Способ приготовления пенобетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф а

K 21798

Класс 80b, 18 способа приготовления пенобетона.

К авторскому свидетельству А, А. Брюшкова, заявленному 15 сентября

1930 года (заяв. свид. М 76058).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Пенобетоны, т.-е. такие бетоны, в которых внедрены мелкие замкнутые включения воздуха, несообщающиеся между собой, получаются присадкой к густому раствору вяжущего вещества (портландцемента или другого вида цемента, сорелевского цемента, алебастра и т. д.) вязкой, устойчивой пены, которая остается в вяжущем растворе неизменно, пока последний не схватится и не окрепнет. Таким образом, при получении пенобетонов не требуется ни обжига, ни запарки. Способ приготовления пенобетонов сводится, главным образом, к способу получения пенообразующего раствора.

В предлагаемом способе приготовления пенобетона из разного рода вяжущих веществ к последним прибавляется пена, состоящая из смеси отвара мыльного корня (Saponaria o+icinalis) с хорошо разваренным растительным клеем, получаемым из картофельного крахмала, обработанного минеральными кислотами.

Количество присаживаемой к вяжущему раствору пены находится в зависимости от того, какой крепости и какого объемного веса желают; получить пенобетон как чисто цементный, так и с наполнителями в виде мелкого песка, пемзы и т. д. Максимально вес присаживаемой пены не превосходит 20% веса сухого вяжущего вещества и содержит в себе не более 0,20/о от веса последнего растительного клея и сухого экстракта мыльного корня. После присадки пены и тщательного смешения с ней вяжущий раствор помещается., в деревянные формы или опалубку, где схватывается и затвердевает.

Способ приготовления пенобетона из. разного рода вяжущих веществ с применением смеси из пены отвара мыльного корня (SaPonaria o+icinalis) с растительным клеем, отличающийся тем, что в качестве клея применен картофельный: обработанный минеральными кислотамк крахмал.