Роторная пломба

Реферат

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается роторной пломбы, содержащей корпус в виде стакана, на боковой поверхности которого расположены сквозные отверстия под тросик и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий на боковой поверхности ответные отверстия под тросик, при этом в корпусе расположены храповик и кольцевая выемка, на роторе расположены собачка храповика и кольцевой выступ, ответный кольцевой выемке для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора, причем диаметр верхнего торца ротора равен внутреннему диаметру корпуса в верхней его части, при этом над верхним торцем ротора в корпусе с возможностью вращения расположена шайба, внешний диаметр которой больше диаметра этого торца, а внутренний диаметр шайбы такой, что шайба перекрывает линию разъема торца ротора с корпусом, при этом в корпусе имеется посадочное отверстие под шайбу, расположенное в корпусе так, что шайба и ротор имеют возможность контактирования одна с другим, а шайба закреплена в корпусе завальцовкой. Данная пломба имеет повышенную устойчивость к несанкционированному вскрытию. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для опломбирования и может быть использовано для пломбирования электрических, газовых и водяных счетчиков, а также различных специальных упаковок, оборудованных узлами пломбирования, например инкассаторских сумок.

Известна роторная пломба, содержащая корпус в виде стакана, на боковой поверхности которого расположены сквозные отверстия под гибкий охватывающий элемент и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий на боковой поверхности ответные отверстия под гибкий охватывающий элемент, при этом в корпусе выполнены храповик и кольцевая выемка, на роторе расположены собачка храповика и кольцевой выступ, ответный кольцевой выемке для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора, причем диаметр верхнего торца ротора равен внутреннему диаметру корпуса в верхней его части (см. патент США 5402958 А, Е 05 В 39/02, 04.04.1995).

Недостатком известной пломбы является недостаточная стойкость к вскрытию, т. к. фиксация ротора и корпуса при использовании достаточно простых инструментов может быть нарушена в связи с тем, что линия разъема между ротором и корпусом открыта, и защелкиваемый элемент может быть незаметно вскрыт.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности пломбы к несанкционированному вскрытию.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной роторной пломбе, содержащей корпус в виде стакана, на боковой поверхности которого расположены сквозные отверстия под гибкий охватывающий элемент и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий на боковой поверхности ответные отверстия под гибкий охватывающий элемент, при этом в корпусе выполнены храповик и кольцевая выемка, на роторе расположены собачка храповика и кольцевой выступ, ответный кольцевой выемке для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора, причем диаметр верхнего торца ротора равен внутреннему диаметру корпуса в верхней его части. Над верхним торцем ротора, в корпусе, с возможностью вращения, расположена шайба, внешний диаметр которой больше диаметра этого торца, а внутренний диаметр шайбы такой, что шайба перекрывает линию разъема торца ротора с корпусом, при этом в корпусе имеется посадочное отверстие под шайбу, расположенное в корпусе так, что шайба и ротор имеют возможность контактирования одна с другим, а шайба закреплена в корпусе завальцовкой. Шайба может быть выполнена из антифрикционного материала, в том числе из металла. Ротор имеет рукоятку, закрепленную на торце, ширина которой равна внутреннему диаметру шайбы. Ротор может быть выполнен из двух секций, разделенных кольцевой перегородкой по высоте, а в каждой секции выполнено по одному сквозному отверстию под гибкий охватывающий элемент. Ротор может быть выполнен односекционным, а отверстия под гибкий охватывающий элемент выполнены на одной высоте на роторе. Предложенная роторная пломба имеет улучшенные характеристики в эксплуатации и повышенную надежность от несанкционированного вскрытия.

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображены: фиг.1 - общий вид роторной пломбы; фиг.2 - вид сверху на фиг.1; фиг.3 - вид сбоку на фиг.1; фиг.4 - общий вид пломбы с односекционным ротором.

