Насосно-поршневая группа гидравлической стойки с внутренней циркуляцией рабочей жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8l02

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Завысймое от а вт. свидетельства ¹

Заявлено 10.1.1966 (№ 1048072!22-3) с присоединением заявки №

Кл. 5с, 15/44

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 21d

УДК 622.284.54: 621. .651(088.8) Приоритет

Опубликовано 17.V.1968, Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8Л П1.1968

Авторы изобретения

Б. В. Кожуховский и В. П. Визиренко

Заявитель

НАСОСНО-ПОРШНЕВАЯ ГРУППА ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СТОЙКИ

С ВНУТРЕННЕЙ ЦИРКУЛЯЦИЕЙ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ

Известны гидравлические стойки с внутренней циркуляцией рабочей жидкости, в которых насосно-поршневая группа включает шток, плунжер, поршни низкого и высокого давлений и кривошипно-приводной насос, Эти стойки имеют ряд недостатков: применение дополнительного резинового уплотнения в случае утечки ведет к увеличению усилия, прикладываемого к рукоятке насоса при раздвижке, а наличие специального обратного клапана нарушает герметичность и прекращает раздвижность стойки.

Предлагаемая насосно-поршневая группа гидравлической стойки отличается тем, что поршень насоса низкого давления выполнен в виде эластичной фигурной диафрагмы с конической рабочей поверхностью, обеспечивающей переток рабочей жидкости из полости низкого давления в полость штока.

Такое выполнение позволяет повысить надежность работы насоса.

На фиг. 1 показана гидравлическая стойка; на фиг. 2 — поршень насоса.

Стойка состоит из цилиндра 1, штока 2, служащего одновременно резервуаром для рабочей жидкости, предохранительно-разгрузочного устройства 8, кривошипного привода 4 насоса, плунжера 5 насоса (вторая ступень высокого давления), поршня б насоса (первая ступень низкого давления) и поршня 7 с вмонтированными в него всасывающими на. гнетательными клапанами 8, 9 и 10.

Поршень б насоса (см. фиг. 2) изготовлен из пластмассы и выполнен V-образной формы

5 с эластичной наружной кромкой без специального обратного клапана и выступами по внутреннему диаметру для упора в пружинное кольцо, установленное на плунжере насоса.

Работа стойки заключается в следующем.

10 При вращении съемной рукоятки кривошипного привода 4 против часовой стрелки происходит подъем плунжера 5 и вместе с ним через пружинное кольцо 11 — поршня б насоса. Рабочая жидкость через кольцевой за15 зор а между поршнем б и плунжером 5 поступает из полости б в полость в (всасывание рабочей жидкости).

При вращении кривошипного привода 4 по часовой стрелке плунжер 5 идет вниз, Своим

20 кольцевым выступом он перекрывает кольцевой зазор а и вместе с поршнем б проталкивает рабочую жидкость через нагнетательный клапан 10 под поршень 7 стойки в полостьцилиндра. При этом происходит ускоренное вы25 двигание штока 2.

После упора штока 2 в кровлю в полости образуется некоторый подпор жидкости, непреодолимый для поршня б насоса, у которого происходит прогиб наружной эластичной

30 кромки, и рабочая жидкость из полости в по

218!02

Фиг. 2 зазору между кромкой поршня б и стенкой штока 2 перетекает в полость б. В этот момент в действие автоматически вступает плунжер 5 с малой рабочей площадью, который через нагнетательный клапан 9 проталкивает рабочую жидкость из полости д цилиндра

12 под поршень 7 в полость г, создавая высокий предварительный распор стойки.

Предмет изобретения

Насосно-поршневая группа гидравлической стойки с внутренней циркуляцией рабочси жидкости, включающая шток, плунжер, поршни низкого и высокого давлений и кривошипно-приводной насос, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы насоса, поршень насоса низкого давления выполнен в виде эластичной фигурной диафрагмы с конической рабочей поверхностью, обеспечивающей переток рабочей жидкости из по10 лости низкого давления в полость штока.