Способ очистки резервуаров от загрязнений

Реферат

 

Изобретение относится к очистке объектов, используемых в нефтяной и связанной с ней отраслях промышленности. В частности, к удалению густых нефтяных загрязнений из резервуаров-контейнеров или любых других емкостей для хранения, обработки нефти и подобных продуктов. Способ включает предварительный отбор проб загрязнений с внутренней поверхности стенок резервуара перед очисткой, который осуществляют по месту расположения точек, полученных в результате пересечения по меньшей мере двух сечений резервуара в вертикальной плоскости горизонтальными плоскостями, проходящими по днищу резервуара и его горизонтальной оси, и по меньшей мере двумя горизонтальными плоскостями между днищем и горизонтальной осью резервуара, расположенными на расстоянии от днища и друг от друга 0,25 диаметра резервуара, и по меньшей мере одной горизонтальной плоскостью, проходящей выше горизонтальной оси на расстоянии 0,25 диаметра резервуара. При отборе проб используют скребок и трафарет в виде листа с отверстием по середине диаметром не менее 50 см. Взятые пробы анализируют раздельно и на основании полученных данных по составу и количеству загрязнений определяют требуемый объем и состав моющего раствора для каждой пробы с последующей дифференцированной подачей определенного моющего раствора на соответствующий участок поверхности по всему периметру резервуара с использованием струйных устройств, обеспечивающих раздельную подачу, или определяют усредненный объем и состав моющего раствора, уменьшая или увеличивая соответственно в зависимости от степени загрязнения время его подачи на участки поверхности резервуара. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к очистке объектов, используемых в нефтяной и связанных с ней отраслях промышленности, в частности к удалению густых нефтяных загрязнений из резервуаров-контейнеров или любых других емкостей для хранения и обработки нефти и подобных продуктов.

Известен способ для удаления густых загрязнений из емкостей для хранения нефти, включающий отбор пробы, анализ ее для установления состава загрязнений и выбора растворителя или смеси растворителей в моющем растворе и введение рассчитанного количества раствора под давлением для разжижения осадка загрязнений и последующего его удаления (патент РФ 2106211, кл. В 08 В 9/08, 1998).

Недостатками известного способа являются недостаточная степень очистки, длительность процесса, а также перерасход моющего раствора вследствие того, что отбор проб загрязнений осуществляют, не учитывая характера распределения осадка загрязнений по периметру резервуара и его длине, вследствие чего расчетные характеристики объема и состава моющего раствора оказываются не точными, что сказывается как на качестве очистки, так и на длительности процесса.

Техническим результатом изобретения является повышение качества очистки, ее экономичности и снижение времени очистки.

Указанный результат достигается тем, что в способе очистки резервуаров от загрязнений, включающем предварительный отбор проб загрязнений с внутренней поверхности стенок резервуара перед очисткой, который осуществляют по месту расположения точек, полученных в результате по меньшей мере двух сечений резервуара в вертикальной плоскости горизонтальными плоскостями, проходящими по днищу резервуара и его горизонтальной оси, и по меньшей мере двумя горизонтальными плоскостями между днищем и горизонтальной осью резервуара, расположенными на расстоянии от днища и друг от друга 0,25 диаметра резервуара, и по меньшей мере одной горизонтальной плоскостью, проходящей выше горизонтальной оси на расстоянии 0,25 диаметра резервуара, при отборе проб используют скребок и трафарет в виде листа с отверстием по середине диаметром не менее 50 см, а взятые пробы анализируют раздельно и на основании полученных данных по составу и количеству загрязнений определяют требуемый объем и состав моющего раствора для каждой пробы с последующей дифференцированной подачей определенного моющего раствора на соответствующий участок поверхности по всему периметру резервуара с использованием струйных устройств, обеспечивающих раздельную подачу, или определяют усредненный объем и состав моющего раствора, уменьшая или увеличивая соответственно в зависимости от степени загрязнения время его подачи на участки поверхности резервуара. В способе сечение резервуара осуществляют вертикальными плоскостями по оси горловины резервуара и на расстоянии не менее 0,5 длины резервуара.

Для изготовления трафарета используют металлический лист, например, алюминиевый.

Пример осуществления способа.

Перед очисткой осуществляют отбор проб загрязнений. Количество загрязнений по периметру (сечению), а также длине резервуара, как и их состав, распределены неравномерно. Для получения наиболее полной информации о характере загрязнений отбор проб загрязнений с внутренней поверхности резервуаров осуществляют на участках поверхности размерами 500500 мм, расположенны в двух сечениях цилиндрической обечайки резервуара в вертикальной плоскости в следующих точках, полученных пересечением сечений горизонтальными плоскостями: - на уровне днища резервуара; - на уровне 0,125 диаметра резервуара от днища; - на уровне 0,25 диаметра резервуара от днища; - на уровне горизонтальной оси резервуара; - на уровне 0,75 диаметра резервуара от днища.