Роторная пломба содержит корпус 1 в виде стакана, на боковой поверхности которого расположены сквозные отверстия 2 под гибкий охватывающий элемент 3, выполненный в виде проволоки или тонкого каната и установленный с возможностью вращения в корпусе 1 ротор 4, имеющий на боковой поверхности ответные отверстия 5 под гибкий охватывающий элемент 3. В корпусе расположены храповик 6 и кольцевая выемка 7, на роторе расположены собачка храповика 8 и кольцевой выступ 9, ответный кольцевой выемке 7 для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора. Диаметр верхнего торца 10 ротора равен внутреннему диаметру корпуса в верхней его части. Над верхним торцем 10 ротора, в корпусе, с возможностью вращения расположена шайба 11, внешний диаметр которой больше диаметра этого торца 10, а внутренний диаметр шайбы такой, что шайба перекрывает линию разъема торца 10 ротора с корпусом 1. Шайба устанавливается в посадочное отверстие 12, расположенное в корпусе таким образом, что шайба 11 и торец 10 ротора имеют возможность контактирования одна с другим, а шайба закреплена в корпусе завальцовкой 13. Шайба 11 может быть выполнена из антифрикционного материала, в том числе из металла. Ротор 4 имеет рукоятку14, закрепленную на торце 10, ширина которой равна внутреннему диаметру шайбы 11. Ротор может быть выполнен из двух секций 15, разделенных кольцевой перегородкой 16 по высоте, а в каждой секции выполнено по одному сквозному отверстию 5 под гибкий охватывающий элемент 3. Ротор может быть выполнен односекционным (фиг.4), а отверстия 5 под гибкий охватывающий элемент выполнены на одной высоте на роторе. Совместно с корпусом выполнена площадка 17, на которую лазером или термопечатью наносится порядковый номер пломбы.

Роторная пломба собирается и устанавливается на пломбируемый объект следующим образом.

Ротор 4 вставляют в корпус 1, сверху вкладывают в ее посадочное отверстие шайбу 11 и после этого завальцовывают корпус. Шайба 11 перекрывает линию разъема корпуса и торца ротора, тем самым исключая возможность несанкционированного и незаметного извлечения ротора из корпуса. Одновременно кольцевой выступ 9 защелкивается с кольцевой выемкой 7. Храповик 6 и собачка 8 позволяют вращаться ротору только в одну сторону. Далее (если ротор двухсекционный) один конец гибкого охватывающего элемента вставляется в нижнее отверстие корпуса и ротора и ротор прокручивают один или более число раз, при этом конец гибкого охватывающего элемента не выходит за пределы корпуса. Второй конец гибкого охватывающего элемента продевается в проушины пломбируемого объекта и далее продевается сквозь верхние отверстия корпуса и ротора и выводят наружу, после чего еще раз прокручивают ротор. Роторная пломба заперта.

В случае односекционного ротора действия такие же, с учетом лишь того, что отверстия расположены на одной высоте.

За счет использования шайбы, которая позволяет свободно прокручиваться ротору, предложенная пломба имеет улучшенные характеристики в эксплуатации и повышенную надежность от несанкционированного вскрытия.

Формула изобретения

1. Роторная пломба, содержащая корпус в виде стакана, на боковой поверхности которого расположены сквозные отверстия под гибкий охватывающий элемент и установленный с возможностью вращения в корпусе ротор, имеющий на боковой поверхности ответные отверстия под гибкий охватывающий элемент, при этом в корпусе расположены храповик и кольцевая выемка, на роторе расположены собачка храповика и кольцевой выступ, ответный кольцевой выемке для образования защелкиваемого неразъемного соединения корпуса и ротора, причем диаметр верхнего торца ротора равен внутреннему диаметру корпуса в верхней его части, отличающаяся тем, что над верхним торцем ротора, в корпусе, с возможностью вращения, расположена шайба, внешний диаметр которой больше диаметра этого торца, а внутренний диаметр шайбы такой, что шайба перекрывает линию разъема торца ротора с корпусом, при этом в корпусе имеется посадочное отверстие под шайбу, расположенное в корпусе так, что шайба и ротор имеют возможность контактирования одна с другим, а шайба закреплена в корпусе завальцовкой.

2. Роторная пломба по п. 1, отличающаяся тем, что шайба выполнена из антифрикционного материала.

3. Роторная пломба по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что шайба выполнена из металла.

4. Роторная пломба по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что ротор имеет рукоятку, закрепленную на торце, ширина которой равна внутреннему диаметру шайбы.

5. Роторная пломба по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что ротор выполнен из двух секций, разделенных кольцевой перегородкой по высоте, а в каждой секции выполнено по одному сквозному отверстию под гибкий охватывающий элемент.

6. Роторная пломба по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что ротор выполнен односекционным, а отверстия под гибкий охватывающий элемент выполнены на одной высоте на роторе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4