Моноблочная тросовая пломба

Реферат

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается моноблочной тросовой пломбы, содержащей корпус с продольным отверстием под канат, имеющий рабочий и пассивный участки, последний из которых неразъемно размещен в корпусе, и подпружиненный стопорный элемент для взаимодействия с рабочим участком каната, расположенный в наклонном отверстии, совмещенном с продольным отверстием и с противоположной стороны закрытом заглушкой, при этом наклонное отверстие выполнено в виде прямоугольного паза, а стопорный элемент - в виде двух неодинаковых последовательно расположенных один за другим роликов. Данная пломба имеет большую надежность в работе. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для опломбирования и может быть использовано для запирания дверей, крытых вагонов, контейнеров, люков цистерн, штурвалов вагонов-хопперов и другого подвижного состава, оборудованного узлами запирания.

Известна моноблочная тросовая пломба, содержащая корпус с продольным отверстием под канат, имеющий рабочий и пассивный участки, последний из которых неразъемно размещен в корпусе, и подпружиненный стопорный элемент для взаимодействия с рабочим участком каната, расположенный в наклонном отверстии, совмещенном с продольным отверстием и с противоположной стороны закрытом заглушкой (патент Российской Федерации 2150560 С1, Е 05 В 39/02, 10.06.2000).

Недостатком известной пломбы является высокое усилие замыкания и недостаточная стойкость к вскрытию.

Техническим результатом изобретения является снижение усилия замыкания, а также повышение надежности пломбы к несанкционированному вскрытию.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной моноблочной тросовой пломбе, содержащей корпус с продольным отверстием под канат, имеющий рабочий и пассивный участки, последний из которых неразъемно размещен в корпусе, и подпружиненный стопорный элемент для взаимодействия с рабочим участком каната, расположенный в наклонном отверстии, совмещенном с продольным отверстием и с противоположной стороны закрытом заглушкой, по изобретению наклонное отверстие выполнено в виде прямоугольного паза, а стопорный элемент в виде двух неодинаковых, последовательно расположенных один за другим роликов. Ролики имеют одинаковый наружный диаметр, а на первом, расположенном со стороны продольного отверстия корпуса ролике выполнена канавка таким образом, что плоскость, касательная к цилиндрической поверхности канавки и поверхности второго ролика, параллельна оси продольного отверстия. Канавка имеет ширину не менее диаметра пряди каната. Заглушка прямоугольного паза имеет повышенную твердость для предотвращения возможности ее высверливания. Входное окно продольного отверстия может быть выполнено под углом к нему.

На фиг. 1 изображен общий вид моноблочной тросовой пломбы, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Моноблочная тросовая пломба состоит из корпуса 1, каната 2 и стопорных элементов - роликов 3 и 4. В корпусе выполнено продольное отверстие 5 и наклонное к нему отверстие в виде прямоугольного паза 6, причем он совмещен с продольным отверстием 5. В прямоугольном пазу размещены неодинаковые ролики 3 и 4, подпружиненные с помощью пружины 7 относительно заглушки 8. Канат 2 имеет наконечник 13, рабочий участок 9 и пассивный участок 10, неразъемно размещенный в отверстии 11 корпуса 1 и зафиксированный в нем путем местной деформации материала корпуса.

Заходный участок 12 выполнен под углом к продольному отверстию 5 для исключения возможности воздействия на стопорные элементы 3 и 4 с помощью отмычек. Первый ролик 3 имеет кольцевую канавку 14, ширина h которой не менее диаметра пряди каната d, а глубина канавки 14 выбрана таким образом, что плоскость, касательная цилиндрической поверхности 15 ролика 3 и наружной поверхности ролика 4, была параллельна оси продольного отверстия 5.

Устройство работает следующим образом. Наконечник 13 рабочего участка 9 каната 2 продевают сначала в проушины узла запирания, а затем - в заходный участок 12 продольного отверстия 5 и продвигают его сквозь это отверстие внутрь корпуса 1. Ролики 3 и 4 под воздействием наконечника 13 перемещаются внутрь прямолинейного паза 6, сжимая при этом пружину 7 и освобождая проход рабочему участку 9 каната 2. Образовавшуюся петлю каната 2 затягивают до упора. При попытке силового извлечения каната 2 из корпуса 1 ролики под действием пружины 7 перемещаются к выходу из прямоугольного паза и ролик 3 цилиндрической поверхностью своей кольцевой канавки, а ролик 4 своей наружной поверхностью одновременно начинают взаимодействовать с канатом 2, препятствуя его извлечению. При попытке силового извлечения каната с его вращением кольцевая канавка 14 начинает взаимодействовать с прядями каната 2, препятствуя его провороту.

Источники информации.

1. Патент РФ 2150560, 1999 г. (прототип); 2. Патент РФ 2093395, 1996 г.; 3. Патент РФ 2096214, 1996 г.; 4. Патент РФ 2122097, 1997 г.

Формула изобретения

1. Моноблочная тросовая пломба, содержащая корпус с продольным отверстием под канат, имеющий рабочий и пассивный участки, последний из которых неразъемно размещен в корпусе, и подпружиненный стопорный элемент для взаимодействия с рабочим участком каната, расположенный в наклонном отверстии, совмещенном с продольным отверстием и с противоположной стороны закрытом заглушкой, отличающаяся тем, что наклонное отверстие выполнено в виде прямоугольного паза, а стопорный элемент - в виде двух неодинаковых последовательно расположенных один за другим роликов.

2. Моноблочная тросовая пломба по п. 1, отличающаяся тем, что на первом, расположенном со стороны продольного отверстия корпуса ролике выполнена канавка таким образом, что плоскость, касательная к цилиндрической поверхности канавки и поверхности второго ролика, параллельна оси продольного отверстия.

3. Моноблочная тросовая пломба по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что канавка имеет ширину не менее диаметра пряди каната.

4. Моноблочная тросовая пломба по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что заглушка прямоугольного паза имеет повышенную твердость для предотвращения возможности ее высверливания.

5. Моноблочная тросовая пломба по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что входное окно продольного отверстия выполнено под углом к нему.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2