Гидравлическая стойка постоянного сопротивления с двойной раздвижностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2181ОЗ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

""-4 щу. дц

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 5с, 15/44

Заявлено 24.XI I.1965 (№ 1044293/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 1ХШ.1968

МПК E 214

УД К 622.284.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Лозовой и Л. Д. Слипченко

Заявитель

ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА ПОСТОЯННОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

С ДВОЙНОЙ РАЗДВИЖНОСТЬЮ

Известны гидравлические стойки, содержащие клапан управления, поршень малого диаметра, встроенный внутрь стойки, клапанную систему, вынесенную наружу, и гидростойки, не имеющие клапанов управления полостью малого диаметра, у которых постоянное сопротивление обеспечивается за счет уравнивания площадей поршней первой и второй ступеней, Предлагаемая гидравлическая стойка постоянного сопротивления с двойной раздвинностью отличается тем, что, с целью упрощения конструкции стойки, клапан выполнен с двумя рабочими пружинами и тягой со скосом, а в штоке подвижно закреплена вторая тяга, один конец которой своим скосом контактирует со скосом тяги клапана, а другой пропущен через поршень меньшего диаметра и при выборе его хода взаимодействует с поршнем большего диаметра, выключая одну из пружин.

Кроме того, пропущенный через поршень меньшего диаметра конец тяги снабжен размещенным в указанном поршне плунжером, площадь которого больше, чем площадь выступающего в рабочую полость стойки торца тяги, а полость над плунжером соединена с рабочей полостью.

На фиг. 1 изображена гидравлическая стойка постоянного сопротивления с двойной раздвпжностью; на фиг. 2 — второй вариант гидравлической стойки.

Стойка состоит из цилиндра 1, поршня-цилиндра 2, поршня 8 малого диаметра и предохранительного клапана 4. Предохранительный клапан содержит золотник 5, пружину 6, упор

7, тягу 8 и пружину 9. Для автоматической настройки клапана служит тяга 10, которая одним концом сопрягается со скосом а тяги клапана, а другой конец заходит во втулку 11, закрепленную в поршне малого диаметра.

Плунжер на конце тяги служит для уравновешивания гидравлических сил, действующих на торец б тяги 10, 15

При втором варианте выполнения гидравлической стойки (см. фиг. 2) предохранительный клапан 4 состоит из золотника 5, пружины 6, пружины 7 и тяги 8.

Работа стойки заключается в следующем.

При распоре стойки давление через обратный клапан и отверстие в поступает в соединенные между собой полости Л и Б, и происходит раздвижка стойки. По окончании раздвижки поршень-цилиндр 2 выдвигается до упора, а за счет выдвижки поршн.я 8 стойка приспосабливается к мощности пласта.

При работе стойки под горным давлением срабатывает предохранительный клапан, на3Q строенный на давление за счет сжатия пру218103

Фиг.2 жин. При выборе хода поршня тяга торцом б упирается в поршень-цилиндр и приподнимается вверх, пока не установится заподлицо с торцовой плоскостью поршня, который в этот момент упирается в поршень-цилиндр.

При податливости поршня большего диаметра после выбора хода предохранительный клапан меньшего диаметра настраивается на меньшее давление. Сопротивление стойки не изменяется, и она на всю двойную раздвижность будет нести постоянную нагрузку со стороны кровли.

Разгрузка предлагаемой стойки производится так же, как разгрузка серийных стоек крепей М-87, КМ-100, через обратный клапан.

Предлагаемая стойка с автоматически регулируемым клапаном проста в изготовлении.

Применение ее в механизированных крепях и агрегатах позволяет упростить гидравлическую схему, улучшить обслуживание стойки и увеличить срок ее службы.

Предмет изобретения

1. Гидравлическая стойка постоянного сопротивления с двойной раздвижностью, включающая цилиндр, размещенный в нем поршень-цилиндр, в котором расположены поршень меньшего диаметра со штоком и предохранительный клапан, прикрепленный к штоку, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции стойки, клапан выполнен с двумя рабочими пружинами и тягой со скосом, а в штоке подвижно закреплена вторая тяга, один конец которой своим скосом контактирует со скосом тяги клапана, а другой пропущен через поршень меньшего диаметра и при выборе его хода взаимодействует с поршнем большего диаметра, выключая одну из пружин.

2. Стойка по п. 1, отличающаяся тем, что пропущенный через поршень меньшего диаметра конец тяги снабжен размещенным в указанном поршне плунжером, площадь которого больше, чем площадь выступающего в рабочую полость стойки торца тяги, а полость над плунжером соединена с рабочей полостью.