Регулярная насадка для тепло-массообменныхаппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2ISI2 2

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24 1Ч.1967 (№ 1152667/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч.1968. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 9 Ч1П.1968

Кл. 12е, 1/03

12а, 5

МПК В Old

В Old

УДК 66.074.513..015.23.05 (088.8) Комитет по делам наобретений и открытий

«ри Спеете Министрое

СССР

;се лА1 .„„ И 5- р1 0ТЫА

Автсры изобретения

В. П. Алексеев, А. Э. Поберевкнн н В. М. Браун

L"

Заявитель

Одесский технологический институт пищевой и холодильной промышленности

РЕГУЛЯРНАЯ НАСАДКА ДЛЯ ТЕПЛО-МАССООБМЕННЪ|Х

АП ПАРАТОВ

Изобретение относится к области химического аппаратостроения и предназначено для использования в качестве контактного устройства тепло-массообменных аппаратов.

Известна регулярная насадка для тепломассообменных аппаратов, выполненная из листов, гофрированных в горизонтальном направлении перпендикулярно движению контактирующих фаз; листы укреплены на расстоянии друг от друга с помощью дистанционных устройств.

Однако эта насадка имеет низкую удельную поверхность контактирования и невысокую объемную производительность.

Предлагается насадка с большой удельной поверхностью при отсутствии нежелательного контакта элементов насадки между собой.

Сущность изобретения заключается в том, что насадку выполняют из гофрированных в вертикальном направлении листов параллельно движению контактирующих фаз.

На фиг. 1 изображена регулярная гофрированная насадка; на фиг. 2 — разрез по А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — регулярная гофрированная насадка в аксонометрической проекции.

Основными элементами насадки являются гофрированные в вертикальном направлении (параллельно движению фаз) листы, которые укрепляются на некотором расстоянии друг от друга с помощью дистанционного устройства, например дистанционных шайб (на чертеже не показаны). Листы в насадке расположены так (фиг. 2 и 3), что ширина канала для прохода газа остается постоянной вдоль всего листа. Расстояние между гофрированными листами подбирается для каждого конкретного случая, исходя из требова10 ний к процессу, Для равномерного распределения жидкости по насадке может быть использован любой из применяемых для плоскопараллельной, сотовой и щелевой насадок ра спределителей.

15 Насадка работает следующим образом.

При противотоке в тепло-массообменном аппарате жидкость с помощью распределителя подается на верхний торец насадки, и, двигаясь тонкой пленкой по насадке, вступает

20 в тепло-массообмен с потоком газа(пара).

Поток газа (пара) поступает под насадку и движется вверх между листами насадки параллельно гофрам, не изменяя направления движения. В случае нисходящего либо восхо25 дящего прямотока направление движения потоков соответственно изменяется.

Насадка проста в изготовлении и может быть получена штамповкой листов металла, металлической сетки, пластмассы, стекла и

30 т д

218122

Предмет изобретения

Фиг, 3

Составитель А. Н. Волосевич

Редактор А. Г. Лежнина Техред Т. П. Курилко Корректоры: Г. И. Плешакова и Т. Д. Чунаева

Заказ 2106/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCC!?

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Регулярная насадка для тепло-массообменных аппаратов, выполненная из гофрированных листов, отличающаяся тем, что, с целью увеличения удельной поверхности контактирования и эффективности насадки, листы ее гофрированы в вертикальном направлении параллельно движению контактирую5 1цих фаз.