Буровой став

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е 2ISO85

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Вс&оо юви

1 патент!-. о-тех и ь Й ЯЯД@и

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Ч1.1966 (№ 1082903/22-3) Кл. 5а, 17/00

5b, 15/00

5с, 13/04 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 21b

Е 21с

E 216

УД К 622.233.05(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1 VIII.1968

Авторы изобретения

А, А. Алейников и И. С. Горелик

Донецкий научно-исследовательский угольный институт

Заявитель

БУРОВОЙ СТАВ

Известны буровые ставы, содержащие секционный трубчатый корпус, передающий усилие подачи исполнительному органу, соединенному с секционным вращающимся валом, который размещен в указанном корпусе.

Предлагаемый буровой став позволяет автоматически соединять валы секций в процессе бурения.

С этой целью каждый вал става имеет по концам гнезда с внутренней ведущей поверхностью, в одном из которых установлен подпружиненный шток с головкой по форме гнезда, утапливаемый в процессе сборки секций с гава.

Кроме того, связь вала с корпусом осуществляется при помощи одной подшипниковой опоры, установленной на конце каждой секции трубчатого корпуса, в которой расположена. цилиндрическая часть штока.

На фиг. 1 показана часть предлагаемого бурового става; на фиг. 2 — узел соединения ва ла с корпусом.

Каждая секция бурового става имеет трубчатый корпус 1, передающий усилие подачи исполнительному органу (не показан), и вращающийся вал 2, например шнековый, размещенный в корпусе 1 и передающий вращение исполнительному органу.

Секции трубчатого корпуса 1 соединяются лри помощи резьбы 8, а каждый вал 2 снабжен по концам гнездами 4 и 5, имеющими внутреннюю ведущую поверхность б, например шлицевую. В одном из гнезд установлен подпружиненный шток 7 с головкой 8 по форме гнезда. Шток 7 удерживается в гнезде вингами 9, входящими в паз втулки 10, закрепленной на хвостовике штока 7 и фиксирующей пружину 11.

Для передачи вращения валу соседней сек10 ции в гнезде предусмотрена втулка 12 с внутренними гранями, с которыми взаимодействуют грани 18 штока 7, и головка 8.

Штск 7 между головкой 8 и гранями И имеет цилиндрическую поверхность, которой он опирается на подшипниковую опору 14, устанавливаемую на одном конце каждой секции трубчатого корпуса 1. Шток 7 может быть утоплен в гнездо на длину S головки 8, а воз20 врат его в исходное положение осуществляется пружиной 11.

В свободном состоянии шнековый вал 2 в каждой секции, благодаря наличию посадочных зазоров в местах соединения штока 7 с валом 2 и опорой 14, одним концом опирается на подпружиненный шток 7, а другим — на внутреннюю поверхность корпуса I.

Для предохранения вала 2 от выпадания из корпуса 1, например, при транспортировке сек30 ции служит съемное кольцо 15. В секциях, со.

218085

10 ь

P I

Составитель Г. Слямзин

Редактор Н. Л. Корчеико Текред T. П. Курилко Корректоры: Т. Д. Чунаева и Л. В. Юшина

Заказ 2099/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытый при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, р.

Сапунова, 2 бранных в став, валы 2 центрируются, опираясь с двух сторон на головки 8 штоков 7.

Независимо от способа соединения секций корпусов 1 валы 2 соединяются автоматически. Если головка 8 штока 7 не попадает в гнездо вала 2 соседней секции, то шток 7 будет утоплен в свое гнездо, а затем, после передачи валу 2 вращения, войдет в гнездо соседнего вала под действием пружины 11 и конической заточки на головке 8 и в гнезде зала.

Для работы с описываемым ставом необходим станок с раздельным приводом подачи и вращения. Корпус 1 подсоединяется к приводу подачи и воспринимает при бурении только осевые усилия, а шнековый вал 2 — к приводу вращения и передает только крутящий момснт исполнительному органу.

Вал 2 разгружен от осевых усилий и работает в более благоприятных условиях, Предложенный буровой став обеспечиваст также направленное бурение скважин по угольным пластам.

Предмет изобретения

1. Буровой став, содержащий секционный трубчатый корпус, передающий усилие подачи исполнительному органу, соединенному с секционным вращающимся валом, размещенным в трубчатом корпусе, отличающийся тем, что, с целью автоматического соединения валов секции в процессе бурения, каждый вал снабжен по концам гнездами с внутренней ведущей поверхностью, в одном из которых установлен подпружиненный шток с головкой по форме гнезда, утапливаемый при сборке секций става.

2. Буровой став по п. 1, отличающийся тем, чго па одном конце каждой секции трубчатого корпуса установлена подшипниковая опора, па которую цилиндрической частью опирается шток.