Способ обеспечения аварийного питания сотовых радиотелефонов

Реферат

 

Изобретение относится к сотовой радиосвязи, в частности к способам обеспечения аварийного питания при разряде аккумуляторной батареи. Технический результат заключается в обеспечении работы радиотелефона как в аварийном режиме, вызванном разрядом аккумулятора, так и в предаварийном, вызванном частичным разрядом аккумулятора. Для этого вводятся операции контроля заряда аккумулятора и по его результатам осуществляют либо заряд накопителя, либо подзаряд аккумулятора, либо питание радиотелефона от накопителя, причем прием электромагнитных волн, служащих после повышения напряжения и выпрямления для заряда накопителя, осуществляют в широком диапазоне частот. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сотовой радиосвязи, в частности к способам обеспечения аварийного питания при разряде аккумуляторной батареи.

Известны устройства для приема электромагнитных волн, детектирования их в постоянный ток (SU 1195407 C1, H 02 J 17/00, 1983). Однако прием электромагнитных волн осуществляется в узком диапазоне (частота передатчика) и для аварийного питания при разряде аккумуляторов не используется.

Известны способы получения электроэнергии из эфира, заключающиеся в приеме микроволновых излучений и преобразовании их в постоянный ток (DЕ 4010658 А1, H 02 J 17/00, 1990). Однако прием осуществляется в узком микроволновом диапазоне, и получаемая энергия не используется для аварийного питания, а служит для беспроводной передачи электроэнергии.

Наиболее близким к заявленному способу является способ функционирования устройства (US 5710988 А, Н 04 В 1/38, 1998). При функционировании устройства осуществляется прием электромагнитных волн определенных частот (фиг.5, элемент 62), повышение напряжения, выпрямление, накопление энергии, стабилизация напряжения, контроль напряжения и питание цепей радиотелефона.

Недостатками известного устройства являются следующие.

Прием электромагнитных волн осуществляется в узком диапазоне, что уменьшает мощность энергии заряда (накопление энергии) конденсатора (накопителя). При этом поскольку энергия подается для питания элементов радиотелефона постоянно, образуется кольцо связи - передатчик радиотелефона, питающийся от аккумулятора, прием сигналов передатчика, преобразование, выпрямление, накопление и аккумулятор, что негативно сказывается на качестве работы радиотелефона. Причем в аварийной ситуации, связанной с разрядом аккумулятора, устройство не позволяет обеспечить связь.

Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении работы радиотелефона как в предаварийном, так и в аварийном, вызванном разрядом аккумулятора, режимах работы радиотелефона.

Для этого, в способ обеспечения аварийного питания сотовых телефонов, заключающийся в приеме электромагнитных волн, повышении напряжения принятой электроэнергии, преобразовании ее в постоянное напряжение, накоплении электроэнергии, введены операции контроля заряда аккумулятора и по результатам контроля осуществляют подзаряд аккумулятора или питание радиотелефона от накопителя или накопление электроэнергии, причем прием электромагнитных волн осуществляют в широком диапазоне.

Дополнительным отличием способа является то, что в процессе накопления электроэнергии осуществляют сравнение постоянного напряжения и напряжения на накопителе электроэнергии.

На фиг.1 приведена схема устройства, реализующего заявленный способ; на фиг.2 "а" и "б" - схема соединений в блоке переключения режимов S.

Устройство для реализации способа обеспечения аварийного питания сотовых радиотелефонов содержит: широкополосную антенну 1, повышающий трансформатор 2, выпрямитель 3, блок сравнения напряжений 4, блок переключения режимов 5, накопитель 6, аккумулятор 7, блок индикации и управления 8, клеммы питания радиотелефона 9.

Способ обеспечения аварийного питания сотовых телефонов рассмотрен на примере работы устройства фиг.1 и фиг.2 "а" и "б".

Широкополосной антенной 1 осуществляется прием электромагнитных волн в широком диапазоне, что позволяет обеспечить накопление электроэнергии практически в любом месте. В низкочастотном диапазоне лучше всего в районе ЛЭП, а в высокочастотном лучше всего при грозе, и рядом с передающей станцией. Повышающий трансформатор 2 необходим для обеспечения работы диодов выпрямителя 3 и для обеспечения напряжением заряда накопителя 6, т.к. величина электрического сигнала в широкополосной антенне 1 составляет десятые доли вольта. Выпрямленное напряжение используется для заряда накопителя 6, в качестве которого может быть использован конденсатор с малой утечкой или аккумулятор.

В процессе работы аккумулятор радиотелефона разряжается. В первом случае, когда аккумулятор 7 разряжен немного, блок индикации и управления 8 указывает на это визуально цветом или цифрой соответствующего индикатора.

При этом автоматически или вручную производится переключение блока переключения режимов 5 из нормального состояния заряда (пунктир на фиг.1) в режим подзаряда (фиг 2 "б").

Если аккумулятор 7 радиотелефона разряжен ниже допустимого уровня, заряжать его от накопителя 6 нет смысла и аварийное питание осуществляют непосредственно от накопителя 6 (фиг.2 "а").

При заряде аккумулятора 7 радиотелефона от сети 220 В (при нахождении аккумулятора в радиотелефоне) изменяется направление тока в цепи аккумулятора 7, что индицируется в блоке индикации и управления 8, который индицирует о необходимости ручного перевода или автоматически переводит блок переключения режимов в состояние отключения накопителя от клемм питания радиотелефона 9 (фиг. 1 пунктир), что предотвращает разряд накопителя 6.

Однако при использовании в качестве накопителя аккумулятора может быть использована схема фиг.2 "б", обеспечивающая заряд накопителя 6.

При заряде накопителя 6 осуществляется сравнение напряжения на накопителе 6 и выпрямленного напряжения для предотвращения разряда накопителя 6, что осуществляется блоком сравнения напряжений 4. Такая схема типична для заряда аккумуляторов.

Заявленный способ позволяет при разряде аккумулятора радиотелефона обеспечить аварийный (достаточно кратковременный) режим его работы.

Формула изобретения

1. Способ обеспечения аварийного питания сотовых телефонов, заключающийся в приеме электромагнитных волн, повышении напряжения принятой электроэнергии, преобразовании ее в постоянное напряжение и накоплении электроэнергии, отличающийся тем, что прием электромагнитных волн осуществляется в широком диапазоне частот, осуществляют контроль заряда аккумулятора и по результатам контроля осуществляют подзаряд аккумулятора или питание радиотелефона накопленной электроэнергией или накопление электроэнергии.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в процессе накопления электроэнергии осуществляют сравнение постоянного напряжения и напряжения на накопителе электроэнергии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.06.2005        БИ: 17/2005