 2 - разрез по А-А фиг. 1, где дополнительно показан нажимной ключ с выступами к цилиндровому механизму замка.

На чертеже обозначено: в корпусе 1 расположен поворотный барабан 2. В корпусе и в барабане в точках А, В, С и Д выполнены соосные между собой и параллельные оси барабана аксиальные отверстия и в них размещены попарно контактирующие между собой толкающие штифты 3 и подпружиненные пружинами 4 запирающие штифты 5, причем толкающие штифты 3 выполнены ступенчатыми, обращенными меньшими основаниями 6 (по диаметру) к лицевой стороне поворотного барабана, что предотвращает их выпадание из поворотного барабана. Точки А, В, С и Д являются вершинами квадрата, а в общем случае - вершинами правильного n--угольника, где n - целое число, большее двух. Штифты 5 своими концами 13, 14 . . . входят вовнутрь поворотного барабана 2 на разные между собой расстояния (образуя при этом задержки), равные длинам соответствующих выступов 17, 18 . . . ключа, нажимающих на эти штифты через промежуточные толкающие штифты 3. Один из запирающих подпружиненных штифтов 5 в устройстве для формирования сигнала тревоги выполняет роль подвижного элемента и выполнен ступенчатым: его большая (по диаметру) часть контактирует со штифтом 3 и имеет наименьшую по своей длине задержку 13 длиной "а" по сравнению с длинами задержек других штифтов 5, а вокруг его меньшей по диаметру части - стержня 8 навита пружина 10, при этом в дне корпуса напротив стержня 8 выполнено отверстие 9 длиной "а", в которое при открывании замка ключом входит конец стержня 8. О - О - граница раздела между собой плоскостей корпуса и торца поворотного барабана. Ключ к замку выполнен в виде круглой замкнутой пластины 11 с выступами, которые напротив отдельных пар штифтов 3 и 5 имеют длины соответствующих им задержек, 7 - привод ригеля замка.

Предлагаемый способ кодирования цилиндрового механизма замка, включающего в себя корпус, барабан и нажимной ключ, включает в себя выполнение следующих операций.

1. В корпусе размещают барабан с возможностью его поворота вокруг оси.

2. В торце поворотного барабана и в корпусе в вершинах правильного n-угольника, где n - целое число, большее двух, выполняют параллельные оси поворотного барабана аксиальные отверстия.

3. В выполненных аксиальных отверстиях располагают попарно толкающие и контактирующие с ними подпружиненные запирающие штифты с невозможностью их свободного выпадания из замка.

4. Концы запирающих штифтов вводят вовнутрь поворотного барабана.

5. Нажимной ключ выполняют с возможностью повторного ввода ключа в замок путем поворота ключа на некоторый угол перед повторным вводом.

Предлагаемый способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, включает в себя выполнение следующих операций.

1. Ключ выполняют с выступами разной между собой длины.

2. В замке размещают подпружиненные подвижные элемента 5, включающие в себя задержки 13, 14. . .

3. Ключ вводят в замочную скважину и выступами ключа перемещают как минимум один подпружиненный подвижный элемент 5 с задержкой 13.

4. Тревожный сигнал выдают в случае, если подпружиненный подвижный элемент 5 перемещают на расстояние, большее, чем длина задержки 13.

В исходном положении замок закрыт. Сигнал тревоги не выдается. Задержки 13, 14 . . . входят вовнутрь подвижного барабана и тормозят его поворот.

Штатный ключ имеет n вариантов его введения в замок, из которых только один правильный, приводящий к открыванию замка. При правильном варианте ввода в замок штатного ключа выступы 17, 18 . . . ключа утапливают нажимные штифты 3, которые, в свою очередь, утапливают вовнутрь корпуса задержки 13, 14 . . . до уровня плоскости (линии) О - О, в результате чего поворотный барабан освобождается от задержек и путем поворота его ключом, замок открывается. При обратном повороте барабана 2 ключом на тот же угол замок закрывается, после чего ключ вынимают из замка, и замок принимает исходное положение.

При вводе в замок нештатного ключа (отмычки) замок не открывается, поскольку в нем длины всех или некоторых выступов 17, 18 . . . ключа не равны длинам соответствующих задержек 13, 14. . . В этом случае необходим подбор отмычки. Поскольку длина задержки 13 является наименьшей, то практически при первом же подборе отмычки задержка 13 войдет вовнутрь корпуса ниже линии О -О, а ее стержень 8 выйдет за пределы корпуса, что приведет к выдаче сигнала тревоги соответствующим датчиком.

