Способ изготовления профилей из малопластичных листовых заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I8I09

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 7с, 4/02

Заявлено 14.Х.1966 (№ 1107390/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 7.VIII.1968

ЧПК В 21d

УДК 621.981.1(088.8) Номитет оо делам иаобретеиий и открытиЯ при Совете Министров

Ь4 \р

Автор изобретения

М. А. Платонов

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОФИЛЕЙ

ИЗ МАЛОПЛАСТИЧНЫХ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК буемого. При этом наружные волокна в месте сгиба подвергают сжатию, а внутрешшс -— растяжению, что приводит к выравниваншо напряженного состояния в месте сгиба и позволяет получать окончательно профили с радиусом гиба, близким к нулю.

Способ изготовления профилей из малопластичных листовых заготовок с радиусами гиба менее критического, при котором получают профиль с радиусом гиба более критического, а затем деформируют его до получения требуемого радиуса, отличающийся тем, что, с целью изготовления профилей с радиусом гиба близким к нулю, при гибке заготовки получают профиль с углом меньше требуемого, а при деформировании профиля угол между его пол20 ками увеличивают до требуемого.

Известен способ изготовления профилей из малопластичных листовых заготовок с радиусом гиба менее критического, при котором из листовой заготовки получают профиль с радиусом гиба более критического, а затем деформируют полученный профиль до получения требуемого радиуса.

Предложенный способ отличается от известного тем, что при гибке заготовки получают профиль с углом меньше требуемого, а при деформировании профиля угол между его полками увеличивают до требуемого.

Сущность предложенного способа заключается в том, что при гибке заготовки внутренние волокна в месте сгиба подвергаются сжатию, а наружные — растяжению. При этом гибку осуществляют с радиусом более критического.

При деформировании полученного профиля угол между его полками увеличивают до треПредмет изобретения