Приспособление для фасовки муки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81а, 3

¹ 21806

Цу йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления для фасовки муки

К авторскому свидетельству К. Ф. Буракевича заявленному 24 ноября.: 1929 года (заяв. свид. Ж 58930).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

В

Для фасовки муки выпускная труба снабжается двумя отделениями различной ширины, перекрываемыми поворотными

;, . заслонками, удерживаемыми в открытом полЬжении помощью защелок, отмыкаемых соответствующими электромагнитами; Для сотрясения выпускной трубы служит хомутик, соединенный с подвиж-ным дном широкого отделения, с которым соединено узкое отделение, зуб какового хомутика сцепляется с шестерней, насаженной на вал подающего муку. шнека, а сотрясение стенок приемйой воронки вызывается соприкосновением шпилькй шнека с выступом на : — одной из стенок. Ha чертеже фиг. 1 изображает вид дайного приспособления сбоку; фиг. 2— то же, в продольном разрезе; фиг. 3— вид спереди., Приспособление для фасовки муки состоит из приемной воронки 1, из которой мука поступает в расположенную под отверстием воронки в наклонном положении четырехугольную коробку 2.

Вдоль коробки 2.- установлен- шнек 3, лопастями коего служат винтообразно расположенные на его оси шпильки 18.

Для вращения шнека служит электромотор 19. Выходное отверстие коробки 2, сообщается с выпускной трубой 4, разделенной на два- продольных отделения, при чем верхнее отделение шире нижнего.

Выходное отверстие верхнего отделения перекрывается заслонкой 5, соединенной с секторообразными направляющими, поворотно укрепленными на- оси б и находящимися под отжимающим их в закрытое положение воздействием йружины, упирающейся в соединяющий между собой эти направляющие стержень 7.

Выходное отверстие нижнего отделения перекрывается заслонкою, 10 с направляющими, lloBopoTHo укрепленными на той же оси б и приводящими заслонку в закрытое положение под воздействием соответствующих пружин.

Заслонка 5 удерживается в открытом положении вследствие ее сцепления с защелкой 9, расцепление каковой защелки происходит под влиянием притяжения ее электромагнитом 8, после чего заслон ка 5 под воздействием вышеупомянутых пружин переходит в закрытое положение. Заслонка 10 в свою очередь, сцепляется в открытом положении с защелкой 12 и расцепляется с ней под воздействием электромагнита 11; предназначенного притягивать защелку 12, после чего заслонка 10 переходит в закрытое положение под воздействием соответствующих пружин. Шибер 13 служит для регулирования размеров отверстия верхнего отделения при открытой заслонке 5.

На нижнем конце шнека 3 жестко укреплена шестерня 14, предназначенная

1.Б. К.

Тип. сПечатиый Type>.

«

I входить в соприкосновение с зубом окружающего- ее хомутика 15, прикрепленного ко дну верхнего отделения, соединенному с боковыми стенками этого отделения посредством полос мягкой кожи, тогда как все нижнее отделение соединено с -дном верхнего отделения и испытывает вместе с ним сотрясения при соприкосновении зуба хомутика 15 с зубцами шестерни 14. Стенки 17 приемного ковша 1, в свою очередь, испытывают сотрясения, вследствие соприкосновения пальца, прйкрепленного к.одной из стенок, с одной из шпилек, вращающихся вместе с валом 3 шнека. Для установле- ния заслонок 5 и 10 в открытом положении служат рычаги 16 и 16, соединенные с направляющими соответствующих заслонок и управляемые от руки. Под воздействием мотора 19 шнек 3 подает муку в выпускную трубу 4, откуда она высыпается в трубу 20, в зависимости от положения заслонок 5 и 10, открываемых действием электромагнитов 8 и 11 на защелки 9 и 12 и натяжением соответствующих пружин, при чем продвижение муки сопровождается сотрясением стенок 17 под действием шпилек шнека и сотрясенйей выпускной трубы 4,.,. под взаимодействием шестерни.14 и зуба) хомутика 15. !

Предмет изобретения.

1. Приспособление для фасовки муки, отличающееся тем, что выпускная трубка 4 разделена на два отделения, верхнее более широкое отделение и более узкое нижнее, закрываемые заслонками 5 и 10, вращающимися на общей оси.б и снабженными пружинами, стремящимися их за!крыть, тогда как. для удержания их в открытом положении служат защелки

9, 12, отмыкаемые электромагнитами 8, 11.

2. В приспособлении, по и. 1, применение механизма, служащего для сотрясения выпускной трубы 4 и состоящего из «зубчатки 14, сцепляющейся с зубом хомутика 15, прикрепленного к трубке помощью мягкой кожи.

3. В прйспособлении по и. 1 применение механизма, служащего для сотрясения внутренней стенки 17 воронки 1 и состоящего из пальца, зацепляющегося за одну из шпилек 18 шнека 3.

«1? ИГ. 2 Q « -! ,с

//

« /

«, ..у> "-ч,г-,,; з ф: -"- у « . !6 ю- -?ß j