Способ мини-массажа

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области рефлексотерапии, и предназначено для массажа при лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза. Для этого проводят массаж всего тела в виде легкого поглаживания в течение 1,5-2 мин. При этом в день массажа организм пациента не подвергают тепловым процедурам. После окончания массажа пациента обязывают стоять или медленно ходить, в первые час-полтора после массажной процедуры не допускают повышения мышечного тонуса и избегают охлаждения организма. Способ позволяет гармонизировать внутренние процессы в организме.

Изобретение предназначено для оздоровления организма человека путем гармонизации внутренних процессов в организме. Показан при лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза.

Ближайшим аналогом предлагаемого способа является обычный лечебно-оздоровительный массаж седативной направленности, описанный практически во всех руководствах по массажу, например: Дубровский В.И. Лечебный массаж. - М. - 1995. - С. 44-85, 109-144.

В отличие от ближайшего аналога в мини-массаже применяются чрезвычайно малые массажные нагрузки. Массажная процедура в мини-массаже выполняется спокойными и легкими поглаживаниями, и несмотря на то, что она длится не более полутора-двух минут, за это короткое время нужно успеть промассировать всю поверхность тела.

Мини-массаж предполагает, что в день проведения массажной процедуры пациент должен соблюдать режим особого функционирования.

Это значит, что в этот день нельзя подвергать организм сильным тепловым процедурам: прогревания в бане, в ванне, под душем запрещаются.

Массажную процедуру лучше всего выполнять во второй половине дня. Тогда организм уже "поработал" и будет лучше расслабляться.

Недопустимо повышение мышечного тонуса в первые час-полтора после массажной процедуры, т.е. в то время, когда организм пациента находится в особом, пластичном состоянии. Следовательно, физические нагрузки необходимо свести к минимуму. Не следует допускать переохлаждения организма, выходить сразу после окончания мобилизационной процедуры из теплого помещения на мороз или в слякоть.

Наилучшая поза в течение первого часа после окончания процедуры - стойка "вольно". При этом запрещается прислоняться к стене или класть руки на стол, подоконник, в карманы. Можно медленно ходить по помещению. Изредка можно присаживаться, что, однако, не рекомендуется, или ложиться.

Важно следить за правильностью позы, т.к. сразу после мобилизационной процедуры в организме усиливаются процессы, регулируемые силой тяжести, направленные на гармонизацию внутренних структур организма. Именно поэтому важно стоять, а не сидеть или лежать; в положении лежа моделируется невесомость, сила тяжести как бы выключается.

При правильном поведении пациент ощущает обычно сразу же после массажной процедуры расслабленность и тепло во всем теле, сонливость, душевное спокойствие. Бывает, что такое состояние длится до полутора часов. Результативность процедуры можно прогнозировать по степени расслабления: чем сильнее расслабление, тем больше оснований надеяться на хороший результат.

Если сеанс мини-массажа имел положительный результат, то при необходимости его можно повторить спустя три-четыре дня и действовать так до полного излечения.

Иногда мини-массаж творит чудеса, но иногда, чаще всего при ущемлении корешков, он совсем не помогает. Если после первого сеанса состояние пациента не улучшилось, то дальнейшие сеансы скорее всего тоже не помогут; в этом случае от дальнейшего применения мини-массажа следует отказаться.

Предлагаемый метод, конечно же, не панацея, однако у него есть ряд достоинств. Мини-массаж не требует специфической диагностики состояния больного, он абсолютно безопасен для больного. Наконец, довольно часто мини-массаж оказывается весьма эффективным, и это при том, что от массажиста требуется минимальная квалификация и минимум усилий.

Формула изобретения

Способ массажа при лечении больных с неврологическими проявлениями остеохондроза, отличающийся тем, что массаж всего тела выполняют в виде легкого поглаживания в течение 1,5-2 мин, при этом в день массажа организм пациента не подвергают тепловым процедурам, после окончания массажа пациента обязывают стоять или медленно ходить, в первые час-полтора после массажной процедуры недопустимо провоцировать повышение мышечного тонуса и избегают охлаждения организма.