Замок дверной механический

Реферат

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка дверного механического, содержащего привод, кинематически связанный посредством тяг и преобразователей движения с ригелями, при этом он содержит по меньшей мере по две пары вертикально и оппозитно установленных ригелей и гнезд, выполненных в виде дверных петель и смонтированных с возможностью открывания дверей последовательно с двух сторон. Данный замок расширяет функциональные возможности по установке дверей. 3 ил.

Изобретение относится к области техники для защиты помещений, а именно к замкам дверным механическим.

Известны дверные замки (МПК Е 05 В 59/04, а.с. 1792479, БИ 4, 30.01.93), содержащие корпус со сквозным поперечным отверстием, размещенный в корпусе ригель, а также ключевой, как правило, цилиндрический механизм.

Недостатком данных замков является относительно низкая надежность, особенно для металлических дверей.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является замок (проспект 354-6272 SUPERLOC, Израиль), выполненный по современным требованиям, содержащий несколько ригелей, имеющий привод усиленного типа и работающий от обычного ключа.

Недостатком данной конструкции замка является его относительно низкая универсальность, заключающаяся в том, что он выполнен только под один вариант открывания двери: правое или левое.

Технической задачей данного изобретения является расширение функциональных возможностей, т.е. создание конструкции замка, который бы позволял выполнять открывание дверей правое или левое автоматически, без ее дополнительной переустановки, а также упрощение навешивания и снижение стоимости укомплектования двери, так как роль петель выполняют ригели замка.

Данная техническая задача не решена в ближайшем аналоге по патенту RU 2076197 С1.

Указанная техническая задача решается тем, что предлагаемый замок дверной механический содержит привод, работающий от ключа, который кинематически связан посредством тяг и преобразователей движения с ригелями. В замке имеется по меньше мере по две пары вертикально и оппозитно установленных ригелей и гнезд, выполненных в виде дверных петель и смонтированных с возможностью открывания дверей автоматически и последовательно с двух сторон.

Сущность изобретения поясняется графически, где на фиг.1 изображен общий вид замка дверного механического; на фиг.2 разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б фиг.2.

Замок дверной механический содержит привод 1. С приводом 1 посредством тяги 2 и преобразователей движения 3 кинематически связаны ригели 4. Ригели 4 установлены с возможностью взаимодействия с гнездами 5 глубиной "2а" таким образом, что возможно открывание дверей последовательно с двух сторон. Преобразователи движений 3 преобразуют поперечные перемещения тяг 2 в продольные ригелей 4 и представляют собой, например, клиновой механизм, состоящий из ползуна 6, жестко закрепленного на тяге 2 и взаимодействующего своими клиновыми поверхностями с соответствующими поверхностями, выполненными на концах ригелей 4.

Функционирует замок дверной механический следующим образом. Ключ устанавливается в соответствующее место замка и происходит его поворот. В зависимости от направления поворота ключа при помощи привода 1 происходит перемещение тяги 2, а следовательно, и пары ригелей 4 справа или слева за счет преобразователей движения 3, в частности клинового механизма. Так как ригели 4 выполняют роль петель двери, то, выводя из взаимодействия с гнездами правую или левую пару ригелей 4, можно открывать дверь последовательно с двух сторон.

Эффективность замка дверного механического заключается в его универсальности без снижения надежности.

Формула изобретения

Замок дверной механический, содержащий привод, кинематически связанный посредством тяг и преобразователей движения с ригелями, отличающийся тем, что он содержит по меньшей мере по две пары вертикально и оппозитно установленных ригелей и гнезд, выполненных в виде дверных петель и смонтированных с возможностью открывания дверей последовательно с двух сторон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3