Способ обнаружения цист патогенных простейших кишечника и яиц гельминтов в питьевой воде и воде плавательных бассейнов

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике гельминтов и простейших. Для этого проводят закрытую фильтрацию осадка на фильтре из прозрачной трековой пленки с размером пор 3-4 мкм, причем фильтрацию осуществляют под давлением и проводят прямое микроскопирование. Способ позволяет сократить время исследования и упростить анализ. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности, к лабораторной диагностике патогенных простейших кишечника и яиц гельминтов.

В соответствии с действующим санитарным законодательством (СанПин "Требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества" 2.1.4.559-96, СанПин "Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов" 2.1.2.568-96) питьевая вода и вода плавательных бассейнов систематически, с помощью специальных лабораторных исследований, проверяются на наличие патогенных простейших и яиц гельминтов.

Санитарными правилами не допускается присутствие в питьевой воде и воде плавательных бассейнов патогенных простейших и яиц гельминтов.

Известны способы обнаружения цист патогенных простейших и яиц гельминтов при осуществлении контроля качества воды в источниках хозяйственно-питьевого водоснабжения и плавательных бассейнов.

В соответствии с методическими указаниями (МУК 4.1.668-97), утвержденными главным санитарным врачом РФ, обнаружение цист простейших кишечника и яиц гельминтов проводится по методике, включающей фильтрование 50 л воды на непрозрачные фильтры типа "Владипор", "Сарториус" и др., прямое микроскопирование которых невозможно. Полученный на фильтрах субстрат тщательно, чтобы не допустить потерь материала, подлежащего исследованию, с помощью кисточки смывают в специальную емкость, затем полученный смыв четыре раза центрифугируют с флотантом различной плотности. Полученный осадок наносят на предметное стекло и микроскопируют (фиг. 1).

Недостатками приведенного способа являются: - неизбежная потеря искомых объектов в процессе флотации, переливания, центрифугирования, что снижает информативность способа; - большая трудоемкость анализа (более 3 ч); - потребность в дорогостоящем оборудовании (вакуум-отсосы, центрифуги, холодильники, ареометры, химреактивы, посуда).

Целью изобретения является повышение достоверности исследования, снижение трудоемкости и удешевление анализа.

Указанная цель достигается следующим образом.

В качестве мембранного фильтра вместо непрозрачных фильтров применяется прозрачная полимерная трековая мембрана из полиэтилентерефталата - ядерного фильтра, получаемого на циклотроне У-400 ЛЯР ОИЯИ, используемого для фильтрации лекарственных препаратов, питательных сред, суспензий вирусов и бактерий.

Прозрачность пленки и заданный размер пор (3-4 мкм) достаточны для прямого микроскопирования паразитологических объектов непосредственно на фильтрующей мембране.

Исследования проводят по следующей схеме (фиг. 2): - фильтрующая мембрана устанавливается в "Устройство для подготовки проб воды" (УППВ, автор - Рабинович Б.Е., а.с. SU 1370493 А-1 от 1.10.1987 г.), обеспечивающее отбор проб воды и фильтрование непосредственно из водопроводной сети без доставки проб воды в лабораторию. После фильтрования трековая прозрачная мембрана устанавливается на столик микроскопа и подвергается прямому микроскопированию на наличие цист патогенных простейших и яиц гельминтов. Для установки прозрачной фильтрующей мембраны возможно применение вакуум-отсосов, предусмотренных МУК 4.1.668-97.

Преимущества предлагаемого способа: - микроскопия непосредственно мембранного фильтра осуществляется сразу после этапа фильтрации; - практически исключается потеря материала с фильтра, т.к. он не подвергается отмыванию, обработке химреактивами, флотации, седиментации, сопряженными с многократными переливаниями в пробирки, центрифугированием, что делает исследование более достоверным; - сокращается время проведения методики исследования питьевой воды в 1,5 - 2 раза за счет исключения вышеуказанных этапов пробоподготовки; - упрощается метод исследования (при использовании прозрачных трековых мембран способ будет состоять только из 2-х этапов: отбора пробы воды с одновременной фильтрацией и микроскопированием самих фильтров (фиг. 2)).

- удешевляется анализ за счет исключения применения химреактивов, уменьшения затрат рабочего времени лаборантов на проведение анализа.

Способ не требует применения дорогостоящего оборудования, инструментария, центрифуг, химпосуды.

Простота предлагаемого способа позволяет использовать его лаборантами паразитологических лабораторий (подразделений) любого уровня.

Пример конкретного выполнения способа.

Прозрачная фильтрующая трековая мембрана устанавливается на фритту устройства для подготовки проб воды либо воронку с вакуум-отсосом. После пропуска необходимого объема воды фильтрующая мембрана с осадком устанавливается на столик микроскопа и подвергается прямой микроскопии с целью обнаружения яиц гельминтов и цист простейших.

Предлагаемый способ прошел лабораторные испытания и одобрен Федеральным Центром Госсанэпиднадзора Минздрава России (08.06.2000 года) и кафедрой педиатрии Уральской Государственной медицинской академии дополнительного образования (УГМАДО) 17.01.2000 года.

Предложенный способ может быть применен и для других паразитологических, микробиологических исследований (кала, мочи и др.)е

Формула изобретения

Способ обнаружения цист патогенных простейших, яиц гельминтов в питьевой воде и воде плавательных бассейнов, включающий фильтрование через фильтр и микроскопирование полученного осадка на фильтре, отличающийся тем, что ведут закрытую фильтрацию под давлением, в качестве фильтрующего элемента используют прозрачную полимерную трековую пленку с размером пор 3-4 мкм и проводят прямое микроскопирование осадка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 27.07.2008

Извещение опубликовано: 27.07.2008        БИ: 21/2008

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.04.2010

Извещение опубликовано: 10.04.2010        БИ: 10/2010