Пластмассовая пломба-запор

Реферат

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается пластмассовой пломбы-запора, содержащей полый корпус со сквозным центральным отверстием, гибкий запирающий элемент, вводимый в отверстие корпуса, пластмассовый стопор, выполненный в виде цельной цилиндрической лепестковой цанги, установленной внутри корпуса с возможностью сопряжения с запирающим элементом, при этом один конец запирающего элемента выполнен заодно с корпусом, а другой - с утоненным хвостовиком и с чередующимися участками разного диаметра с образованием заплечиков, причем образующая внутренней и внешней поверхностей каждого лепестка цанги выполнена по несовпадающим ломаным линиям, а каждый лепесток в направлении к своему свободному концу выполнен с убывающей толщиной так, что диаметр заплечиков равен или больше внешнего диаметра цанги, измеренного по концам ее лепестков. Данная пломба имеет большую надежность в работе. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для пломбирования различных модулей с товарно-материальными ценностями (ящики, контейнеры и т.п.), помещений, грузовых транспортных средств.

Известна пластмассовая пломба-запор (патент РФ N2152499), содержащая полый корпус со сквозным центральным отверстием, гибкий запирающий элемент, вводимый в отверстие корпуса, пластмассовый стопор, выполненный в виде цельной цилиндрической лепестковой цанги, установленной внутри корпуса с возможностью сопряжения с запирающим элементом, при этом один конец запирающего элемента выполнен заодно с корпусом, а другой - с утоненным хвостовиком и с чередующимися участками разного диаметра с образованием заплечиков.

Однако стойкость к вскрытию этой пломбы недостаточно высокая.

Технической задачей и достигаемый при ее решении технический результат заключается в повышении надежности стопорения, технологичности изготовления, удобства эксплуатации и уменьшение трудовых и материальных затрат при изготовлении пломбы.

Данный технический результат достигается тем, что пластмассовая пломба-запор содержит полый корпус со сквозным центральным отверстием, гибкий запирающий элемент, вводимый в отверстие корпуса, пластмассовый стопор, выполненный в виде цельной цилиндрической лепестковой цанги, установленной внутри корпуса с возможностью сопряжения с запирающим элементом, при этом один конец запирающего элемента выполнен заодно с корпусом, а другой - с утоненным хвостовиком и с чередующимися участками разного диаметра с образованием заплечиков, по изобретению образующая внутренней и внешней поверхностей каждого лепестка цанги выполнена по несовпадающим ломаным линиям, а каждый лепесток в направлении к своему свободному концу выполнен с убывающей толщиной так, что диаметр заплечиков равен или больше внешнего диаметра цанги, измеренного по концам ее лепестков. Участок перехода корпуса к запирающему элементу выполнен утоненным. Такое выполнение цанги обеспечивает ее повышенную жесткость, а следовательно, устойчивость к несанкционированному вскрытию.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид пломбы в разрезе в состоянии запломбированного изделия; на фиг.2 - вид А фиг.1.

Пломба состоит из корпуса 1, выполненного из пластмассы, внутри которого размещен стопор в виде лепестковой цанги 2. Через сквозное отверстие 3 в корпусе 1 и через отверстие цанги 2 вводится запирающий элемент 4, также выполненный из пластмассы в виде гибкого сплошного стержня. Полость 5 корпуса 1 со стороны установки в него цанги 2 заглушена перемычкой (полностью - на фиг. 2 или частично - на фиг.1) с образованием в этом случае отверстия для ввода запирающего элемента 4. Эта перемычка образована горячим тиснением прибыльной части 6 корпуса 1, которая заранее предусматривается в корпусе вблизи зоны тиснения у края полости 5 (возможен вариант использования для горячего тиснения отдельной от корпуса прибыльной части, например, в виде кольца или полоски).

Один конец 7 запирающего элемента выполнен заодно с корпусом. При этом в зоне соединения с корпусом выполнено утонение в виде, например, разделительной канавки 8. Соединение запирающего элемента 4 с корпусом может также быть выполнено горячим тиснением с образованием одновременно разделительной канавки 8.

