Устройство для передачи информации между

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I8OI6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Ссюэ Ссветсиих

Социалистичесних республии

Зависимое от авт. свидетельства Л"

Заявлено 10.1.1967 (№ 1125490/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07 V.1968. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 24ХН.1968

Кл. 74b

Коххитет по делаю иаооретвиий и отнрытий при Совете Министров

СССР

МПК G 08с

УДК 681.326.34:

: 621.391.3 (083.73 ) (088.8) Авторы изобретения

В. А. Яночкин, А. С. Очков и Б. С. Мошкаров

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ МЕЖДУ

ДВУМЯ БЛОКАМИ

Известны устройства для передачи информации между двумя блоками, выполненные в виде двух триггеров на полупроводниковых триодах, соединенных импульсным трансформаторомм.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем для уменьшения паразитных связей между блоками четыре обмотки трансформатора включены в коллекторные цепи обоих триггеров, причем в каждом триггере обмотки включены встречно, а другие две обмотки трансформатора подсоединены через диоды к эмиттерам и базам обоих плеч соответствующих триггеров, относительно друг друга обмотки включены встречно.

На фиг. 1 приведена схема устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма его работы.

Устройство содержит триггеры Тг, (триоды

ПП, и ПП,) и Тг, (триоды ПП, и ПП4), расположенные в изолированных друг от друга блоках. Триггер Тг., расположен в измерительном блске.

Триггеры соединены импульсным трансформатором Тр (начала обмоток трансформатора обозначены буквой н, концы буквой к). Шины питания Г1, U и Uz изолированы от шин питания U4, U; и Ьс.

Устройство работает следующим образом.

На вход 2 триггера Тг, подается положительный импульс (например, сигнал запуска генератора линейно изменяющегося напряЖения), перебрасывающий его в состояние «1» (триггер Тг, находится в состоянии «1», когда открыт триод 17171, а триггер Тг, — когда открыт триод ППе). Таким образом, после подачи импульса триод ПП., закрывается, з триод ПП, открывается. На начале обмотки и х оказывается напряжение U2, а на конце— более отрицательное напряжение с шины Уь

Под действием этого напряжения трансформатор Тр, с прямоугольной петлей гистерезиса начинает перемагничиваться. Напряжение трансформируется в обмотки W2 — W.- (плюс на начале обмоток). Под действием напряжения с обмотки триггер Тг. также перебрасывается в состояние «1».

Триод ПП4 закрывается, а триод 1717с открывается. Ток запирания триода ПП1 проходит через диод Д, обмотку Ф,т и диод Д-,.

Диоды Д,- н Д8 закрыты.

После переброса триггеров потенциальный сигнал с выхода 1 или выхода 2 триггера Тгх поступает на исполнение (например, запускает генератор линейно изменяющегося напряжения). Ответный положительный сигнал измерительного блока (например, сигнал ком паратора о том, что произошло сравнение измеряемого напряжения с линейно изменяющимся напряжением) поступает на вход 1

30 триггера Тг, и перебрасывает его в состоя218Ñ16 ние «0». При этом триод ПП, .закрывается, а триод ПП4 открывается. На конце обмотки

W,- оказывается напряжение U.-, а на начале — более отрицательное напряжение с шины

U4. Под действием этого напряжения трансформагор перемагничивается в обратном направлении, тарнсформируя напряжение в свои обмотки Wi — W, (плюс — на конце обмотки) .

Положительный импульс с обмотки Wq через диод Д закрывает триод ПП, триггера Тг: и также перебрасывает его в состояние «0».

В случае, если ответный сигнал измерительного блока по каким-либо причинам не поступил на вход 1 триггера Тг,, триггеры возвращаются в исходное состояние с помощью страховочного импульса сброса, подаваемого на вход 1 триггера Тг . При этом открывается триод ПП., и под напряжением оказывается обмотка W> трансформатора (плюс — на конце обмотки) и триггер Тг, сбрасывается в

«0» под действием напряжения обмотки я,.

Причем ток запирания триода ПП, в этом случае проходит через диод Д, обмотку W н диод Д.-. Диоды Д4 и Д, закрыты.

Предмет изобретения

Устройство для передачи информации между двумя блоками, выполненное в виде двух триггеров на полупроводниковых триодах, 10 соединенных импульсным трансформатором, отличающееся тем, что, с целью уменьшения паразитных связей между блоками, четыре обмотки трансформатора включены в коллекторные цепи обоих триггеров, причем в каж15 дом триггере обмотки включены встречно, а другие две обмотки трансформатора подсоединены через диоды к эмиттерам и базам обоих плеч соответствующих триггеров, причем относительно друг друга обмотки вклю20 чены встречно, 218016

&0d 1Тгу

Й/А од 1 Тгу

ЮыуодГТгр

://ойа

odeum//a Tp, I

Ьlгод1Тг

ЖигиУГ7г О2 Я

Составитель В. М. Щеглов

Редактор Л. А. Утехина

Заказ 2028/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий пои Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография; пр. Сапунова, 2

ЮА Од 1 Тг, 1

I (I (I

Корректоры: 3. И. Тарасова и С. А. Башлыковой