Газовая стеклодувная горелка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2!80 83

Сова Советских

Социалистикеских

Реслтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06111.1967 (№ 1137288/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1.VIII.1968

Кл. 4g, 44/10

МПК F 23f

УД К 621.791.035(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. И. Лавров и Т. Т. Цупко

Заявитель

ГАЗОВАЯ СТЕКЛОДУВНАЯ ГОРЕЛКА ростью через центральное выходное отверстие Ь и образует при горении длинный факел. Часть горючей смеси из полости конуса попадает через боковые отверстия 4 малого диаметра в камеру расширения 5 и, разделяясь на отдельные струйки, выходит из сопла

2 по канавкам 7 в камеру смешивания 6, завихряется в ней, образует устойчивое незатухающее запальное кольцо, которое вновь под10 жигает струю горючей смеси в случае отрыва основного факела.

Газовая стеклодувная горелка, содержащая корпус с установленным в нем соплом, образующим совместно с корпусом камеры расширения и смешивания, отличающаяся тем, что, с цельто упрощения конструкции и повышения стабильности горения за счет образования запального кольца вокруг основной струи горючей смеси, в нижней части сопла выполнены наружные наклонные канавки, направленные от поверхности сопла вглубь его.

Известны газовые стеклодувные горелки, содержащие корпус, в котором установлено сопло, Последнее образует совместно с корпусом камеры расширения и смешивания.

Особенность описываемой горелки состоит в том, что в нижней части сопла выполнены наружные наклонные канавки, направленные от поверхности сопла вглубь его. Такая горелка имеет упрощенную конструкцию и повышает стабильность горения за счет образования запального кольца вокруг основной струи горючей смеси.

На чертеже изображена предлагаемая горелка в двух проекциях.

В стальном корпусе 1 запрессовано чугунное сопло 2, имеющее внутренний конус 3 и два боковых отверстия 4, соединяющие полость конуса с камерой расширения 5.

Камера расширения имеет связь с камерой смешивания Ь посредством канавок 7, выполненных в нижней части сопла под углом к его образующей и к продольной оси последнего.

Газо-воздушная горючая смесь проходит через полость конуса 3, выходит с большой скоПредмет изобретения

218083

Составитель Гольдберг

Редактор Е. И. Кривенко Техред Т. П. Курилко Корректоры: T. Д, Чунаева и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 2099/3 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2