Буровая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2180"93

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик и! и

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.I.1967 (М 1124193/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.V.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1 VIII.1968

Кл. 5b, 3/04

Комитет по делам

МПК Е 21с

УДК 622.233.52-85(088.8) иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

П. И. Федотов и Б. Г. Бовдуй

Заявитель

БУРОВАЯ МАШИНА

Известна буровая машина с независимым поворотом бура, состоящая из корпуса с поршнем-ударником, воздухораспределительного устройства и механизма поворота, включающего направляющую шестерню и сателлит, образующие межшестерневое пространство, и проходящий через сателлит полый зубчатый вал.

Предлагаемая буровая машина отличается наличием в корпусе и направляющей шестерне со стороны торцов сателлита кольцевых пазов, соответственно соединенных с воздухопроводящей магистралью и атмосферой, а сателлит снабжен каналами, соединяющими эти пазы с межстержневым пространством и камерами, образованными зубчатым валом и сателлитом, которые герметизированы.

Зубья направляющей шестерни выполнены в виде свободно посаженных цилиндров.

Это позволяет увеличить мощность машины без увеличения ее габаритов.

На фиг. 1 показана буровая машина: на фиг. 2 — сечения по А — А, Б — Б,  — В, à — Г.

Корпус 1 имеет кольцевой паз 2, соединенный каналом 8 с магистралью сжатого воздуха (на чертеже не показана), а направляющая шестерня 4 снабжена кольцевым пазом 5, связанным каналом б с атмосферой. Паз 2 через каналы 7 сообщается с наружными рабочими камерами 8, а каналами 9 — с внутренними рабочими камерами 10 механизма. Наружные холостые камеры 11 через каналы 12, а внутренние холостые камеры 18 через каналы 14 сообщаются с пазом 5.

Бурильная машина работает следующим образом.

Поршень 15 при возвратно-поступательном движении наносит удары по хвостовику бура

1б, а вращение бура осуществляется планетарным шестеренчатым механизмом. Сжатый воздух поступает в кольцевой паз 2, а затем по каналам 7 и 9 — в камеры 8 и 10. В результате избыточного давления в этих камерах происходит обкатывание сателлита 17 против часовой стрелки. В это время из камер 11 и 18 происходит выхлоп через каналы 12, 14 и б.

С целью уменьшения трения сателлита при обкатывании по зубьям 18, последние выполнены так, что могут вращаться как игольчатые

20 подшипники скольжения.

Предмет изобретения

1. Буровая машина с независимым поворотоы бура, состоящая из корпуса с поршнемударником, воздухораспределительного уст ройства и механизма поворота, включающего в себя направляющую шестерню и сателлит, образующие межшестерневое пространство, и проходящий через сателлит полый зубчатый

3Q вал, отличающаяся тем, что, с целью увеличе218093

3 6 г-r

7 яг 2

Составитель М. Рогач

Редактор Н. Л. Корченко Текред T. П. Курилко Корректоры: С. А. Башлыкова и T. Д. Чуиаева

Заказ 2099/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ния мощности машины без увеличения ее габаритов, корпус и направляющая шестерня со стороны торцов сателлита снабжены кольцевыми пазами, соответственно соединенными с воздухоподводящей магистралью и атмосферой, а сателлит снабжен каналами, соединяющими эти пазы с межшестерневым пространством и камерами, образованными зубчатым валом и сателлитом, которые герметизированы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что зубья направляющей шестерни выполнены в виде свободно посаженных цилиндров.