Ствольная зенитная установка

Реферат

 

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в стационарных наземных и морских зенитных артиллерийских установках. В ствольную зенитную установку, содержащую качающуюся часть в виде люльки с оружием, вращающуюся часть и основание с основными приводами подъема и поворота, промежуточную качающуюся часть с вспомогательным приводом подъема, между основанием и вращающейся частью дополнительно установлены связанные между собой шарнирно с одной стороны и вспомогательным приводом подъема с другой стороны промежуточная качающаяся и промежуточная вращающаяся части, причем промежуточная качающаяся часть связана также с вращающейся частью парой вращения и основным приводом поворота, а промежуточная вращающаяся часть связана с основанием парой вращения и вспомогательным приводом поворота. Изобретение повышает эффективность стрельбы по зенитным целям посредством увеличения продолжительности стрельбы в зоне наибольшей близости цели к установке. 1 ил.

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в стационарных наземных и морских зенитных артиллерийских установках.

Известно, что существующие ствольные артиллерийские установки решают задачу наведения ствола в цель вращением его в двух плоскостях - вертикальной и горизонтальной. Для этого они снабжены специальными механизмами и приводами - подъема и поворота; и соответственно - качающейся частью с люлькой и вращающейся частью лафета, а также основанием, которое размещается на земле или на транспортном носителе. (В.Я. Лебедев. Справочник офицера наземной артиллерии. Военное издательство. М.: 1984. С.210-215).

Недостатком конструкции аналога является наличие "мертвой зоны" в зените над установкой.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемой установке является ствольная зенитная установка, содержащая качающуюся часть в виде люльки с оружием, вращающуюся часть, основание, основные приводы подъема и поворота, промежуточную качающуюся часть с вспомогательным приводом подъема.

Недостатком известных конструкций, в том числе и конструкции прототипа, является наличие "мертвой зоны" в зените над установкой (вблизи оси вращающейся части). Кинематический анализ показывает, что если траектория цели проходит вблизи оси вращающейся части, то при отслеживании цели развиваются очень большие угловые скорости и ускорения частей установки - вращающейся и качающейся. Если траектория цели проходит строго по оси вращающейся части, то скорость вращения вращающейся части и угловые ускорения и мощности приводов в момент наибольшего сближения установки и цели устремляются в бесконечность. Из этого следует, что участок траектории цели в зоне наибольшего сближения цели с установкой оказывается недоступным (непростреливаемым) для зенитных установок с традиционным расположением элементов конструкции.

Задачей данного изобретения является повышение эффективности стрельбы по зенитным целям посредством увеличения продолжительности стрельбы в зоне наибольшей близости цели к установке.

Технический результат состоит в снижении максимумов угловых скоростей и ускорений оружия и уменьшении мощности приводов.

Технический результат достигается за счет того, что ствольная зенитная установка, содержащая качающуюся часть в виде люльки с оружием, вращающуюся часть, основание, основные приводы подъема и поворота, промежуточную качающуюся часть с вспомогательным приводом, согласно изобретению, снабжена промежуточной вращающейся частью и вспомогательным приводом поворота, промежуточная качающаяся и промежуточная вращающаяся части размещены между основанием и вращающейся частью и связаны между собой шарнирно с одной стороны и вспомогательным приводом подъема с другой стороны, причем промежуточная качающаяся часть связана также с вращающейся частью парой вращения и основным приводом поворота, а промежуточная вращающаяся часть связана с основанием парой вращения и вспомогательным приводом поворота.

За счет этого появляется возможность отклонять ось вращения вертлюга в сторону от установки, если след траектории проходит близко к установке. Тем самым резко снижаются максимумы угловых скоростей и ускорений оружия и уменьшаются мощности основных приводов слежения. Становится возможным вести прицельный огонь по цели на отрезке наибольшей близости к установке.

На чертеже изображена кинематическая схема предлагаемой зенитной установки.

Ствольная зенитная установка состоит из автоматической пушки 1, закрепленной на качающейся части 2 с люлькой, которая выполнена с возможностью вращения в вертикальной плоскости благодаря работе подъемного механизма 3 от основного привода подъема. На вращающейся части 4 размещена качающаяся часть 2 и основной привод вращения оружия относительно промежуточной качающейся части, служащей промежуточным основанием. Промежуточная качающаяся часть соединена посредством вспомогательного привода подъема 6 и горизонтального шарнира с промежуточной вращающейся частью 7, которая со вспомогательным приводом поворота размещается на основании 8 установки, а основание - на земле или на корабле. Каждая кинематическая пара снабжена соответствующим приводом. Промежуточная вращающаяся часть и промежуточная качающаяся часть со своими приводами нужны для того, чтобы отклонять ось вертлюга в сторону от траектории цели.

Установка работает следующим образом. Система обнаружения определяет траекторию цели. Если оказывается, что траектория цели проходит через "мертвую зону", то вспомогательный привод поворота, обеспечивающий относительное вращение звеньев 7 и 8, развертывает установку так, чтобы ось качания, связывающая промежуточные части 5 и 7, оказалась параллельной плоскости курса цели, а вспомогательный привод подъема 6 отклоняет ось вертлюга от вертикали так, чтобы траектория цели оказалась вне "мертвой зоны". После этого основные приводы сообщают движение вращающейся части 4 и подъемному механизму 3, обеспечивающее касающейся части 2 с люлькой и стволом пушки 1 выход на режим отслеживания упрежденного положения.

Таким образом, за счет промежуточной вращающейся части и вспомогательного привода поворота можно зону непростреливания над установкой отклонить от траектории цели. При этом мощность основных приводов не увеличится, время ведения стрельбы по цели на минимальном расстоянии цели от установки существенно возрастет и тем самым повысится вероятность поражения цели.

Формула изобретения

Ствольная зенитная установка, содержащая качающуюся часть в виде люльки с оружием, вращающуюся часть, основание, основные приводы подъема и поворота, промежуточную качающуюся часть с вспомогательным приводом подъема, отличающаяся тем, что она снабжена промежуточной вращающейся частью и вспомогательным приводом поворота, промежуточная качающаяся и промежуточная вращающаяся части размещены между основанием и вращающейся частью и связаны между собой шарнирно с одной стороны и вспомогательным приводом подъема с другой стороны, причем промежуточная качающаяся часть связана также с вращающейся частью парой вращения и основным приводом поворота, а промежуточная вращающаяся часть связана с основанием парой вращения и вспомогательным приводом поворота.

РИСУНКИ

Рисунок 1