Датчик на чертеже не показан. Это может быть магнитоуправляемый контакт (в качестве постоянного магнита может быть применен, например, стержень 8), емкостной датчик либо какой-либо другой датчик. Следует отметить, что для срабатывания датчика, выдающего сигнал тревоги, стержень 8 необязательно должен выходить за пределы корпуса. Кроме того, стержень 8 может вообще отсутствовать в зависимости от типа датчика.

При неправильном вводе в замок штатного ключа сигнал тревоги также выдается, поскольку в замке задержка 13 и соответствующий ей выступ 17 ключа имеют наименьшую, равную между собой длину, благодаря чему любой другой выступ ключа, нажимающий на задержку 13, неизбежно приведет к выдаче тревожного сигнала. Данное свойство замка практически исключает шанс открывания замка посторонним лицом в случае утери или хищении штатного ключа, в особенности при n= 12-24, что практически сделать нетрудно.

Реализация предлагаемых изобретений, во-первых, дает возможность создать серию цилиндровых механизмов замка, отвечающих высоким требованиям современного рынка, а во-вторых, даст возможность повысить раскрываемость уголовных преступлений, связанных с кражей имущества путем проникновения в охраняемое помещение через дверь, закрытую на замок.

Формула изобретения

1. Способ кодирования цилиндрового механизма замка, включающего в себя корпус, барабан, толкатели, подпружиненные запирающие штифты и нажимной ключ с выступами, заключающийся в том, что в корпусе размещают поворотный барабан, в поворотном барабане размещают толкатели, которые взаимодействуют с подпружиненными запирающими штифтами, установленными в корпусе, а их концы выводят вовнутрь поворотного барабана, для размещения в корпусе и в поворотном барабане толкающих и подпружиненных запирающих штифтов в корпусе и в поворотном барабане выполняют соосные между собой аксиальные отверстия, а выступы нажимного ключа выполняют с возможностью их ввода в выполненные отверстия, отличающийся тем, что в корпусе и в поворотном барабане отверстия выполняют в вершинах правильного n-угольника, где n - целое число, большее двух.

2. Цилиндровый механизм замка, содержащий корпус, в котором размещен поворотный барабан, размещенные в аксиальных отверстиях корпуса и поворотного барабана толкающие и подпружиненные запирающие штифты, нажимной ключ с выступами, отличающийся тем, что аксиальные отверстия корпуса и поворотного барабана выполнены в вершинах правильного n-угольника, где n - целое число, большее двух.

3. Способ сигнализации о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, заключающийся в том, что ключ вводят в замочную скважину и путем перемещения подпружиненного подвижного элемента формируют тревожный сигнал, отличающийся тем, что обеспечивают возможность повторного ввода ключа в замочную скважину путем поворота ключа перед повторным вводом на некоторый угол, ключ выполняют с выступами разной между собой длины, в замке размещают подпружиненные подвижные элементы с размещенными на них задержками, выступами ключа перемещают задержки с подпружиненными подвижными элементами, а тревожный сигнал формируют в случае, если подпружиненный подвижный элемент перемещают на расстояние большее, чем длина задержки этого подпружиненного подвижного элемента.

4. Устройство для формирования сигнала тревоги о попытке проникновения в помещение, дверь которого закрыта на замок, содержащее замок с кодовым элементом и подвижный элемент, отличающееся тем, что кодовый элемент замка выполнен в виде корпуса, в котором расположен поворотный барабан с размещенными в нем толкающими штифтами, взаимодействующими с подпружиненными запирающими штифтами, установленными в корпусе, при этом концы подпружиненных запирающих штифтов корпуса входят вовнутрь запирающего барабана, выполняя при этом роль задержек, а толкающие штифты и подпружиненные запирающие штифты размещены в вершинах правильного n-угольника, где n - целое число, большее двух, выполняют нажимной ключ с выступами, при этом один из запирающих штифтов выполняет роль подвижного элемента.

5. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что задержка подвижного элемента имеет наименьшую длину по сравнению с длинами других задержек.

6. Устройство по п. 4, отличающееся тем, что подвижный элемент выполнен ступенчатым.

7. Устройство по п. 4 или 6, отличающееся тем, что ступенчатый подвижный элемент выполнен с возможностью выхода его конца за пределы корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2