Объемная роторная бесклапанная гидромашина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I7964

Союз Советсииз

Свциалистичесии»

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5ое, 5

Заявлено 20.ХН.1965 (¹ 1042963j25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 7Х.1968. Бюллетень ¹ 16

МПК F 05

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров

СССР

УДК 621.66-242.129 (088.8) Дата опубликования описания 26Л П.1968

Автор изобретения

А. А. Штельмах

Всесоюзный научно-исследовательский конструкторский, и технологический институт гидромашиностроения

Заявитель

ОБЪЕМНАЯ РОТОРНАЯ БЕСКДАПАННАЯ ГИДРОМАШИНА

Известны бесклапанные роторные гидромашины, содержащие статор с торообразной полостью с разъемом по плоскости симметрии и с помещенными внутри нее шариками. Рабочая жидкость подводится и отводится через окна в торе. Такие гидромашины необратимы и имеют постоянный рабочий объем.

Для регулирования рабочего объема гидромашины и обеспечения ее обратимости торовая полость образована ротором и статором, причем статор нагружен внешними радиальной и аксиальной нагрузк-.ì lèH, поэтому контакт шариков и стенок торя ротора осуществляется на разных радиусах от оси вращения ротора, в результате чего шарики движутся внутри тора с различными скоростями. Такой эффект позволяет использовать шарики в качестве вытеснителей.

11а фиг. 1 схематически изображена предложенная гидромашина в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же., разрез по А — А; на фиг. 3 — размещение шара в торовой полости.

Гидромашина содержит статор 1, шарики 2 и ротор 3. установленный на подшиш яках, Статор поджат аксиальным усилием по стрелкс Б и радиальным по стрелке R. Зти усилия создаются любым способом, например пружинами, гидроцилипдрам и I. д. БслпtfllHà усил и регулируется.

В торе имеются окна 4 и 5 для подвода H отвода рабочей жидкости. Зазор между ротором и статором выбирается с учетом того, чтобы утечка жидкости была незначительной.

При описанном нагружении статора контакт между ротором и верхчим шариком (см. фиг. 11 происходит в точке а, и между статором и тем же шариком — в точке а. Кон10 такт между нижним шариком и ротором происходит в точке b, а контакт между тем же шариком и статором — в точке b.

Поскольку линейные скорости ротора в точках а и о различны, нижние шарики дви15 жутся в торе быстрее, чем верхние. Поэтому замкнутый объем V, увеличивается, а замкнутый объем V2 уменьшается, как показано на фпг. 2.

Плоскость контактов шариков и поверхно20 стп тора составляет с осью вращения ротора угол у, определяемый отношением радиальной и аксиальной нагрузок.

Положение точек а и а, b и b определяет, 25 таким образом, разницу линейных скоро тей нижних и верхних шариков и, тем самым, рабоч гй объем гидромаш 1ны. При пзменегпш соотношсн гя усилий Pi и 1 рабочий объем гпдромашпны меняется.

30 Гпдромяшнна рсверспвпа и ооратпма.

2!7964

Предмет изобретения

«4

Фиг. 1

Фиг. 2

Фиг. 3

Составитель А. Акимов

Редактор Т. H. !(арапова Техред T. П. Курилко Корректоры: A. П. Татаринцева н С. М. Сигал

Заказ 197715 Тирани 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете !НННсТроВ СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тнпогра< пи, пр. Сапунова, 2

Объемная роторная бесклапанная гидромашина, содержащая торовую полость с разъемом по плоскости симметрии круговых сечений тора и с помещенными в ней шариками, отличающаяся тем, что, с целью регулирования рабочего объема гидромашины и обеспечения ее обратимости, торовая полость образо вана ротором и статором, причем гидромашина снабжена устройством, нагружающим статор радиальным и осевым усилиями, величина которых изменяется при регулировании для изменения радиуса контакта шариков с поверхностью тора от GcH вращения ротора.