Машина для связывания бревен в плоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8+.с-,+3 № 21809

ОПИСАНИЕ машины для связывания бревен в плоты.

К авторскому свидетельству К. E. Максимова, заявленному 13 марта

1930 года (заяв. свид. J4 66303).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Для связывания бревен в плоты около каждого конца бревна устанавливается, изогнутый рукав, вращающийся в плоскости, параллельной оси бревна,и пропускающий сквозь продольную внутреннюю полость проволоку, служащую для обвязки, а сквозь полую ось его вращения — ромжину, охватываемую проволокой вместе с бревном. Система рычагов, связанная зубчатыми передачами с у кавом, подает бревна и поддерживает между ними определенные расстояния в то время, как конец рукава обматывает проволоку вокруг ромжины и брев на.

На чертеже фиг, 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — то же, вид спереди; фиг. 4 — де, таль петель, образуемых проволокой вокруг ромжины и бревен.

Машина для связывания бревен в плоты состоит из двух одинаковых механизмов, устанавливаемых на понтонах около концов сплачиваемых бревен. Каждый такой механизм состоит из изогнутого рукава 1, несущего на себе катушку 3, с которой сматывается проволока 12, проходящая по внутренней полости рукава и выходящая наружу из его открытого конца 18. Рукав 1 вращается на оси 9, сквозь внутреннюю полость которой продвигаются ромжины 4 по направлению к концам связываемых бревен 13 (фиг. 1).

Пустотелая ось 9 несет на себе зубчатое колесо, получающее вместе с осью

: вращение от червячной и зубчатой передачи 8, вращаемой осью 14, обслуживающей валы 9 по обеим сторонам установки, соответствующим концам бревна. На той же оси 9 укреплена коническая зубчатая шестерня, передающая вращение оси 9 другой. такой же шестерне, насаженной на вал, служащий осью вращения рычага 19, один. конец которого предназначен приходить в соприкосновение с бревнами; подаваемыми по направляющей поверхности 7, а другой конец связан с концом рычага . 0, предназначенным прижимать бревна друг к другу, при чем для соблюдения между бревнами определенного расстояния, необходимого для прыода проволоки, служит упорка 11, получающая движение от системы рычагов, связанных с толкачом 10. Для удержания проволочной петли в пределах ромжины служит палец 2, расположенный под бревном окЬло нижнего положения рукааа 1, каковой палец при ходе рукава снизу вверх захватывается проволокой и прижимается ею к бревну, а при ходе рукава сверху вниз освобождается от проволоки, обеспечив ее положение в плоскости ромжины.

При прохождении рукавом 1 крайней верхней части окружнОсти, описываемой его концом 18, рычаг 19 толкае-. бревна

31а,6

Йвторекое евидетевытво на изооретение. фиг I

Ц:игЙ

Тки. «Печатныа Трухэ. по поверхности 7, при чем,опустившись сначала в углубление этой поверхности ниже уровня воды А — А (фиг. 1 и 3), бревно затем всплывает и становится под ромжину 4. При дальнейшем повороте рукава 1 на четверть окружности по направлению, противоположномудвижению часовой стрелки по фиг. 3, бревно прижимается к упорке 11, а при дальнейшем повороте рукава в крайнее нижнее положение его конец 18 охватывает проволокой конец движущегося бревна вместе с ромжиной и затем, начиная свой подъем кверху, захватывает палец 2 и тем удерживает проволоку от продвижения . вдоль оси бревна в сторону, противоположную его торцу. При дальнейшем подъеме рукава толкач 10 отходит от бревна, а рычаг l9 подает следующее бревно, при чем одновременно с опусканием рукава проволока, выходящая из его конца f8, освобождает палец 2 и начинает охватывать конец следующего бревна.

У.

Предмет изобретения.

1. Машино для связывания бревен в плоты отличающаяся применением рукава 1, снабженного катушкой 3 и полостью для пропуска проволоки с катушки к оконечности 18 и вращающегося вокруг пустотелой оси 9, сквозь которую пропускаются ромжины 4, обвязываемые проволокой вместе с бревнами, для подачи которых служит вращающийся рычаг 19 и толкач 10.

2. В машине,. по и. 1, применение упорки ll, служащей для образованчя интервала между бревнами, и пальца 2, предназначенного для удержания петли . проволоки под ромжиной.