Одноигольная краеобметочная двухниточная машина оверлок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2I8075

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Содиалистич ских

Республик

Зависимый от №

1<л. 52а, 12(01

Заявлено 15,11,1964 (№ 882006/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК 0 05Ь

УДК 687.053.665(088,8) Комитет пс делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 07Х.1968. Бюллетень № 16 ! Дата опубликования описания 9Х111,1968

Автор изобрет<-.ния

Иностранец

Нерино Марфорио (Италия) Иностранная фирма

«С.п.А. Вирджинио Римольди энд К.» (Италия) Заявитель

ОД110ИГОЛЬНАЯ КРАЕОБМЕТОЧНАЯ ДВУХНИТОЧНАЯ

МАШИНА ОВЕРЛОК

Известны одноигольные краеобметочные двухниточные машины оверлок, содержащие смонтированные на общем корпусе с платформой для обрабатываемого швейного изделия, несущей игольную пластину, и кинематически соединенные приводом механизмы иглы, петлителя, ширителя, реечного продвигателя швейного изделия, нажимной лапки и ножей для подрезания края изделия.

Предлагаемая машина обеспечивает пришивание к швейному изделию эластичной тесьi û с соответствующим ее наложением, вьшо;шяемое краеобметочной двухниточной строчкой.

Это достигается тем, что игольная пластина выполнена с направляющим тесьму пазом на нижней стороне, расположенным под углом

90 к выполняемой строчке, и со срезанным под углом 45 к этой строчке закруглснчым краем у выхода этого паза, начиная от песта прохода терез пластину иглы, осуществляющим перегиб тесьмы поверх пластины вдоль направления строчки и обеспечивающим прокалывание этого перегиба B двуx местах.

Для натяжения пришиваемой тесьмы в машине применены две пары взаимодействующих с тесьмой приводных рифленых валиков.

Одна такая пара, подающая тесьму, установлена перед механизмами иглы и обрезания края изделия, а другая, отводящая изделие с пришитой тесьмой, — за механизмом иглы.

Причем в каждой паре ведущий валик для

его шагообразного поворота снабжен приводом с роликовой обгонной муфтой и тормозным устройством, а другой — прижимной подпружинен к первому.

Чтобы регулировать положение края;есьмы относительно иглы, игольная пластина снабжена планкой, ограничивающей ьнирину паза с одной его стороны и прикрепленной с возт0 можностью перестановки поперек паза, а для предо.;ранения тесьмы от попадания в зону перемещения петлителя к пластине снизу прикреплеч щиток, перекрывающий ее паз.

На фпг. 1 изображено обрабатываемое швсйнос изделие с пришитой к нему тесьмой; на фиг. 2 — предлагаемая машина с откинутой в сторону платформой и нажимной лапкой, общий перспективный вит; на фиг. 8— то же, впд спереди; на фиг. 4 - — то же, вид свсрху со снятой платформой: на фиг. 5 разрез по Л вЂ” Л вЂ” на фпг. 4; на фиг. 6 — то же, вид слева; на фиг. 7 — разрез по Б — Б на фпг. 4; на фиг. 8 — сечение по 8 — В на фиг. 5; на фиг. 9 — сечение по I — Г на фпг.4;

25 на рпг. 10 — сечение по Д вЂ” Д на фиг. 4; на фиг. 11 — разрез по Š— Е на фиг. 4; на фиг.

12 — игольная пластина, вид снизу; на фиг, 13 — разрез по Ж вЂ” Ж на фиг. 12; на фиг. 14— сечение по 3 — 3 на фпг. 4; на фиг. 15 — разрез по И вЂ” И на фиг. 14; на фиг. 16 — разрез»п

218075 юг 9

Составитель В. Блинников

Редактор В. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. В. Крылова и Л. В. Юшина

Заказ 2102/!3 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ Комитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Союз Советских

Социалистических

2I8 076

Республик

Зависимый от №

Кл, 57d 2/01

Заявлено 24.Х1.1966 (¹ 1115934/23-4) с присоединением заявки ¹

МП1i G 03f

5 Д К, 773.712.1 (088.8) Приоритет 18.Х.1966

Опубликовано 07Х,1968, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 7Х1П.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Умберто Ди Блас и Симон Франко (Италия) Иностранная фирма

«Сосиета пер Азиони Ферраниа» (Италия) Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТРИЦ ДЛЯ ОФСЕТНОЙ ПЕЧАТИ

Изобретение относится к области изготовления диазотипных позитивных матриц для офсетной печати. хинондиаааца, апатию и- примере 1, и затем с 5 г триметилэтиленими- выше, растворяют в 300 мл диоксана и принофосфиноксида. Полученный раствор нано- 65 бавляют 10 г триэтилениминофосфиноксида

