Бурильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I8097

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сов .-::è.".

Социзлиотичезкиз

Реоо1близ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.VI II.1965 (PLo 1023116/22-3) Кл, 5b, 15/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1 VIII.1968

МПК E 21с

УДК 622.233.62-83:622.233. .05 (088.8) Номитет оо делаю изобретений и открытии ори Совете Ииииотров

СССР

Авторы изобретения

Г. Е. Званский, Д. И. Гуревич и Н. М. Маркович

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт подземного и шахтного строительства

БУРИЛЬНАЯ МАШИНА

Известны бурильные машины, включающие буровой механизм с приводом от электродвигателя и гидравлический податчик с автоматическим регулированием скорости подачи.

Предлагаемая бурильная машина отличается тем, что, с целью упрощения ее конструкции, электродвигатель соединен шарнирно с редуктором бурового механизма и снабжен сектором, передающим реактивный крутящий момент через гибкую тягу и скользящую буксу валику податчика, соединенному с дросселем, регулирующим расход жидкости в гидродвигателе подачи.

На чертеже показана предлагаемая бурильная машина.

Она состоит из редуктора 1 бурового механизма, шарнирно прикрепленного к нему электродвигателя 2 и рамы 8 податчика. Угол поворота электродвигателя ограничивается регулированным винтом 4. К фланцу электродвигателя присоединен болтами сектор 5, связанный гибкой тягой 6 с буксой 7 и перемещающийся по продольному четырех-или шестигранному валику 8, установленному на раме 3 податчика. Валик 8 через закрепленную на нем шестерню 9 поджимается выполненным в виде рейки штоком гидроцилиндра 10, а конец его связан с дросселем 11, регулирующим расход жидкости в гидродвигателе подачи 12. В бесштоковую полость гидроцилиндра 10 подводится постоянное давление, которое регулируется редукционным клапаном 18.

Работа бурильной машины осуществляется следующим образом.

Реактивный крутящий момент, воспринимаемый при бурении корпусом электродвигателя

2, передается через гибкую тягу б и скользящую буксу 7 валику 8. При этом, если реактивный крутящий момент электродвигателя превышает момент, создаваемый усилием гидроцилиндра 10, то валик 8 поворачивается, увеличивая количество жидкости, поступающей через дроссель 11 на слив. Расход жидкости в гидроцилиндре подачи уменьшается, и скорость подачи также уменьшается.

Если реактивный момент меньше момента, создаваемого усилием гидроцилиндра 10, то валик 8 поворачивается в другую сторону. Поток жидкости на слив через дроссель 11 уменьшается, что ведет к увеличению скорости подачи. Величина подачи регулируется дросселями 11 и 14, причем последний установлен на пульте управления. Величина максимального момента на валу электродвигателя регулируется величиной давления, подводимого к гидроцилиндру 10 с помощью редукционного

30 клапана 1З.

218097

Предмет изобретения

Составитель А. Рыльков

Редактор И. Л. Корченко Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и Л. В. Юшина

Заказ 2099/13 Тираж 530 Подписное

ЦНИИП 1 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Бурильная машина, включающая буровой механизм с приводом от электродвигателя и гидравлический податчик с автоматическим регулированием скорости подачи, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции бурильной машины, электродвигатель соединен шарнирно с редуктором бурового механизма и снабжен сектором, передающим реактивный крутящий момент через гибкую тягу и скользящую буксу валику податчика, соединенному с дросселем, регулирующим расход жидкости в гидродвигателе подачи.