Цанга 2 выполнена в виде пластмассовой втулки с продольными прорезями 9 и упругими лепестками 10 (фиг.1). На фиг.1 запирающий элемент снабжен набором разнесенных по длине соосных выступов 11. Второй (свободный) конец запирающих элементов (хвостовик на чертежах не обозначен номером позиции) имеет утонение для свободного прохождения конца через отверстие цанги.

Запирающий элемент 4 с 11 (фиг.1) может быть снабжен цилиндрическим упором 12, препятствующим вводу запирающего элемента 4 с противоположной стороны корпуса.

На плоской части корпуса 1 наносится маркировка 13 пломбы, указывающая необходимые реквизиты для идентификации пломбы - буквенный код, порядковый номер, а также изменяемый логотип фирмы.

Пломбы могут быть выполнены с различной цветовой гаммой, позволяющей облегчить отслеживание очередности в использовании пломб.

Работа с пломбой выполняется следующим образом.

Сначала пропускают свободный конец (хвостовик) запирающего элемента 4 через проушины 14 изделия, затем вводят в корпус 1 на выход до образования минимальной петли. В процессе ввода хвостовик свободно проходит через отверстие цанги 2 до тех пор, пока не упрется в выступ 11 запирающего элемента 4. В этот момент цанга 2 перемещается в сторону движения запирающего элемента, пока не упрется своим бортом в корпус. При этом лепестки 10 цанги остаются в свободном пространстве корпуса, не касаясь торца корпуса.

Под действием выступа 11 лепестки 10 упруго отжимаются (на фиг.1 и 2 - периодически на каждом выступе 11) и пропускают запирающий элемент на всю требуемую длину. В этом положении изделие становится запломбированным.

При попытке вытянуть запирающий элемент 4 из корпуса заплечики выступов 11 (фиг.1) упираются в торец упруго сомкнутых лепестков 10 и цанга 2 начинает перемещаться обратно до упора в перемычку, образованную прибыльной частью 6. За счет того что образующая внутренней и внешней поверхностей каждого лепестка цанги выполнена по несовпадающим ломаным линиям, а каждый лепесток в направлении к своему свободному концу выполнен с убывающей толщиной так, что диаметр заплечиков равен или больше внешнего диаметра цанги, измеренного по концам ее лепестков, цанга имеет повышенную жесткость. С этого момента становится невозможным вытянуть запирающий элемент 4 из корпуса.

Для санкционированного вскрытия пломбы достаточно разорвать зажимной элемент 4 по разделительной канавке 8 (или стержневой части с той или другой стороны проушин 14 изделия).

Таким образом, предлагаемая пломба очень проста по конструкции, состоит из минимального количества деталей, выполнена полностью из пластмассы, которой можно придавать любую форму деталям с использованием многоместных пресс-форм, она легка по весу.

Это позволяет изготавливать пломбы с высокой производительностью и с малыми затратами трудовых и материальных ресурсов.

Формула изобретения

1. Пластмассовая пломба-запор, содержащая полый корпус со сквозным центральным отверстием, гибкий запирающий элемент, вводимый в отверстие корпуса, пластмассовый стопор, выполненный в виде цельной цилиндрической лепестковой цанги, установленной внутри корпуса с возможностью сопряжения с запирающим элементом, при этом один конец запирающего элемента выполнен заодно с корпусом, а другой - с утоненным хвостовиком и с чередующимися участками разного диаметра с образованием заплечиков, отличающаяся тем, что образующая внутренней и внешней поверхностей каждого лепестка цанги выполнены по несовпадающим ломаным линиям, а каждый лепесток в направлении к своему свободному концу выполнен с убывающей толщиной так, что диаметр заплечиков равен или больше внешнего диаметра цанги, измеренного по концам ее лепестков.

2. Пломба по п. 1, отличающаяся тем, что участок перехода корпуса к запирающему элементу выполнен утоненным.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2