Способ маркировки взрывчатых веществ

Реферат

 

Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к маркировке взрывчатых веществ. Согласно изобретению способ маркировки ВВ заключается в введении в состав ВВ маркирующих добавок в процессе производства, в качестве которых используются структуры, или ее фрагмент, или ее фрагменты с нелинейной вольт-амперной характеристикой. Структуры с нелинейной вольт-амперной характеристикой могут представлять собой хотя бы один искусственный (диод, транзистор) или природный (металл - окисел) полупроводниковый переход. Введение с состав ВВ маркирующих добавок может осуществляться путем их добавления в рабочую смесь перед ее формованием. Для надежной маркировки ВВ достаточно ввести маркирующие добавки в количестве, не превышающем 0,5 от массы маркируемого ВВ. Целесообразно вводить маркирующие добавки, поверхность которых покрыта инертными изолирующими материалами, например фторопластом. Изобретение направлено на подбор универсального, безопасного в обращении маркера, используемого для надежного обнаружения всех типов ВВ, не ограничивающего срок хранения ВВ. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии производства взрывчатых веществ (ВВ) и может быть использовано, в частности, при производстве промышленных и боевых ВВ.

В настоящее время, в связи с участившимися случаями террористических актов, актуальной становится задача обнаружения нелегально провозимого в транспортных средствах ВВ, проводимого на специально оборудованных постах, контроль за его доставкой в места скопления большого числа людей (вокзалы, аэропорты, стадионы и т.п.), а также непосредственное обнаружение ВВ в виде закладок - взрывных устройств. При этом процесс их обнаружения должен происходить непосредственно на месте контроля при помощи автономных средств обнаружения в реальном масштабе времени. Наиболее перспективными для выполнения указанной задачи являются способы мечения ВВ специальными маркерами, обнаружение которых представляет собой более простую задачу, чем обнаружение непосредственно ВВ.

Известен способ маркировки ВВ, включающий введение в их состав в процессе производства маркирующих добавок в виде радиоактивных материалов, например радиоактивных изотопов (см. патент США 4019053, НКИ 250/303, 250/304). Способ достаточно прост в реализации и позволяет обнаруживать скрытые закладки ВВ существующими техническими средствами, например дозиметрами.

Основными недостатками известного способа являются во-первых, высокие требования техники безопасности, т.к. меченные радиоактивными материалами ВВ требуют специальных условий хранения и особых мер по защите персонала при работе с ними.

Во-вторых, в случае использования указанных меченых ВВ по своему основному назначению может происходить загрязнение радиоактивными материалами окружающей среды. Так, в местах постоянного использования ВВ, например на полигонах, карьерах, шахтах, может возникать радиационный фон, значительно превосходящий естественный, что небезопасно для обслуживающего персонала.

Известен способ маркировки ВВ, включающий введение в их состав в процессе производства маркирующих добавок в виде специальных химических веществ, обладающих высоким давлением пара, по газовыделениям которых можно обнаруживать сами ВВ, используя известные портативные детекторы паров (cм. Explosives detection and decontamination of the environment, c.140-144, Прага, 1997г.).

Основными недостатками известного способа являются, во-первых, непродолжительные сроки хранения меченых ВВ (не более 5-10 лет), что связано, в основном, с летучестью метки, после чего вероятность обнаружения указанных ВВ значительно снижается.

Во-вторых, существующие портативные детекторы паров, в зависимости от принципа обнаружения ВВ, имеют различные пороги обнаружения для каждого обнаруживаемого вещества и, следовательно, обнаруживают каждое из веществ с определенной вероятностью, а значит при обследовании объектов необходимо использовать различные классы детекторов паров, т.к. неизвестен ни тип применяемого ВВ, ни его маркер.

В третьих, обнаружение ВВ по их газовыделениям сильно зависит от внешних условий, в частности от температуры окружающей среды, влажности, нахождения скрытых закладок ВВ внутри помещения или на открытом воздухе и т.п.

В четвертых, все указанные химические маркеры представляют собой, как правило, опасные для здоровья человека соединения. Поэтому существующие технологические линии производства ВВ требуют серьезной и дорогостоящей модернизации, чего не могут позволить себе все производители ВВ в мире.