Одно сечение резервуара в вертикальной плоскости, в котором отбирают пробы загрязнений, проходит по горизонтальной оси горловины резервуара, а другое - на расстоянии 0,5 длины резервуара по его длине. Схема отбора проб загрязнений с внутренних поверхностей стенок резервуаров приведена на чертеже. Воображаемое сечение резервуара плоскостями.

Отбор проб загрязнений осуществляли из резервуара вместимостью от 5 до 50 м3 для хранения нефтепродуктов на нефтескладах сельскохозяйственных предприятий. Перед отбором проб резервуар опорожняют, производят слив жидкого осадка через грязеводоспускную трубку.

Отбор проб осуществляют при помощи трафарета, выполненного из листового алюминия с отверстием 500х500 мм, который накладывают на внутреннюю поверхность резервуара в перечисленных выше точках. Для определения точек отбора проб служит специальная Т-образная линейка, горизонтальная телескопическая часть которой снабжена уровнем, может свободно перемещаться в пазах вертикальной стойки и закрепляться на ней с помощью прижимного винта на требуемой высоте.

Загрязнения счищаются со всей площади отверстия с помощью скребка в предварительно промытый и высушенный лоток.

После отбора проб загрязнений в каждой точке содержимое лотка перекладывают в чистые сухие емкости и закрывают. На емкости наклеивают этикетки с указанием марки и номера резервуара, сорта хранимого нефтепродукта, места отбора пробы ( точек на чертеже), времени последней зачистки резервуара, даты отбора пробы.

Количество загрязнений на внутренних поверхностях резервуаров определяют путем взвешивания полученных проб.

По количеству загрязнений определяют фактическое распределение загрязнений в резервуаре. Затем определяют физико-химический состав загрязнений в отобранных местах.

На основании полученных данных определяют объем и химический состав моющего раствора для каждой пробы также, как и состав загрязнений известными способами.

Очистку резервуара осуществляют при помощи струйного устройства, обеспечивающего раздельную подачу определенного моющего раствора на соответствующий ему участок поверхности резервуара по его периметру, определяемый вышеупомянутыми местами отбора проб.

По другому варианту осуществления способа определяют усредненный объем и состав моющего раствора. Затем моющий раствор подают при помощи струйного устройства на участки поверхности по всему периметру резервуара по месту отбора проб, регулируя время его подачи в каждом месте в зависимости от степени загрязненности. Очистку резервуара осуществляют как устройством с раздельной подачей моющего раствора одновременно на участки поверхности, так и перемещая устройство по высоте резервуара.

В случаях когда загрязненность поверхности резервуара небольшая, например, в резервуарах, которые использовались в эксплуатации менее года, точки пересечения, по месту которых осуществляют отбор проб, получают пересечением сечений в вертикальной плоскости резервуара горизонтальными плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии большем, чем 0,25 диаметра резервуара от его горизонтальной оси, например 0,3-0,35. Эксперименты, проведенные в этом случае, показали, что такой отбор также приводит к фактическому определению распределения загрязнений.

Изобретение обеспечивает качественную очистку при снижении расхода моющего раствора и длительности процесса.

Формула изобретения

1. Способ очистки резервуаров от загрязнений, включающий предварительный отбор проб загрязнений с внутренней поверхности стенок резервуара перед очисткой, который осуществляют по месту расположения точек, полученных в результате пересечения по меньшей мере двух сечений резервуара в вертикальной плоскости горизонтальными плоскостями, проходящими по днищу резервуара и его горизонтальной оси и по меньшей мере двумя горизонтальными плоскостями между днищем и горизонтальной осью резервуара, расположенными на расстоянии от днища и друг от друга 0,25 диаметра резервуара и по меньшей мере одной горизонтальной плоскостью, проходящей выше горизонтальной оси на расстоянии 0,25 диаметра резервуара, при этом при отборе проб используют скребок и трафарет в виде листа с отверстием посередине диаметром не менее 50 см, а взятые пробы анализируют раздельно и на основании полученных данных по составу и количеству загрязнений определяют требуемый объем и состав моющего раствора для каждой пробы для последующей дифференцированной подачи определенного моющего раствора на соответствующий участок поверхности по всему периметру резервуара с использованием струйных устройств, обеспечивающих раздельную подачу, или определяют усредненный объем и состав моющего раствора, уменьшая или увеличивая соответственно в зависимости от степени загрязнения время его подачи на участки поверхности резервуара.

2. Способ по п. 1, в котором сечение резервуара осуществляют вертикальными плоскостями по оси горловины резервуара и на расстоянии не менее 0,5 длины резервуара.

3. Способ по п. 1, в котором для изготовления трафарета используют металлический лист, например, алюминиевый.

РИСУНКИ

Рисунок 1