Известный способ изготовления матриц для офсетной печати заключается в том, что на подложку наносят копировальный слой из светочувствительного вещества класса о-хинондиазидов и связующего, в качестве которого применяют, например, фенолформальдегид- 10 ную смолу. Такой материал, подвергнутый действию света, дает начало фотохимической реакции, продукты которой отличаются от первоначальных растворимостью в водных щелочах. В результате слой, содержащий све- 15 точувствительные вещества и нанесенный на гидрофильную основу, становится растворимым в местах действия света и может быть . удален водными растворами щелочей. Таким образом получают изображение, составлен- 20 ное из зон, не подвергшихся действию света, и где слой не растворен водной щелочью, и из зон, подвергшихся действию света, в которых слой был удален во время проявления и видна гидрофильная основа, Зоны первого 25 типа могут быть покрыты печатными жирными красками, так как они состоят из олеофильного продукта, тогда как экспонированные зоны второго типа, состоящие из гидрофильной основы, не воспринимают краску. 30

Предлагается в качестве связующего использовать полимеры ненасыщенной карбоновой кислоты и нейтрального ненасыщенного мономера, имеющие сшитое строение благодаря действию сшивающих агентов. Эти связующие нерастворимы в водных щелочах, но набухают в них.

Согласно изобретению, для изготовления матриц можно применять различные полимеры, содержащие карбоксильные группы, например полимеры, полученные сополимеризацисй ненасыщенной карбоновой кислоты (акриловой или метакриловой, кротоновой, малеиновой и других) с одним или несколькими ненасыщенными мономерамп (акриловым или мстакрпловым эфиром — этилакрилатом, бутилметакрилатом и т. д., виниловыми простыми эфирами — этил-, бутил-, фенилвиниловым и т. д., внниловыми сложными эфирами — винилацетатом, винплпропионатом, винилбснзоатом и т. д., винплароматпческими мономерами — стиролом, 0 .-метилстиролом, винилтолуолом, впнилнафталином, инденом и т. д. винилацетатом — винилмонофталатом, винилмоносукцинатом, акрилонитрплами, метакрилонитрилами и т. д. Может быть также использован любой полимер, содержащий достаточное количество свободных карбоксильFIbIx групп, способных реагировать с веществами, производящими сшивание.

218070

218076 обычного светочувствительного вещества рас. творяют в 300 мл диметилформамида и прйбавляют 3,5 г сополимера глицидилмстакри. лат — оуп;лакрилат, содержащего 59% гли циднлмстакрилата. Полученный раствор на. носят па алюминиевую пластину с таким расчетом, чтобы получить сухой слой с покрытием в 2,4 г на 1 л- . После выдсрживания в течение одной недели при 55"-С образец материала экспонируют и проявляют обычным способом в растворе принатрийфосфата. Получают изображение хорошего качества.

П р и м с р 13. 56 г сополимера винилацетат — кротоновая кислота (см. п. д) растворяют вместе с 10 г обь1чного светочувствительного диазососта а в 400 лл диоксаца и прибавляют 2,3 г нафталин-1,5-динзоцианата.

Полученный раствор наносят на предваритсльно обработанную пластину из алюминия.

После выдерживания в течение недели при

55 С образец материала экспонируют обычным способом и проявляют в 3>/о-ном растворе тринатрийфосфата, Получают изобра>кение хорошего качества, хорошо воспринимаю|цее кр а ску.

П р и м с р 14. Матрицу для офсетной печати получают аналогично способам, описанным в предыдущих примерах, с применением в качестве сшивающего агента дифенилметан-4,4 диизоцианата. Получают изображение хорошего качества.

Пример 15. Согласно способам, описанным в предыдущих примерах, получают матрицу с применением в качестве связующего сополимера винилацетат — акриловая кислота (см. п. г), а в качестве сшивающего агента— сополимера глицидилметакрилат — бутилакрилат, содержащего 59% глицидилметакри.пата. Послс обычной обработки, состоящей из ускоренной сушки, экспонирования и проявления, получают рельефное изооражение хорошего качества, хорошо принимающсе пипографскую краску.

Пример 16. 67 г сополимера винилацетат — кротоновая кислота (см. и. д) растворяют в 1000,ил сухого диоксана и прибавляют 13,5 z обычного светочувствительного вещества и 19,5 г 75%-ного раствора триизоцианата, полученного конденсацией 1,1,1-триметилолпропана с 2,4-толуилсндиизоцианатом.

Полученный раствор наносят на пластину из алюминия, подвергают соответствующей обработке и затем сушат при 80 — -90 С, чтобы получить сухой слой в 2,2 — 2,4 г на 1 л-, После выдерживания при 60 С в течсннс 5 дней материал экспонируют обычным способом и проявляют обычными щелочными растворами.