Настоящее изобретение направлено на решение технической задачи по устранению указанных недостатков, а именно на подбор универсального, безопасного в обращении маркера, используемого для надежного обнаружения всех типов ВВ и не ограничивающего сроки хранения ВВ.

Поставленная задача в способе маркировки ВВ, включающем введение в их состав в процессе производства маркирующих добавок, достигается тем, что в качестве маркирующих добавок используют структуры или их фрагменты, обладающие нелинейной вольт-амперной характеристикой, что позволяет надежно обнаруживать ВВ существующими портативными приборами (нелинейными радиолокаторами) вне зависимости от типа применяемого ВВ и погодных условий.

Выгодно в качестве структуры с нелинейной вольт-амперной характеристикой использовать хотя бы один искусственный или природный полупроводниковый переход. При этом наряду со специально изготовленными структурами, обладающими выраженным полупроводниковым переходом, например, на базе соединений типа металл-окисел, возможно использование отбракованных в технологическом процессе изготовления полупроводниковых приборов или их частей, содержащих полупроводниковые переходы (диоды, транзисторы и т.д.).

Выгодно осуществить введение в состав взрывчатых веществ маркирующих добавок путем их добавления в рабочую смесь ВВ перед ее формованием, что позволяет распределить маркирующие добавки по всему объему ВВ, а значит затрудняет возможность их нахождение террористами и удаление. При этом для надежной маркировки достаточно ввести маркирующие добавки в количестве, не превышающем 0,5% от массы маркируемого ВВ.

Целесообразно введение маркирующих добавок, поверхность которых покрыта инертными изолирующими материалами (например, фторопластом), препятствующими взаимодействию материала маркера с материалами ВВ для устранения влияния маркера на базовые характеристики ВВ (сроки хранения, детонационные характеристики и т.п.).

Заявляемый способ позволяет маркировать любые типа ВВ и надежно обнаруживать их автономными техническими средствами, причем не требуется существенного усложнения существующих технологий производства ВВ и не возникает необходимости принятия дополнительных мер безопасности. Это не имеет аналогов среди известных способов маркировки ВВ, а значит отвечает критерию "изобретательский уровень".

Рассмотрим варианты реализации заявляемого способа маркировки ВВ.

Пример 1. В процессе формования брикета ВВ в него был введен полупроводниковый диод. Наличие одного диода в объеме брикета позволило обнаружить закладку в офисном помещении при помощи нелинейного радиолокатора типа "NR-900E" (Россия) с расстояния одного метра.

Пример 2. В процессе формования брикета ВВ в него были введены частицы кристалла полупроводниковой пластины, содержащие полупроводниковые элементы (диоды и транзисторы). Указанный брикет был также обнаружен при помощи нелинейного радиолокатора типа "NR-900E" (Россия) с расстояния одного метра.

Пример 3. В процессе формования брикета ВВ в него были введены элементы, содержащие соединения металл-окисел с природным полупроводниковым переходом на основе окислов железа (ржавчина). Процесс обнаружения закладки был аналогичен описанному в примерах 1 и 2.

Таким образом, заявляемый способ позволяет надежно маркировать ВВ, не ухудшая их характеристики, не усложняет существующие технологии производства ВВ, а также не требует дополнительных мер безопасности при хранении ВВ и работе с ними.

Формула изобретения

1. Способ маркировки взрывчатых веществ (ВВ), включающий введение маркирующих добавок в состав ВВ в процессе производства, отличающийся тем, что в качестве маркирующей добавки используют структуру, или ее фрагмент, или фрагменты с нелинейной вольт-амперной характеристикой.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве структуры с нелинейной вольт-амперной характеристикой используют хотя бы один искусственный или природный полупроводниковый переход.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что введение в состав взрывчатых веществ маркирующих добавок осуществляют путем их добавления в рабочую смесь перед ее формованием.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют маркирующие добавки в количестве, не превышающем 0,5% от массы маркируемого ВВ.

5. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед введением маркирующих добавок их поверхность покрывают инертными изолирующими материалами, например фторопластом.