Станок для полировки выпуклых асферических поверхностей вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И Е ЛЛЯВ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.1V.1967 (№ 1148263/25-8) 1 л. 67а, 19

67а, 20 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 24Ь

В 24b

УДК 621.924.56:681.4..022.05 (088.8) Комитет по пелэм изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 7Л .1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 26Х11.1968

Авторы изобретения

Ю. В. Неповииский, А. Н. Кумари, К. Г. Куманин, С. С. Качкин и О. И. Жукова

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ ПОЛИРОВКИ ВЫПУКЛЫХ АСФЕРИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ

Известны станки для полировки выпуклых поверхностей оптических деталей эластичным инструментом, выполненным, например, в виде полировальной ленты, содержащие шлифовальную бабку и механизм полировальной ленты.

Описываемый станок отличается от известных тем, что шпиндельная бабка выполнена качающейся от рычага, поворачиваемого вокруг оси качания на соответствующий угол и закрепляемого в требуемом положении.

Шпиндель смонтирован в пиноли, снабженной устройством для регулирования длины вылета заготовки относительно ос«качания.

Механизм полирующей ленты выполнен в виде двух шарнирно закрепленных рам с барабанами для движущейся ленты и смонтирован на подъемном устройстве.

На чертеже представлена схема описываемого станка.

Станок состоит из двух основных узлов: узла качающегося шпинделя и узла полиро вального инструмента.

Узел качающегося шпинделя представляет собой шпиндельную бабку 1, качающуюся на валу 2, закрепленном на стойке 8, которая жестко связана с верхней частью станины.

Пиноль шпинделя 4, ось которого перпендикулярна оси вала 2, может перемещаться в гнезде шпиндельной бабки вдоль оси с помощью гайки 5 для настройки. Вал шпинделя приводится во вращение приводом, состоя щим из электродвигателя 6, редуктора 7 и клиноременной передачи 8, размещенных на бабке и качающихся вместе с ней. Привод качания шпиндельной бабки содержит электродвигатель 9, редуктор 10 и кривошипно-шатунный механизм. Шатун 11 шарнирно связан с рычагом 12, жестко закрепленным на валу

2 в требуемом положении. Амплитуда качания изменяется перемещением пальца кривошипа 13 в пазу кривошипной шайбы 14Узел полировального инструмента содержит подъемное устройство 15 с ручным приводом, выполненным в виде зубчато-реечного домкрата с червячной парой, механизм полирующей ленты и привод. Механизм полирующей ленты состоит пз лентонатяжного механизма, в который входит основание 16 и две рамы 17, концы которых шарнирно закреплены в стойках основания. Рамы имеют по два барабана 18, свободно вращающихся на осях, параллельно расположенных на концах рам. Нижние оси каждой ра:;.ы одновременно являются осями шарниров, соединяющих эти рамы с основанием. С помощью талрепа 19 рамы могут быть симметрич о раздвинуты под заданным углом, На барабаны надевается приводная лента

30 20 из гибксгс нерастягивающегося материала

217998 имеющая в рабочей зоне сменную вставку 21 из полирующего материала.

Находящийся на основании lб ползун 22 передает ленте 20 возвратно-поступательное движение от привода.

Привод механизма полирующей ленты состоит из электродвигателя 28, редуктора 24 и кривошипно-шатунного механизма, сообщающего возвратно-поступательное движение каретке 25, на которой жестко закреплена вилка 2б. В паз вилки входит палец 27, жестко соединенный с ползуном 22 и приводящий его в движение вместе с лентой 20.

При перемещении механизма полирующей ленты по вертикали при помощи подъемного устройства 15 палец 27 скользит в пазу вилки

2б, оставаясь в зацеплении с вилкой. Изменение амплитуды движения ленты достигается перемещением пальца кривошипа 18 в пазу кривошипной шайбы 14.

Шлифовальная заготовка 28 закрепляется тем или иным способом на шпинделе 4, с помощью гайки 5 устанавливается размер R, равный расстоянию от вершины заготовки до оси качания шпиндельной бабки. Этот размер должен быть равен радиусу ближайшей к обрабатываемой поверхности сферы.

Вращением втулки талрепа 19 с правой и левой резьбой устанавливается необходимый угол между рамами 17, обеспечивающий требуемый угол охвата полирующей лентой обрабатываемой поверхности.

В зависимости от формы асферической поверхности устанавливается требуемый угол наклона шпиндельной бабки в среднем ее положении относительно оси штанги подъемного устройства. Это достигается освобождением крепления рычага 12 к валу 2, поворотом бабки вместе с ним на требуемый угол и закреплением рычага на валу в этом положении, Предмет изобретения

Станок для полировки выпуклых асферических поверхностей вращения эластичным инструментом, выполненным в виде гибкой ленты, содержащий шпиндельную бабку и механизм полирующей ленты, отличающийся тем, что, с целью получения заданных по форме и точности поверхностей вращения, шпиндельная бабка выполнена качающейся от рычага, поворачиваемого вокруг оси качания на соответствующий угол и закрепляемого в требуемом положении, причем шпиндель смонтирован в пиноли, снабженной устройством для регулирования длины вылета заготовки относительно оси качания, а механизм полирующей ленты выполнен в виде двух шарнирно закрепленных рам с барабанами для движущейся ленты и смонтирован на подъемном

30 устройстве.

217998

Редакзор С. Строкииа

Заказ !977((9 Тираж 530 Подписное

Ц!-!ИИПР! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Т. Ермакова

Техред Т, П. Курилко

Корректоры: С. М. Сигал и Г. И. Плешакова