Получают изображение хорошего качества, хорошо принимающес типографскую краску.

Пример 17. 76 г сополимера випилацстат — крогоновая кислота (см. п. д) растворяют в 1000 л л диоксана и затем прибавляют

27 г обычного светочувствительного дпазосостава и 33 г 20%-ного раствора 4,4,4"-трифеIllië÷åòàíTðèèçîöèàíçTà в метиленхлориде.

В качестве сшивающих агентов можно использовать вещества, которые способны реагиовать с карбоксильными группами для обра—.пгь и

Полученный раствор наносят на алюминиевую пластину одним из обычных способов.

После 7-дневного выдерживания при 35 С образец полученного материала экспонируюг обычным способом и проявляют в проявителе состава, указанного в примере 1. Получают изобра>кение хорошего качества, хорошо воспринимающее краску.

П р им ер 7. К 20 г сополимера винилацетат — метакриловая кислота (см. п. е), растворенным в 300 лл диоксана, прибавляют

5 г светочувствительного состава, аналогичного вышеуказанному, и 5 г полиглицидилметакрилата. Полученный раствор наносят на пластину из алюминия одним из обычных способов. После 5-дневного выдер>кивания при

60 С образец полученного материала экспонируют обычным способом и проявляют

3% -ным водным раствором тринатрийфосфата. Получают изобра>кение хорошего качества, хорошо воспринимающее типографскую краску.

П р и м с р 8. Изготовляют матрицу способом, приведенным в предыдущем примере, с применением в качестве сшивающего агента

5 г сополимера глицидилметакрилат — бутилакрилат, содержащего 25% глицидилметакрилата.

Пример 9. 25 г сополимера винилацетат — кротоновая кислота (см. п. д) и 5 г обычного светочувствительного вещества растворяют в 300 лл диоксана и прибавляют

10 г сополимера глицидилметакрилат — бутилакрилат, содержащего 59% эпоксидного мономера. Полученный раствор наносят на пластину из алюминия одним из известных способов. После выдерживания и экспонирования образец материала проявляют одним нз известных проявителей и получают изображение хорошего качества.

П р им ер 10. 12,5 г сополимера акрилонитрил — метакриловая кислота (см. п. в) растворяют в 300 мл диметилфоомамида и прибавляют 5 г обычного светочувствительного диазосостава H 2,5 метакрилат — бутилакрилат, содержащего

73% эпоксидного мономера, Полученный раствор наносят на пластину из алюминия и сушат. Получают покрытие в количестве 2,5 г на 1 и- . После выдерживания в течение

5 дней при 55 С для завершения сшивания материал экспонируют обычным способом и проявляют в 3%-ном водном растворе тринатрийфосфата. Получают изображение хорошего качества, хорошо воспринимающее краску.

П р и м ер 11. Изготовляют матрицу по методу, приведенному в предыдущем примере, с применением в качестве смолы сополимера этилакрилат — акриловая кислота, полученного по способу, описанному в и. б, но с концентрацией СООН 12,46 /,. Получают изображение хорошего качества.

Пример 12. 12,5 г сополимера этилакрилат — акрилоьая кислота (см. и. 0) и 5 г

30 зь

65 политый материал выдерживать при темпе ратуре ниже той, которая приводит к разло>кению применяемого диазосоединения, для тлгс . чтобы у скопить сшивание связ1 ющего.

218076

Предмет изобретения

Составитель Э. А. Рамзова

Редактор Л. А. Ильина Текред Л. Я, Левина Корректоры: М. П. Ро лашова и Г. И, Плешакова

Заказ 2020(20 Тираж 530 Подписное

Ц1РИИПИ Комитета по делам изсоретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Ти1тотра рия, пр. Сапунова, 2

Полученный раствор наносят обычным способом. Материал после выдерживания при 60 С в течение 5 дней экспонируют и проявляют обычным способом. Получают изображение хорошего качества, хорошо принимающее типографскую краску.

1. Способ изготовления матриц для офсетной печати нанесением на подложку копировального слоя, состоящего из светочувствительного вещества класса о-хинондиазидов и связующего, orëè÷àþè1èéñÿ тем, что, с целью полу ения нерастворимого, но набухающего в водных растворах щелочей слоя, в качестве связующего используют сополимеры ненасыц енной карбоновой кислоты, например акриловой, с нейтральным ненасыщенным мономером, например этилакрилатом, и сшивающий агент, например полиглнцидилметакрил ат.

)0 2. Способ по п. 1, отличаюи1ийся тем, что связующее берут в количестве от 1 до 10 частей на 1 часть светочувствительного вещества.